RSSВетер с Апшерона

Ата Аббулаев оказался мелким шантажистом

08:42, 20 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

В блоге "Ветер с Апшерона" много споров между двумя группами читателей об отношении к власти. На самом деле обе группы критично настроены к руководителям государства, и это нормально, так как всегда граждане хотят от власти больше, чем она может дать. И надо требовать, так как мы - граждане, заказчики, оплатившие товар. А власть - исполнитель нашего заказа, получила оплату. Покупатель всегда прав, должен требовать лучшего исполнения заказа.

Разница между двумя группами в манере предъявления законных требований. Одни знают возможности государства, объективные трудности и стараются отсеять слухи от правды. Вторые, назову их условно истериками, сваливают в кучу обвинений все что слышали и хотят услышать, не пытаясь разобраться. Обычно они говорят (пишут) много и сумбурно, не все поймешь.  А когда разбираешь предъявленные сведения, многие оказываются ложью.

Помните, сколько было слухов о том, что скандально известный общественный активист Ата Абдуллаев  служит власти, конкретно тогдашнего помощнику президента Али Гасанову? Говорили, что А.Абдуллаев выполняет указания свыше, провоцируя уличные скандалы с оппозиционерами, чтобы посадить последних в тюрьму. А.Гасанов отвергал свою связь с А.Абдуллаевым, тогда активист обрушился на Гасанова с грязными речами в Ютубе.

Али Гасанов отстранен от высокой должности, сейчас практически безработный, его семья также многого лишилась.

Так вот, читаю репортаж о суде над Ата Абдуллаевым, по обвинению в вымогательстве у граждан крупных сумм денег.  В суде выступили четыре свидетеля, занимающие разные должности в государственных и частных структурах. А.Абдуллаев собирал на них компромат и предъявлял требования, называя разные денежные сумму. Не получив деньги, в своем ютубканале поливал человека грязью, обвинял в коррупции, антигосударственной деятельности - в том, за что его жертва может  получить большие сроки заключения.

В 2019 году Абдуллаев отправился в Милан, чтобы задать там Пашиняну тяжелый для Никола вопрос. и стать таким образом известным "на мировом уровне".я тогда писал: "В азсети вчера горячо обсуждали словесную атаку некоего блогера Ата Абдуллаева на Пашиняна, в армянской церкви в Милане. Тот самый Абдуллаев, кто также активно атаковал на митинге в Баку председателя оппозиционной партии Али Керимли. Работает на публику, на сети, записывая опросы политикам на видео и выставляя в сети. Кто за ним стоит, кто финансирует (в Италию и обратно на самолетах лететь, там проживать - дорого стоит)? Не известно"  Об этом здесь:

Урок Аты

Я тогда писал. что не верю в связь Атаева с деятелями азербайджанской власти. Предполагал, что Ата - шустрый выскочка, делает себе имя, чтобы потом этим пользоваться для личной выгоды.

А в 2020 году Абдуллаев, опять же чтобы примкнуть к власти, устроил провокацию против журналиста. Об этом в ссылке ниже:

В 2020 году по жалобе Атаева на год осужден журналист Мираламли

Наконец, один из попавшихся на крючок Абдуллаева написал заявление, СГБ провела операцию, вручила ему дорогой телефон в качестве взятки. Он взял и убрал из ютуба  обвинительный ролик.  СГБ взяла шантажиста. Очевидно, что суд вынесет ему уголовное наказание.

Стал понятным  план действий Абдуллаева. Пару лет назад он, безвестное никто, ворвался в общественную жизнь криками в защиту власти, буквально  с кулаками нападал на председателя Партии Народного Фронта Али Керимова. Быстро стал известен, показывал себя исполнителем "особых поручений" с самого верха. В распространении такого образа сыграли вредную роль журналисты, писавшие все, что им кажется и взбрело в головы. Когда Абдуллаев решил, что поднялся до уровня непогрешимого защитника отечества, перешел к плану "Б" - принялся монетизировать этот образ. Успел облапошить нескольких трусливых чиновников и бизнесменов.

Я это к тому, что в прессе многое могут писать, это касается и оппозиционно-демократической прессы. Еще больше слухов разносится людьми. Не стоит верить всему, тем более не надо торопиться с выводами, и обвинениями на основе слухов. Ведь крупный коррупционер может, действительно, украсть миллион. Но если, поверив слухам, я напишу, что он присвоил миллион и один манат, то этот  придуманный манат даст ему право обвинять меня, любого журналиста, в преднамеренной лжи.

В нашем обществе более, чем достаточно действительных недостатков. Лучше говорить о том, что есть. Добавлять к имеющимся фактам придуманные не имеет смысла и вредит правдолюбцам.