RSSВетер с Апшерона

Дипломатическое шоу потеряло смысл, и правильно, что не сообщили об учениях ВИДЕО

17:02, 10 марта 2019

Намечается бессмыссленная, а поэтому шоу-встреча  руководителей Армении и Азербайджана. Стороны говорят о разных понятиях. Пашинян радостно фотографируется и выставляет в сети фотку с плакатом "Арцах это Армения. И все". Он же  продолжает врать, что без степанакертцев переговоры бессмысленны, так как решается участь НК, а Армения вроде не при чем. Как не при чем, если в НК стоят конкретно подразделения армянской армии? А если Ереван взял на себя обязательство решать все запросы карабахских армян, (это у них называется "гарант безопасности), тогда переговоры должны быть с "гарантом", а не подгарантной субстанцией.

Хан хорошо сказал. Но словами землю не освободить

Азербайджан в речи представителя МИД Абдуллаевой сообщил, что статус Карабаха может быть в составе азербайджанской территориальной целостности. Зачем тогда они встречаются?

Для нас в Баку приятно, конечно, заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором перечислены рамки переговоров, в которых привлечение карабахских армян не упоминается. Но тот же вопрос: какой в этом смысл, если МГ ОБСЕ влиять каким-то образом на Пашиняна, заставить его отказаться от его требования не может, да и не хочет? Неужели на самом деле эти переговоры нужны переговорщикам только для отмывания денег, выделенных на шоу дипломатов казной Совета Европы?

На фоне этой реальности комично выглядит заголовок статьи в Lragir, который в русле армянской медианапыщенности и пустоты гласит: "Пашинян диктует свою повестку переговоров", хотя в тексте говорится как раз про обратное.  На самом деле МГ ОБСЕ послало пашиняновскую повестку на три известные буквы. https://www.lragir.am/ru/2019/03/10/144003/

Не нужно нам переговорное шоу. Азербайджанцам по душе начатые военные учения с участием 10 тысяч военнослужащих, с заявленной повесткой о наступательных операциях.  Протест из Еревана о том, что Баку заблаговременно не сообщал об этих учениях греет сердце. Хорошо, если бы на этот раз армянский протест не оказался ложным и наши действительно ОБСЕ не сообщали. Зачем их об этом информировать, если ОБСЕ стал защитником простого и понятного интереса любого оккупанта, когда ему выгодно трубить о приоритете мира после того, как захватил чужую землю? Мы тоже будем требовать мир, когда эту  землю освободим, а пока надо действовать решительно и никому не сообщая. Когда будет, и так все узнают.