RSSВетер с Апшерона

Утренние фантазии навеянные новостями

08:05, 14 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Доброе субботнее утро всем!

Смотрю новости в и-те, из российских телеканалов годится только РБК. Удивительно храбрые и умные там журналисты, критично говорят то, что волнует всех в России - новая мобилизация,  отъем недвижимого имущества бежавших от мобилизации, расширение спектра подлежащих мобилизации. Понимаешь на расстоянии, как становится жутко жить в РФ. Или надо пить до степени алкоголизма, когда тебя легко гонят куда желается генералу Шойгу, а призванному в таком состоянии безразлично как он умрет: легко от пули в голову, или разорвет на части снарядом. Если не пить, то российскому нормальному мужчине сейчас просто страшно. Это я прочувствовал, обозревая утреннюю передачу, в повторе, на РБК.

В турецкой Анталье, это тоже сообщил РБК, живет не меньше 50 тысяч россиян, поток в Турцию не прекращается, дошло до того, что турецкие местные власти запрещают продлевать ВНЖ для русских. Заработка в Анталье нет, так как иностранцев не принимают на работу, поэтому живут те кто трудится онлайн или сдает квартиры в России.  Именно поэтому Дума решает экспроприировать такие квартиры, чтобы сбежавшие остались за рубежом без денег.

Е-мое, чем занимается российская власть. Одни строят солнечные поезда, у них многоразовые ракеты садятся на корму, компьютеры управляются мыслью. А в России государство загоняет людей, как волков, отправляя в страну, ненавистную Путину.

Вчера беседовал с российским журналистом, живет где-то на Урале. Пишет, что скоро закончится заряд компьютера, электричества давно нет. Шучу - украинцы вдарили? Грустно парирует - нет, родные коммунальщики.

фото из азербайджанской реальности. В продуктовом магазине хлеб выдается бесплатно, в связи с днем рождения мусульманской святой женщины

А блоггер "КУ" из Осетии сообщает  о замерзающих 80 тысяч горцев, у них электричество много дней как пропало.  Теперь они, лишившись телевизионной бодяги не узнают, как "Европа замерзает".

Есть вести о грядущих заслушиваниях в СЕ и СБ ООН жалоб на Азербайджан за пикет на Лачинской дороге. И тут же читаю сообщение из секретариата Организации тюркских государств (ОТГ), которая  поддерживает мирные акции протеста экоактивистов и представителей НПО на дороге Лачин – Ханкенди в Азербайджане. Об этом говорится в заявлении Секретариата ОТГ в связи с незаконной эксплуатацией природных ресурсов в Карабахе. Браво тюркам, кажется, это заявление одно из первых, показывающих политическую международную значимость организации, прежде чем ничем кроме проведения этнических фестивалей не занимающейся. 

Против правозащитника Бахтияра Гаджиева, арестованного на днях "за хулиганство" выдвинуто два новых обвинения, за что он может сесть на срок 3 и более лет. Как вы поняли, я перешел на внутренние азербайджанские новости. Вчера звонил адвокату, говорит, что протест будет подан на судебном процессе. Об этом я писал здесь:  

Защита Бахтияра Гаджиева пообещала обжаловать новые обвинения

Растет количество участников акции протестной голодовки в защиту Тофика Ягублу. 18 человек проводят голодовки протеста в Баку и провинциальных районах, требуя его освобождения.  Пишут, что здоровье Тофика стремительно ухудшается. 

Понимаю, что внутриполитические события Азербайджана иностранцам не интересны, трагедия в том, что неинтересны и азербайджанцам (большинству). Сообщаю об этих событиях в блоге для того, чтобы не становиться этим большинством, а лишний раз подчеркнуть мою поддержку нашим демократическим силам. 

Большинство азербайджанцев говорит, что наши демократы,  проводя политическую борьбу с властью,  мнения народа не спрашивали, заказа от них не получали. Поэтому народ демократов не поддерживает.  Действительно так. Утопические идеалисты "по умолчанию" верят в то, что желание жить в демократическом государстве есть естественное свойство любого народа.  Вижу, что они ошибаются. Много народов в мире, которым, большинству в этих странах, комфортно при вечных правителях. Сказанное также касается России, Белоруссии, всех бывших советских, арабского народа, китайцев, африканцев  и т.д. Нас много таких умных и рассудительных.

В Азербайджане с 1 января повышены пенсии, зарплаты, пособия примерно 600 тысячам человек, на 15-20%.  Я в этот список не попал. Ветеранов карабахской войны, не имеющих инвалидности,  президентская милость не коснулась. А ветераны ВОВ будут получать по 500 манат ежемесячно.  Все понятно: людей моей категории в стране не меньше 100 тысяч, мы получаем 80 манат в месяц. Если нам добавить каждому по 20  манат, получится 2 млн манат ежемесячно бюджетных расходов. Столько стоит двухэтажная дача с хорошим участком и бассейном, хвойными деревьями вдоль забора и кябабной в мраморе. Вышедшие на свободу раньше установленного судом срока шантажисты-полковники из бывшего Миннацбезопасности требуют сейчас в Верховном суде возвращения отнятой государством недвижимости, как раз точно такие у них дачи. Если бы в Азербайджане была народная власть, она одну из таких вилл продала бы за 2 млн манат, и выдала бы нам 20-манатную надбавку. А в следующий месяц экспроприировала бы у другого взяточника, и так каждый месяц...

Фантазирую, где вы такое видели? Государство может отнять для себя, как намерены поступить с бежавшими от мобилизации в России. А не отнять, чтобы раздать это имущество народу.  Если такое будет, государство развалится, так как держится на вилловладельцах - полиция, судьи, прокуроры, высшие сановники.