×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:10, 23 февраля 2019

Культурье-бескультурье на примере русского языка не в России


Знание и распространение иностранных языков, их использование - прекрасно, в этом только хорошее и полезное при условии, что не доходит до абсурда, уничтожающего национальную идентичность. 

На даче телеантенна ловит сигналы с азербайджанского спутника который арендован Казахстаном, Кыргызстаном и другими странами. Можно смотреть телепередачи. Иногда так и делаю, удивляясь.

Банкноты без портретов лучше, указывают на цивилизованность народа

Чеченский лидер Кадыров общается с народом на чеченском языке, в котором так много русских слов и даже целых оборотов, что я понимаю. Не знаю чеченский язык, но в целом суть речи понятна. Если так говорит на родном языке грозненский водитель такси, такое понять можно, не все таксишники имеют 2 диплома о высшем образовании. Для главы республики недопустимо.

Госмероприятие в Кыргызстане. Ведущий на трибуне представляет гостей. Местных и казахстанских товарищей называет по имени отчеству, хотя называть имя отца рядом с именем его сына (Василий Иванович) это национальная особенность только русских. В кыргызском варианте звучит уродливо до отвращения: Алтынбай Сооронбаевич... А гостя из Турции вынужден представить так, как положено в Турции и во всем мире - имя и фамилия. Все. Можно добавить: уважаемый, гость. Не более. Его папа к событию отношение не имеет.

Президент Казахстана подписал указ о введении новых нацбнанкнот - тенге, на которых не будет русской надписи (или даже надписей?). А почему на тенге были русские надписи вначале? Потому, что многонациональная страна? Тогда почему не было на немецком, азербайджанском, украинском? Что за...  даже не знаю как адекватно и не обидно выразиться. 

фото Tengrinews

Приведенные мной примеры - это не показатель знания русского языка, общей культуры говорящего, а как раз наоборот - невежество и бескультурье потому, что невозможно называть образованными и т.д. тех, кто не уважаем себя и свое даже не осознавая это. 

Надеюсь, России не нужны такие проявления липовой дружбы. Кстати, о новости узнал прочитав, что МИД (Мария Захарова) назвала изменение тенге внутренним делом Казахстана. Правильно,   а ведь могла бы сморозить что-то про двуязычие и пр.

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
07:44, 10 июня 2025
Ветер с Апшерона
3
Азербайджан - чемпион мира по футболу!
13:44, 9 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
О педофиле и ювенальной юстиции
11:06, 9 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Конституционная независимость Южной Осетии
16:32, 8 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
О втором Азербайджане
16:39, 6 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
11
Долгое ожидание и равнодушие в государственных медучреждениях