RSSВетер с Апшерона

Смерть Данелия особенно печальна - ушла эпоха доброго искусства

15:55, 04 апреля 2019

Смерть естественна, и с годами к уходам привыкаешь, ибо нельзя же существовать вечно. Для всех такое ожидаемо, и это очень хорошо потому, что естественно. Бьет по сознанию уход важных людей для человечества.как кинорежиссер Георгий Данелия - я его лично не знал, даже не видел живьем, предположим, на сцене. Одного "Мимино" достаточно, чтобы Данелия остался бы навечно в истории мирового кинематографа. А ведь у него есть "Не горюй" - фильм вышедший по мастерству за пределы Грузии и СССР. "Кин-дза-дза" - понятный только советским и один из разрушителей советского идеологического дебилизма. "Афоня" - сугубо русский, и советский, и мировой по высоте доброты фильм.

А как там играли великие Леонов и Куравлев, прекрасная Симонова, Ранний его фильм "А я шагаю по Москве" ни разу не видел и не тянет смотреть хрущевское счастье, оказавшееся на деле новым сталинизмом. Тоже ранний "Сережа"  - бьет по нервам, ведь там ребенок-сирота, мечтающий об отце. "Осенний марафон" - грусть и еще раз грусть, дождливая и проникающе добрая. Другие фильмы прошли незамеченно, не были удачными, но хватит двух - "Мимино" и "Не горюй" - последний можно смотреть ежегодно и все равно смешно. 

Боюсь, что в нынешней психологическо-воспитательной реальности добрые фильмы все больше непонятны молодым зрителям

Опошление скрепов: реклама памперсов прерывается великим фильмом Герасимова ВИДЕО

Тот случай, когда хорошо если бы существовал рай, да хотя бы и ад, лишь бы великие люди не умирали, а просто перемещались из одного пространства в другое. 

Находятся тараканы, пренебрежительно отзывающиеся о грузинах, якобы они алфавит и пр... Скажу им: одного Данелия хватит, чтобы его нация была достойна уважительного отношения во всем мире.