RSSВетер с Апшерона

Русский язык в Азербайджане уравнен с другими иностранными. А как иначе?

16:24, 25 июля 2018

Министр образования Азербайджана Джейхун Байрамов подписал интересный приказ с прогнозируемыми политическими последствиями.  Отныне в нашей стране иностранный язык (языки), предусмотренный для преподавания в общеобразовательных учреждениях, выбирают из английского, немецкого, французского, русского, арабского и фарси. Удивился, что нет китайского, хотя как раз это язык сейчас в мире имеет большую ценность чем, например, арабский и уж точно фарси. Французский тоже китайскому уступит, как я вижу сравнивая экономический потенциал двух стран. А русский теперь уже на уровне закона опустился до одного из иностранных языков. Практика покажет, сколько школ или родителей выберут русский, но потребность в нем остается высокой и при вечном соседстве с Россией такой же останется в будущем. Даже знаю выпускников вузов, которые платят частным преподавателям, обучающим русскому языку. 

Картинки по запросу школа баку

Вне зависимости от языка обучения, во всех общеобразовательных школах преподавание иностранного языка начинается с первого класса. 

Второй иностранный язык в общеобразовательных школах будет преподаваться с 5 класса. Средние школы у нас 11-летние. Если в школе есть преподаватель второго иностранного языка, то отказаться от преподавания второго будет нельзя. 

Два иностранных языка в средней бесплатной школе - это мировой, обязательный уровень европейского образования. Знание языков даже считается важнее, чем других предметов. Английский должны знать все в мире -  так он устроен со времен мировой морской Великобритании. В селе Илису, когда в июне туда прибыли преподаватели и студенты московского экономического института, преподавательница Нина Добрушина не нашла в магазине человека знающего русский язык, зато местная девушка вызвалась говорить на английском и Добрушина получила ответы на свои вопросы.

История с москвичами в Илису была расписана мной в блоге.

Новость от Минобразования мне нравится, поддерживаю, рад что не опустились до вчерашнего дня, когда русский язык был обязательным во всех школах, а второй иностранный преподаватели не всегда - если нет учителя, то и не учили, а при поступлении в вуз этим абитуриентам автоматически ставили по этому языку тройку.