×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:01, 22 марта 2019

Зурабишвили 1000 раз права, отказавшись говорить с азербайджанцами на русском


Не сильно удивлен, уже понял что наши предшествующие представления о президенте Грузии Саломе Зурабишвили ошибочны. Понял после того, как она отбрила армян в карабахском вопросе.

Приятно удививший и неожиданный поворот президента Грузии

Зурабишвили категорически отказалась общаться на русском языке с представителями азербайджанской диаспоры, несмотря на их слабое знание грузинского. Об этом сообщает "Взгляд", рассказывая о поездке президента в азербайджанонаселенные районы Грузии в связи с праздником Новруз.

Культурье-бескультурье на примере русского языка не в России

Меня удивило, когда президент Назарбаев прощальную речь произнес на русском языке, а ведь Казахстан - мощная страна которая может не бояться соседей, даже любых.  Хотя какое там прощание, если следующим президентом как пить дать, будет его дочь?

ru.wikinews.org


Президент Грузии прибыла в город Гардабани, населенный азербайджанцами, чтобы поздравить их с Новруз Байрамом. При этом она принципиально не стала использовать русский язык в разговоре с местным населением, плохо говорящим по-грузински.

"Я с вами не буду говорить на русском языке — это исключено. Это не тот язык, который нас объединяет. Я могу выучить несколько слов на азербайджанском. Но наше будущее, наше общее будущее связано с тем, чтобы мы говорили на одном языке", — заявила президент.

Отмечается, что сама Зурабишвили, родившаяся и выросшая в эмиграции во Франции, регулярно подвергается критике за неграмотную речь на грузинском языке.

Она права, русский язык больше не объединяет. В моем окружении, на работе пять молодых журналистов. Ни один не знает русский язык в полной мере, а двое вообще почти ничего на русском не понимают. Говорят на английском, турецком. Один учит русский язык на платных курсах. 

Русский язык может объединять, когда Россия выступает в качестве справедливого, объединительного начала, а если РФ провоцирует, создает и поддерживает войны, то какое может быть развитие русского языка? Только в качестве  вынужденного средства общения до тех пор, пока азербайджанцы в Грузии, в частности, не станут говорить на государственном языке этой страны также хорошо как грузины в Азербайджане (и русские кстати тоже) хорошо говорят у нас на азербайджанском языке. Поэтому Зурабишвили права и тысячу раз права.

Добавлю, что азербайджанская молодежь Грузии не имеет проблем общения на госязыке. Не знающие грузинский язык  - это старшее постсоветское поколение, которое действительно, обходилось русским языком. Но то было в СССР, тогда француженка не могла стать президентом Грузии. Времена изменились, а те кто не меняются за временем, обречены на отсталость и бедность. Поэтому азербайджанцы в Грузии обязаны знать местный язык и на равных участвовать в жизни соседнего государства. 

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии