RSSВетер с Апшерона

Хан хорошо сказал. Но словами землю не освободить

11:15, 06 марта 2019

Пресса в Баку с воодушевлением цитирует и комментирует слова комиссара ЕС по вопросам политики Европейского соседства и переговоров о расширении Йоханнеса Хана, сказанные в Брюсселе Пашиняну.  Никол твердил о необходимости перевода карабахских переговоров в формат Баку-Ханкенди (бывш.Степанакерт), как будто от этой трансформации сразу откроются двери мира и дети двух национальностей взявшись за руки пойдут в общие школы. Для Баку привлечение незаконного карабахского режима к переговорам означает крест на всей 25-летней истории обсуждений и начал с ноля.  Неприемлемо, это Баку говорил каждый раз.

Предлагаю начать сразу в миг провала встречи Алиев-Пашинян

фотои из Арменпресс

Хан сказал:   действующий формат урегулирования нагорно-карабахского конфликта должен быть сохранен. 

«За время пребывания в должности нового премьер-министра были проведены новые встречи, в том числе на уровне министров иностранных дел. Это уже прогресс. Что касается поддержки урегулированию со стороны ЕС, мы считаем, что необходимо сохранить существующий формат, а не создавать что-то новое. Мы должны рассмотреть, как мы можем поддержать сотрудничество между странами в различных сферах. Должны быть возможности, думаю, что условия в регионе достаточно благоприятные для дальнейшего улучшения ситуации в регионе. Мы должны поддержать урегулирование конфликта, но только по просьбе сторон, стороны знают, как действовать», - сказал Хан, цитирует ереванский "Арменпресс". 

Слова Пашиняна: «Ереван считает, что для урегулирования нагорно-карабахского конфликта необходимо создать эффективный формат, обеспечить в первую очередь участие Нагорного Карабаха». 

Европа так ответила Армении, несмотря на очевидные демократические перемены в этой стране. Надежда Еревана на то, что в ответ на демократизацию страны Европа будет потакать их капризам, лопнула, причем не только сегодня. Принцип территориальной целостности не зависит от уровня демократичности конфликтующих сторон. Даже если в Азербайджан вернется править шах Исмаил Хатаи, а в Армении каждые четыре года будет избираться очередной демократ, это не дает армянам преимущества в земельном споре.

Все это приятно, но не сильно.  Таких дипломатических побед у Азербайджана было много, начиная с четырех известных резолюций ООН.  Карабах освободят не резолюции  и заявления - это всем у нас понятно. Мы ждем действительного освобождения поруганных и запачканных азербайджанских земель.