RSSВетер с Апшерона

Встреча в Вене с лавочно-цирковым смыслом

19:18, 28 марта 2019

МИД Украины распространил заявление с предупреждением гражданам Украины - не посещать оккупированные районы Азербайджана, Нагорный и Равнинный Карабах.

Официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева сообщила , что с аналогичными рекомендациями к своим гражданам по сей день выступили 28 стран мира, в том числе ряд европейских государств - Бельгия, Болгария, Хорватия, Франция, Италия, Румыния, Сербия, Великобритания и пр.

Почему Киев заявил такое именно сейчас, хотя оккупация районов началась с 91-го года? Неясно, МИД не объясняет, а в дилетантских беседах приводятся заумные версии об ответе Украины на захват Россией Крыма. Чушь. Мне больше видится реальной версия многолетней работы и успеха в итоге посла Азербайджана в Украине. Между прочим, Ереван пока молчит, а что он может сказать?

Дипломатическое шоу потеряло смысл, и правильно, что не сообщили об учениях ВИДЕО

Эта новость не стала сенсацией и нас не радует потому, что азербайджанские СМИ обсуждают завтрашнюю встречу в Вене Алиева и Пашиняна . Точно, что ничего достигнуто не будет, и уже глупо спрашивать в воздух - почему тогда встречаются? Обе стороны дурят друг-друга, оба дурят мир, причем все знают, что их дурят, и никого эта ситуация не оскорбляет. 

фото YouTube

В Азербайджане, как я думаю, не остался человек который говорил бы сейчас о пользе переговоров. Народ хочет войны. Российский политолог Олег Кузнецов о том же:

- Пашинян находится в не очень приятном положении, когда ему угрожает отстранение от власти и за неисполнение провозглашенных им обязательств - от пророссийской оппозиции, и за отказ от Карабаха - от местных националистов или ультрапатриотов, которые ему не простят любые конструктивные переговоры с официальным Баку. Фактически, по теме переговоров о нагорно-карабахском урегулировании Пашинян находится, говоря языком шахмат, в состоянии цугцванга, когда каждый последующий ход только ухудшает его позицию, каким бы он ни был. Я более чем уверен, что он прекрасно осознает это, а поэтому выдвигает всякие абсолютно бредовые идеи типа "прямого разговора с азербайджанским народом о мире". Пашинян сейчас беспомощен как во внутренней, так и во внешней политике, причем нечто подобное уже было в истории 100 лет назад во время сепаратных переговоров большевиков со своими военными противниками по Первой мировой войне в Брест-Литовске в феврале-марте 1918 года. Тогда глава делегации Советской России также отстаивал тезис "ни войны, ни мира", но чем все это закончилось, прекрасно известно: германские войска перешли в наступление, дошли до Грузии, после чего большевикам пришлось подписывать мирный договор на совершенно невыгодных для себя условиях. Боюсь, что нечто подобное мы увидим и по ходу и итогам встречи глав Азербайджана и Армении 29 марта», - сказал российский историк.

Об этом же говорил сегодня бывший министр МИД Азербайджана Тофик Зульфугаров.

Меня вся эта говорильня очень сильно раздражает. Радует только когда с фронтов приходят вести о применении тяжелого оружия, тяжелее пока чем автоматы и пулеметы. Армянская сторона подбивает нас на войну, пашиняновские желания что-то ему объяснить и привести на переговоры друзей из Спанкерта - это цирковые финты, развлекающие публику. Если азербайджанская сторона делает вид, что все серъезно и не смешно, то это минус нам. Просто не надо  врать себе, и пора сказать на понятном языке - нас по мелкому обманывают, как в лавке. В таких случаях нормальные ребята переворачивают магазин вверх дном, чтобы вытряхнуть крыс и начать разговор заново, на другом уровне другими методами. 

То, что сейчас происходит в переговорах - на 100% выгодно армянам, для нас пользы не вижу, ни имиджевой, ни военной, ни дипломатической.