RSSВетер с Апшерона

Приятное о современном Баку много ФОТО

18:32, 25 сентября 2020

Жизнь состоит не из одних негативов. Если читать только мои посты, может сложиться впечатление о всем плохом, меня окружающем. В действительности не так, хорошего тоже много. Просто журналист нацелен показывать негатив, чтобы недостатков в нашей жизни было мало. 

Сегодня впервые за 8 месяцев совершил мою традиционную многокилометровую пешую прогулку по Баку. Из-за пандемии с марта жил вне столицы, вот и не гулял по городу. От памятника Нариманова по 40 ступенькам вниз к Баксовету, потом через Губернаторский сад на бульвар, по берегу моря до ст. метро "Сахил", дальше к Торговой и по ней до ЦУМа, затем вправо и снова вверх мимо русской церкви до Советской улицы, где у памятника Нариманову моя бакинская квартира.

Город показался мне почти обычным, только некоторые прохожие были в масках, хотя на улицах можно не носить. Некрасиво, когда люди носят маски для удобства на подбородке, чтобы быстро натянуть на рот при входе в магазин. Издали похоже на бороды.

Заметны автомобили с изображениями нашего генерала-шехида, отразившего атаку фашистов в июле, в Товузе

На бульваре, рядом с Азнефтью умилился при виде белых каменных лебедей на воде. Лебедей помню с детства. В 90-200-х их убрали, тогдашние власти поставили тут обычный неинтересный бассейн с фонтанами. Относительно недавно городской власти подсказали, что негоже из красоты делать г... и лебедей вернули.  Эта история расписана в стенде рядом с лебедями. Указаны архитекторы, которых надо благодарить за появление этой красоты в 60-х годах и восстановление в 2010-х Если бы дали имя того, кто распорядился убрать достопримечательность, было бы хорошо. Надо знать отечественных идиотов.

В старой части города много аутентичных улочек, обожаемых туристами. В Баку есть туристы, в основном из России. Удивительно как они добираются в Азербайджан при отсутствии регулярного авиасообщения из-за пандемии

В городском историческом районе между ЦУМ-м и синагогой улочки и переулки облагорожены, здания очищены от копоти, окна и балконы, двери заменены на новые. Какой владелец  дома откажется от нового, за госсчет, шикарного деревянного балкона? Это к ответу на вопросы: куда уходят нефтяные доллары.

На улице наткнулся на аккуратно оставленные на асфальте книги. Не раз брал из таких завалов художественную литературу для чтения дома. Люди не выбрасывают в мусорные ящики, а оставляют для любого желающего. Своеобразное проявление культуры и уважения к книгам. Если дома нет места, или некому читать, или владелец помер, - зачем пропадать добру? Пусть люди забирают. Правильно. На этот раз выбрал себе трилогию Яна, первая (начал читать) про Александра Македонского.

Последнее фото - Примерно такими  улицы в центре Баку были до капремонта. Оставшиеся улочки тоже будут облагорожены, работы ведутся