×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:05, 24 июня 2012

Карабахские армяне хотят войну?


В данный момент широкомасштабные военные действия между сторонами карабахского конфликта невозможны. Как передают армянские СМИ, в интервью Civilnet.tv подобное мнение выразил старший аналитик по вопросам Кавказа Фонда Карнеги Томас де Ваал.

По его мнению, военные силы находятся под серьезным политическим контролем и, несмотря на то, что на линии соприкосновения звучат выстрелы снайперов, тем не менее, применение оружия тяжелого калибра возможно только в одном случае – если будет принято подобное политическое решение.

«Ныне возобновление войны не исходит из интересов конфликтующих сторон. Это не исходит из интересов Армении, поскольку у нее все, чего она хочет. Это не исходит из интересов из Азербайджана, поскольку в этой стране проходят процессы обогащения и армейского благоустройства», - сказал он, добавив, что, возможно, спустя 3-4 года расчеты будут изменены.

В данном контексте де Ваал подчеркнул, что Азербайджан – очень динамичная страна, как в положительном, так и в отрицательном плане.

«Положительно то, что Азербайджан превращается в богатую страну, а отрицательно это в связи с тем, что эта страна имеет много проблем, в том числе и с Ираном. Есть и внутреннее напряжение, и, если ситуация внутри Азербайджана углубится, то соблазн разыграть карту Карабаха и предпринять что-либо против армян будет большим», - сказал он.

По мнению Томаса де Ваала, есть карабахские армяне, которые, хоть и малочисленны, но все же сильны.

«Они считают, что, возможно, необходима маленькая война, чтобы Азербайджан пришел в себя. Стороны могут прекратить играть друг с другом в игры и начать маленькую войну, которая продлится в неделю. Однако будем надеяться, что подобное не случится, поскольку это унесет много жизней, а также приведет к безвыходной ситуации в мирном переговорном процессе», - сказал эксперт.

=====

При всем уважении к Тому, не могу оценить по достоинству его мысль о том, что карабахские армяне хотят войны.

Это кто так мечтает попасть под бомбежку?

У меня такое впечатление, что Том наслышался бравирующих армян, речь которых была подогрета тутовкой.

Или на самом деле армянский агитпроп так промыл им мозги?

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Правозащитники заявили об ухудшении здоровья Игбала Абилова

Исследователь талышской культуры Игбал Абилов, приговоренный в Азербайджане к 18 годам заключения, испытывает проблемы с дыханием и обострение хронического бронхита на фоне регулярных водворений в штрафной изолятор.

Персоналии