RSSВетер с Апшерона

Не будем преуменьшать нашу историю!

17:55, 13 февраля 2019

Получил письмо от читателя Абдула Каграманзаде. Зная его посчитал, что выставлять письмо как один из читательскитх постов под моим текстом неправильно, учитывая величину моего и общественного уважения к связисту мирового уровня, бывшему министру связи А.Каграманзаде. Решил опубликовать его письмо в отдельном посте, тем более в тексте содержатся важные для несведущих информации из азербайджанской истории. Ведь главное предназначение моего блога - распространение информации, борьба с политическим (в первую очередь) невежеством, разоблачение лжи, разоружение хамства..

Добрый день Кямал бей

Благодарю, прежде всего, Вас и редакцию Кавказского Узла за то, что подняли и подробно осветили важную для азербайджанцев историческую тему деления Азербайджана между Ираном и Россией в 1828 году. Этот вопрос, затронут, именно в Вашем блоге и правильно, что это вызвало жаркие споры.

Кого разделил Туркменчайский договор?

Кямал бей, Вы знаете, что я не политик и не историке. Посмотрите Кямал бей, видимо, мы не ценим, что Тюркской истории почти 10 тысяч лет. Нам следует ценить более чем трехтысячелетнюю историю тюрков-огузов (одного из 24 ветвей тюркизма).

Нам следует ценить тысячелетнюю историю Ширван-шаха (с 531 -по 1538 годы), но вряд ли мы сможем оценить историю конца ХХ века и начало ХХI века. Не помню где, но мне понравилась хронология азербайджанских тюрков, приведенная на азербайджанском языке:

Тысячелетняя историю тюрок

10 (on) min illik Türk tarixi!

  1. Огузские племена. Oğuz tayfaları (3-5 min illik tarix!)
  2. Кавказские албанцы  Qafqaz albanları (начиная с 331-г до нашей эры)
  3. Тысячелетнее ширванское шахство Min illik Şirvan Şaxlıq (531-1538 illər)
  4. Азербайджанские ханства  Azərbaycan Xanlıqları (17-19 века)
  5. Русское владычество  (1812-1991)
  6. Азербайджанская Народная Республика Azərbaycan Xalq Respublikası (1918-1920)
  7. Восстановление Азербайджанской Республики (с 1991 г)

Как говорил сэр Уинстон Черчилль “Народ, забывший своё прошлое, утратил своё будущее”. А история страны слагается из историй личностей, династий, бейларств, султанств, ханств и шахов многотысячелетней истории Азербайджана на этой земле. Знание всей звени и ступени нашего государственного строя и есть история Азербайджана. Так давайте глубже изучим историю нашей страны, городов, районов, деревень и династий, дабы знать свой корень, может это и есть основная база национального развития.

Давайте не преуменьшать значение государства Ширван, оставив его название до уровня маленького городка как в центре Азербайджана. Ведь Ширван - это страна в стране! Так уничижить нашу историю не смогли ь ни персы, ни арабы, ни русские и даже не армяне. Как можно так измельчить значение тысячелетнего Ширвана!.

Разве в городке Ширван создан мугам “Şirvan şikəstəsi”, тысячелетние Ширванские ковры, или сотни наших учёных, поэтов, писателей и философов?. Как мы через тридцать лет все это объясним своим внукам, показав карту Азербайджана с городом Ширван … (http://www.youtube.com/watch?v=1rcO-zt5sM4&feature=related).

С глубоким уважением к Вам и КУ,

Абдул Каграманзаде,

13.02.2019