RSSВетер с Апшерона

Великий Туран постепенно, но создается

18:12, 31 мая 2020

При желании это сообщение можно трактовать как реализация страшной для армян и фарсов мечты о создании "Великого Турана".

Сегодня Милли Меджлис Азербайджана принял решение о введение нулевой ставки таможенной пошлины на взаимные поставки товаров между Турцией и Азербайджаном. В октябре 2017 года Турция также освободила от пошлин товары, поставляемые из Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана. Всего в список включено 43 наименования продукции (13 сельскохозяйственных, 30 промышленных товаров).

Баку для солидарности с турками протестовал против пустой резолюции Конгресса

Это значит, что азербайджанские товары в Турции и турецкие товары в Азербайджана станут дешевле и эффективнее будут конкурировать с продукцией других стран. 

Турки нам поставляют буквально все готовые товары - бытовая аппаратура, сладости, автомобили, технологические машины, одежда и обувь, некоторые продукт, сырье для заводов. Мы поставляем туркам нефть, химическое сырье, хлопок, орех.  Из Турции к нам товарный поток сильнее, чем в обратном направлении.

Сегодня же гражданам Турции разрешено находиться в Азербайджане без виз 90 суток, против 30 суток прежних.

До "Великого Турана" очень далеко, но фактически по крупицам он создается, - могут сказать наши враги. Не стану с ними спорить, приводя пример бестаможенных и безвизовых перемещений товаров и грузов в ЕС. Пусть трактуют так как им выгодно для своей агрессивной идеологии.

Пусть пишут, что в Нахчыване базируется турецкая армия, готовая напасть на Армению, открыв второй фронт вместе с Азербайджаном.  При желании, смотря на турецкие ракетные системы, стоящие в Нахчыване и нацеленные на Ереван можно так фантазировать.

Пусть говорят, что турецкие военные  инструкторы готовят азербайджанский спецназ. В 90-е годы так было, а теперешние азербайджанские инструкторы фактически есть ученики турецких, поэтому ложь здесь близка к правде.

Пусть болтают. У страха глаза велики. 30 мая азербайджанская армия в Карабахе взорвала вражеский боевой пост вместе со всем, что там было живого и металлического. Разрушена вражеская система дальнего наблюдения. Пресечена попытка врага вынести из разрушенной огневой точки то, что там могло остаться. 

Есть видео, показываю. Пусть думают, что с нашей стороны работали турецкие военспецы. 

"Великий Туран" в действии