×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:01, 18 февраля 2020

Зачем Россия не внедрила электронное голосование?


Я начал в Фейсбуке обсуждение возможности перехода выборов в Азербайджане на электронный вид голосования, чтобы покончить с государственно-преподавательской мафией, которая фальсифицировала все выборы до, и сделала тоже самое 9 февраля. В Эстонии, не по всей стране, а в некоторых ее регионах, уже проводили электронные выборы через мобильный телефон, когда избиратель может голосовать в любой точке мира. В Азербайджане есть мобильные телефоны, банковские карты, онлайн-технологии, интернет, личные секретные коды и вообще все для того, чтобы мы стали лидерами в электронном голосовании. В Эстонии это сделали не по всей стране, а давайте мы по всему Азербайджану!

Итоговые впечатления от внеочередных выборов в Азербайджане

Пришло море откликов. Одни говорят - давайте, только куда мы денем происки ЦИК, который может загрузить в программу свою секретную подпрограмму фальсификации итогов. Завтра напишу полноценную статью, используя отклики уважаемых друзей

фото molva33. На нем стационарное устройство для электронного голосования, применявшееся в РФ

Другие резонно говорят, что причина не в инструменте, а в голове того, кто держит инструмент. Если голова лживая, она любой инструмент применит для лжи.

Третьи боятся. что появятся хакеры на стороне, которые станут вмешиваться в голосование. Например, богатые кандидаты наймет себе хакеров.

А когда я изучал материалы  оказалось, что в России в 2008-2009 годах проверяли электронное голосование на местных муниципальных выборах и разных сборах типа "Селигер". Вроде все у них там получилось, но почему прошло 11 лет, а ничего не сделано?

Спецы говорят, что в электронном голосовании есть свои минусы, а неспецы свои минусы видели в обычном голосовании. Все плохо, и ничто не хорошо.

Что скажут россияне - почему они начали внедрять, и не внедрили красивую инновацию? А что в других соседних странах? Неужели не хочется быть передовее всех?

В итоге вернулся к мысли, что дело не в способе голосования, а в моральной чистоте руководителей процесса. Если он есть резиновое устройство для предотвращения заражения при половом акте, то ничем не поможешь. Если бы электронное голосование решало проблему, Америка с Японией давно бы голосовали через мобилки 

Новости
Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Персоналии