×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
03:47, 2 декабря 2013

Ленингорский винодел решает проблемы района


Вчера у нас в деревне готовились к свадьбе. Самые близкие родственники и друзья семьи невесты, уже съехались и активно учувствовали в подготовке к торжеству.  Парень с явным ленингорским акцентом предложил для  поддержания праздничного настроения в  процессе работы, белое вино. Ну мы естественно поддержали сию идею, а мне она дала еще и пищу для размышлений на вот этом вот блоге. Так вино оказалось не простым. Его наш гость из ксанского ущелья взял у своего друга, владельца винного завода в Ленингоре. Оказывается, есть такой, вернее появился в прошлом году, и уже даже имеет в своих погребах более двух десятков  тон вина. Был в Ленигоре винзавод и раньше, в советское время, но потом его как водится,  разграбили и остались он него одни развалины.  И вот уже в наши дни, молодой ленингорский предприниматель Битаров Алик, взялся восстанавливать завод своими силами. Как я понял, он даже кредитов не брал.  Укомплектовал, закупил оборудование, организовал закупку винограда -  все своими силами и средствами.  

Правда до выпуска дело никак не дойдет. Я так подозреваю, что виной тому наша бюрократия и феноменальное нежелание поддерживать иницативы, будь они в бизнесе, искусстве или в политике.  

Но я надеюсь, что первое югоосетинское вино появиться на наших прилавках в ближайшее время. А это не только новый товар с лейблом  «Произведено в РЮО», но и новые рабочие места в столь проблемном районе как Ленингорский, это возможность сбыта винограда, для крестьян!  А ведь именно эти проблемы, определил как наиболее насущные, глава района Дж. Джигкаев на встрече с  начальником Управления Президента России сотрудничеству Республикой Южная Осетия, Олегом  Говоруном.  Так что, инициативу молодого Ленингорского винодела, руководство  района и  Республики, теперь не должно оставить без внимания.

        

Новости
Извинения обвиняемого по делу о теракте опубликованы в официальной газете Кабардино-Балкарии

Нальчанин Эльдар Алоев, арестованный по обвинению в подготовке теракта, обратился к уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии, после чего официальное издание опубликовало от его имени "заявление о публичном извинении и раскаянии".

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Крушение танкера в Керченском проливе. Фото Министерства природных ресурсов Оставлено в силе решение по делу о загрязнении моря около Анапы

Суд не удовлетворил жалобу на решение взыскать более 49 миллиардов рублей с владельца и фрахтователя танкера с нефтепродуктами, потерпевшего крушение в Керченском проливе.

Обвал камней на автотрассу. 28 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/dagavtodor/10576 Проезд к горному селу в Дагестане закрыт после камнепада

Транспортное сообщение с селом Гдым Ахтынского района прервано после обвала камней на автотрассу.

Кадр видео прыжка туристки с тарзанки в Сулакском каньоне https://lenta.ru/news/2026/09/28/instruktory-siloy-zastavili-turistku-prygat-s-tarzanki-v-dagestane-i-popali-na-video/ Инцидент с туристкой на тарзанке в Сулакском каньоне вызвал резонанс в сети

Инструкторы принудили туристку к прыжку с тарзанки в Сулакском каньоне, несмотря на ее отказ и сопротивление. Пользователи соцсети, комментируя видео с этим инцидентом, подвергли критике действия инструкторов. Инцидент стал очередным эпизодом, связанным с проблемами безопасности туристических развлечений в Дагестане.

Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Персоналии