RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Ленингорский винодел решает проблемы района

03:47, 02 декабря 2013

Вчера у нас в деревне готовились к свадьбе. Самые близкие родственники и друзья семьи невесты, уже съехались и активно учувствовали в подготовке к торжеству.  Парень с явным ленингорским акцентом предложил для  поддержания праздничного настроения в  процессе работы, белое вино. Ну мы естественно поддержали сию идею, а мне она дала еще и пищу для размышлений на вот этом вот блоге. Так вино оказалось не простым. Его наш гость из ксанского ущелья взял у своего друга, владельца винного завода в Ленингоре. Оказывается, есть такой, вернее появился в прошлом году, и уже даже имеет в своих погребах более двух десятков  тон вина. Был в Ленигоре винзавод и раньше, в советское время, но потом его как водится,  разграбили и остались он него одни развалины.  И вот уже в наши дни, молодой ленингорский предприниматель Битаров Алик, взялся восстанавливать завод своими силами. Как я понял, он даже кредитов не брал.  Укомплектовал, закупил оборудование, организовал закупку винограда -  все своими силами и средствами.  

Правда до выпуска дело никак не дойдет. Я так подозреваю, что виной тому наша бюрократия и феноменальное нежелание поддерживать иницативы, будь они в бизнесе, искусстве или в политике.  

Но я надеюсь, что первое югоосетинское вино появиться на наших прилавках в ближайшее время. А это не только новый товар с лейблом  «Произведено в РЮО», но и новые рабочие места в столь проблемном районе как Ленингорский, это возможность сбыта винограда, для крестьян!  А ведь именно эти проблемы, определил как наиболее насущные, глава района Дж. Джигкаев на встрече с  начальником Управления Президента России сотрудничеству Республикой Южная Осетия, Олегом  Говоруном.  Так что, инициативу молодого Ленингорского винодела, руководство  района и  Республики, теперь не должно оставить без внимания.