RSSВетер с Апшерона

Армянские политики еще дальше отдалились от народа и реальности

08:06, 18 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Из вчерашних выпусков СМИ заинтересовало интервью в ru.armeniasputnik.am с одним из главных армянских дашнаков Киро Манояном "Турция планирует экономическую экспансию Армении". Почему заинтересовало? Турецко-армянские отношения имеют прямое отношение к интересам Азербайджана, и без согласия Баку эти отношения не могут развиваться. Считать так есть много оснований. Значит, "добро" от Баку есть.

Имеется важное обстоятельство:  дашнаки у них не популярны, тем более в свете двух референдумов, в которых оглушительно победил Пашинян, мнение дашнакского лидера совсем не может отражать настроения большинства армянского народа.  Единственное - позиция дашнаков совпадает с настроениями самой политизированной, политически активной, способной выйти на улицы части населения. Только этим заявления Манояна интересны.

Историческая фотография: мы с Кочиком поменялись местами

Поверхностный  обзор интервью еще раз убеждает, что армянские оппозиционные политики далеки от действительности,  дистанция растет. Начиная с  заголовка: "Турция планирует экспансию...". Маноян, как многие армяне, преувеличивает значение своей территории для Турции, заодно и для всего мира. Нет ни одного заявления любого турецкого политика, где бы турок говорил о планировании чего-либо в отношение северного маленького соседа. Там просто нечего планировать, все на что-то годное давно распланировано и присвоено Россией.

Маноян говорит, что в Турции не хотят иметь по соседству независимую  Армению. В действительности Армения никогда не была независимой и сейчас остается придатком России, что показали события в Казахстане. На самом деле Армения для Турции есть военно-политический форпост РФ, именно такое там отношение к армянам. Для того, чтобы турки определились с отношением к независимой Армении, армянам надо стать независимыми и показать, что это дает туркам. Тогда они решат, и возможно, воистину свободная Армения станет интересной Турции.

Много говорят в Ереване о намерении турок "поглотить" их, при этом обязательно упоминается Грузия, которая как бы должна своим примером показать армянам, что с турками сотрудничать опасно. В этом сравнении есть очередной армянский самообман так как экономической экспансии Турции в Грузию нет и не может быть по двум причинам: это не допустят из Тбилиси посредством законодательства, и в Грузии как в Армении, мало того, что интересно турецкому бизнесу.

Если Ереван запретит иностранцам скупать земли и предприятия, то эти объекты не будут скупаться. А что есть там такое, что могут приобрести турки? Проблемный коньячный завод,  изношенные ГЭС и одна АЭС,  малоплодородная земля,  низкоквалифицированная рабочая сила,  ошметки советской академии наук и все это помноженное на враждебность к туркам. О каком "плане экспансии" можно говорить?

"Турция и Азербайджан будут использовать любую возможность для того, чтобы поставить Армению на колени. До этого с такой же целью осуществлялась блокада. Сейчас они начнут активно ввозить в Армению дешевые товары, а это приведет к еще большему ухудшению экономической ситуации, появлению сильной зависимости", - отметил Маноян.

Армению не надо ставить на колени, она лежит плашмя на земле, по ее собственной вине и активном участии. Дешевые и любые товары туда ввозит не Турция, а армянские торговцы. С 2020 года существовал запрет на импорт турецких товаров. От этого страдали армянские бизнесмены, Турция запрет не почувствовала. Ереван может возобновить этот запрет надеясь на "импортозамещение", не случившееся в первый раз. Если новый запрет на импорт турецких товаров поднимет ввысь армянскую экономику, мы все с интересом будем за эти наблюдать, и даже поучимся у такого чуда. Кто мешает армянам чудить?

Разумеется, и в этом он прав: Турция и Азербайджан хотят видеть по соседству слабую Армению. По одной причине: до тех пор пока Армения сама позиционирует себя в качестве врага тюрок, ее слабость будет нужна тюркам и они будут держать ее в таком состоянии. Это понятно и не вызывает вопросов. Сильный враг по соседству никому не нужен.  А выводы из этого обстоятельства манояны могут выносить сами. Есть вариант постепенно (сразу трудно) заменить враждебность дружественностью, и тогда исчезнет ответное отношение османских и азербайджанских тюрок.

P.S. Не удержался от "кстати". В 1999 или 2000 году я вместе с группой армянских, грузинских и азербайджанских журналистов был в офисе дашнаков, в Ереване.  Беседу с нами вел Армен Рустамян, если  не ошибаюсь. Наверное, там же был Маноян. Оратор плавно говорил о желании дружить с Азербайджаном и завел речь к необходимости признания турками "геноцида".  Я ему предложил признать геноцид азербайджанцев в Ходжалы. Между нами завязался спор, прерванный армянским журналистом,  правильно решившим, что разговор не имеет смысла.

В конце беседы Рустамян (предположительно) просил меня помочь им наладить диалог с азербайджанской партией "Мусават", высказавшись о ней уважительно и сказав, что лучше общаться, чем враждовать. Он добавил, что интересуются идеологией мусаватистов и не могут найти книги руководителей азербайджанской партии. Передал мне книги дашнакских авторов с просьбой отдать  в "Мусават". Вернувшись в Баку я так и сделал, отдал книги Исе Гамбару в присутствии с теперешним председателем Арифом Гаджилы. Они были удивлены, распрашивали меня о впечатлениях, увиденном в Армении.  Желания дружить с дашнаками не выразили. Насколько  знаю, между двумя партиями общения не получилось.