RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

7-летний срок президентства?

10:57, 17 апреля 2013

Некоторые СМИ в эти дни публикуют информацию о том, что власть рассматривает возможность увеличения срока деятельности президента с 5-и до 7-и лет.

Сегодня поступил ответ от Администрации. Али Гасанов, заведующий отделом, заявил, что такой вопрос не рассматривается.

Действительно, думаю, сегодня в этом власть не нуждается. Сроки президентства можно менять только с помощью референдума. Даже если провести референдум в этом году, то его итоги будут действовать не для действующего президента, а для новоизбранного.

Ясно, что власти уверены в своей победе на выборах в этом году. Так зачем же им устраивать два голосования подряд? Тем более в Азербайджане неот ограничений на переизбрание президента более двух раз - хоть 10 раз избирайся.

Вот будет обеспечена победа действующего главы государства, тогда власти и могут рассмотреть возможность увеличения срока деятельности президента.

Тем временем предвыборный ажиотаж несколько сник. Все ушли в кабинеты. Определенное движение может привнести митинг, который назначила партия беглого экс-спикера Расула Гулиева на 28 апреля, хотя в массовость намеченной акции верится с трудом.