RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Удивительно, но факт. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан)

15:05, 24 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Удивительно, но факт. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

2. Довольно странная ситуация с выборами мэра Махачкалы - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Расследование дела в отношении Никиты Журавеля - Калой Ахильгов, Ингушетия:

4. 21 мая – День памяти и скорби адыгского (черкесского) народа - 21 мая – День памяти и скорби адыгского (черкесского) народа:

5. Кто-то пишет что лучше Дадаева мэров не было. - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

6. Я долго думала и решалась - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

7. Некоторых "невест" воровали в 12-14 лет - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

8. Неуместный маслиат - ТГ-канал "Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

9. Поступило сообщение о задержании - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

10.   Коллективное заявление учителей Балхарской средней школы - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):


1. Удивительно, но факт. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

❗️Удивительно, но факт. 11 человек подали свои документы для участия в конкурсе на должность мэра Махачкалы. Но только один человек, Арсен Магомедов, сообщил, что он подал документы и объявил о своих намерениях публично. Выстроил обратную связь.

Остальные 10 человек молчат. Словно бандиты, которые мерзкое совершили преступление и теперь боится высказаться. 

То ли им стыдно, то ли им страшно, но пока все молчат. Прячутся от людей, хотя идут решать судьбы людей и города в котором живут люди. Не раскрывают свои планы и не говорят о своей предвыборной программе и то с чем они идут на выборы и чем они буду  заниматься на посту мэра Махачкалы. 

Почему они боятся выйти, заявить о себе и поговорить с людьми? Неуверенность в себе? Потому что у них преступный умысел? Разве заслуживают такие люди какие-то посты на государственной и муниципальной службе? Неужели махачкалинцы не заслуживают знать кто собирается руководить из городом?

Еще администрация Главы и Правительства РД хочет провести конкурс без участия СМИ и общественности. Может потому что не готовы провести честный и открытый конкурс? 

Видимо потому что не уверенны в себя и в своих кандидатах.

2. Довольно странная ситуация с выборами мэра Махачкалы - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Довольно странная ситуация с выборами мэра Махачкалы - вроде бы 11 человек уже сдали документы в конкурсную комиссию, однако, словно, кандидаты в каком-то преступлении и зазорном участвуют, стесняются, скрывают не только свои ФИО, но и свои программы развития города.  Пока только один хоть как-то обозначился. Не известны широкому кругу общественности и фамилии членов этой самой конкурсной комиссии. Друзья, соучастники, что с вами?))

3. Расследование дела в отношении Никиты Журавеля - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Расследование дела в отношении Никиты Журавеля, сжегшего Коран и снявшего это на видео, перенесли из Волгограда в в Чечню. Законно ли это? 

Как известно из УПК, уголовные дела по статье 148 УК (Нарушение права на свободу совести и вероисповедание) расследуется Следственным комитетом.  

Статья 152 того же УПК определяет общее правило о том, что предварительное расследование по уголовному делу производится по месту совершения преступления. В части 6 той же статьи говорится о том, что руководитель вышестоящего следственного органа может передать уголовное дело в вышестоящий следственный орган.  

В статье 39 УПК сказано, что руководитель следственного органа имеет право изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи. А в части 5 этой статьи раскрывается понятие руководителя следственного органа: полномочия руководителя следственного органа, предусмотренные настоящей статьей, осуществляют Председатель СКР, руководители СКР по субъектам Российской Федерации, по районам, городам и тд.  

Таким образом, руководитель СКР имеет право передать дело для расследования из одного региона в другой, но на практике такое происходит крайне редко.  

Но мы понимаем, почему передали именно в Чечню – это мусульманский регион РФ, где большинство участников процесса, начиная от следователей, заканчивая судьей, - мусульмане. Является ли это основанием для отвода судьи? На мой взгляд, да.  

Кроме того, нужно помнить статью 7 УК, в которой говорится, что 

уголовное законодательство РФ обеспечивает безопасность человека. А наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. 

Это значит, что наказание что Чечне, что в Волгограде должно быть одинаковым.  

 

P.S. Я мусульманин. И то, что сделал Журавель, отвратительно и недопустимо. Моя вера и, тем более, Ислам от этого слабее не стал. Но я считаю, что такие умышленные действия должны быть оценены по заслугам. Думаю, если бы он попытался раскрыть для себя смыслы этого Писания, он изменил бы свою жизнь. Но при этом я считаю, что у справедливости одно лицо, которое должно поворачиваться ко всем. И как бы странным это ни казалось, но даже к преступникам.

4. 21 мая – День памяти и скорби адыгского (черкесского) народа - 21 мая – День памяти и скорби адыгского (черкесского) народа.

21 мая – День памяти и скорби адыгского (черкесского) народа

Вчера адыго-абхазские народы поминали жертв Русско-Кавказской войны (1763-1864 гг). Русско-Кавказская война, бушевавшая в XIX веке, затронула множество народов, но ни один не пострадал так жестоко, как адыго-абхазы. С беспощадной дикостью, Российская империя развернула геноцид, уничтожая тысячи адыгов и сея смерть в их землях. 21 мая 1864 года пала адыгская крепость Кбаада (сейчас на этом месте находится горнолыжный курорт Красная Поляна), что привело к ещё одной трагедии – массовому изгнанию адыгов с родных земель. Удручающая статистика отражает масштаб ужаса: до начала войны адыги составляли значительную долю населения Кавказа, но к концу войны и после депортации в Османскую империю на родине осталось всего лишь около 10%. 

Сегодня, почти два века спустя, многие из выживших черкесов так и не смогли вернуться на свою родину. Их голос остается задушенным, и их право на возвращение остается невыполненным обещанием. Это не только историческая трагедия, но и гуманитарный кризис, который требует внимания и справедливости. Международное сообщество должно признать страдания адыго-абхазских народов, инициировать диалог и стремиться к тому, чтобы вернуть им их дом.

Пусть адыги найдут мир и справедливость, а их родные земли примут их с распростёртыми объятиями. И пусть 21 мая станет днем памяти и надежды, напоминая нам о нашей обязанности сохранить историческую память и предотвратить повторение подобных ужасов.

5. Кто-то пишет что лучше Дадаева мэров не было. - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Кто-то пишет что лучше Дадаева мэров не было. 

Дадаеву просто повезло, в период его правления было огромное количество бабла по нацпроектам, реализация которых имеет посредственное отношение к работе мэра, но имеет отличный популистский и пропагандистский эффект. В таких условиях даже если бы мэрию возглавляла собака, она бы сыскала популярность в массах, как первое животное- мэр построившее столько-то дорог, благоустроившее столько-то общественных пространств. 

На самом деле все реконструкции и капитальные ремонты это большой фарс, деньгами распорядились абсолютно никчёмно, очень много сожрали в процессе. Выбранный стиль - "минимализм", избран только потому, что все фонарные столбы, скамейки, урны и плитка минималистичных форм просты в изготовлении и могут быть запросто сварены, отлиты братьями у дядьки на заднем дворе), а суммы подряда на один артикул изделия будут по Московски заоблачными...

За эти бабки можно было что-то по Имперски роскошное отлитое на старых Российских заводах или кованное, а не две металлопрофильные трубы сваренные между собой с закрученными на саморезы деревяшками...

6. Я долго думала и решалась - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Я долго думала и решалась, чтобы рассказать свою историю и я надеюсь, что для большинства она станет отголоском и правдой в мире, где есть "выбор", речь зайдёт о ношении хиджаба

Мне 17. С ранних лет родители одевали на меня платки и хиджаб, даже в садик зачастую я могла ходить в нём и для меня это было нормальным, правильным.. что так должно быть. Примерно в возрасте 10-11 лет я начала осознавать все неудобства и дискомфорт ношения платка, моя самооценка ещё в возрасте казалось бы совсем ребёнка.. была разбита вдребезги. у меня появились подруги и все они делали себе причёски, а мне не разрешали выходить без платка и всегда на фоне своих подруг я была зажатой и чувствовала себя отвратительно. я помню маленькое, но яркое воспоминание.. когда подруге я показывала свою обновленную стрижку в подъезде, потому что на улице я этого сделать не могла, а это ещё даже был НЕ хиджаб. 

И всё детство я проходила именно так, с уже нарастающей к себе ненавистью и грустью. Я понимала, что однажды мне предстоит покрыться и это было для меня ужасом.

Летом после 6 класса всё так и случилось) Мать поставила мне ультиматум, что я больше никогда не выйду на улицу без хиджаба или выйду, но уже только с ним и навсегда. Мне было больно, я не хотела.. и чтобы мне помочь(?) мать нарядила меня в мусульманское платье и повязала на меня хиджаб, и начала убеждать в том, какая я красивая. В тот день я очень хотела выйти погулять, но не могла как раз из-за этого. Так вот моя любимая мать решила мне с этим тоже помочь, она позвала моих подруг и они поднялись ко мне, как сейчас помню.. я стою вся в слезах и плачу на весь этаж, а меня тянут за руки подружки убеждая в том, какая я красотка и ничего страшного не случилось, а я должна выйти погулять.. ну и я вышла, и на этом ношение хиджаба в моей жизни было закреплено. Я пошла в новый класс уже покрытая и чувствовала себя всё так же ненавистно, я не любила себя от слова совсем и самое ужасное, что по сей день я ненавижу смотреть на себя в зеркалах, когда я на улице, но я должна, иначе на моей башке будет ужас. Это была маленькая предыстория того, как начался мой путь испытаний, а сейчас я хочу подытожить тем, что имею в нынешнее время. 

За всё время ношения хиджаба ( 5 лет ) я измучилась до невозможности, я наревелась и настрадалась в край, это никогда не было моим выбором, моим выбором не были те истерики перед зеркалом рано утром перед школой, потому что я не хочу на улицу, не хочу снова видеть себя и чувствовать, что я хуже остальных, не хочу снова ненавидеть себя при каждом случайном взгляде в отражение, не хочу стоять в подъезде и вытирать слёзы, пытаясь унять истерику, не хочу приходить в школу и улыбаться как ни в чём не бывало. Моя самооценка ужасно уничтожена, моё ментальное самочувствие тоже уничтожено и мой невроз, из-за которого я могла перед выходом на улицу царапать своё лицо или бить себя по голове от накопленной злости, всё это последствия того самого "выбора", того самого "благополучия для женщины".

благополучия? тогда почему я всю жизнь страдаю.

и когда мне в сотый раз тычат в лицо и убеждают, что хиджаб это выбор, мне хочется разорваться на части после всего, что я пережила и пережила моя сестра.

я ежедневно наблюдаю, как она с той же злобой ненавидит себя и не хочет ложиться спать, потому что завтра в школу, потому что завтра снова хиджаб. мне очень тяжело наблюдать за этим и зачастую я просто ухожу в себя и ненавижу своих родителей и всё, что происходит вокруг. 

Я рассказала лишь часть, почти ничего из того, что я чувствую на протяжение всей жизни и моя душа просто болит и скулит от осознания, что в мире таких как я миллионы..

Хиджаб не может быть выбором девушки, хотя бы потому что он ОБЯЗАТЕЛЕН и речи тут про выбор быть не может, ты или его носишь или не носишь и горишь в аду. 

 

#отподписчицыФК #хиджаб #ислам #принуждение #религиозныеродители #религия #праваженщин #кавказскийфеминизм

7. Некоторых "невест" воровали в 12-14 лет - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Некоторых "невест" воровали в 12-14 лет, прямо со школьной скамьи. Особенно, это легко было провернуть с теми девочками, у кого нет отца и брата. Два тейпа по-быстрому находили точки соприкосновения и договаривались о родстве, порой даже не удосужившись привезти эту "племенную кобылу" домой, чтобы спросить у нее - хочет ли она сейчас замуж за этого человека. Хотя согласно законодательству РФ - минимально возможный возраст вступления в брак - 16 лет.

Однако, это легко обыгрывается никяхом. И фактом того, что у девочки "уже идет кровь", а значит она готова к супружеству и продолжению рода.

У меня до сих пор перед глазами стоит заплаканная беременная восьмиклассница, которая только вышла из кабинета директора, после того как в очередной раз умоляла её выдать ей липовый аттестат о неполном среднем образовании. Разумеется, школу она после замужества не посещала уже больше года и требовала практически невозможного. 

Такие "вьетнамские флешбэки" не чужды мне самой. Когда я вспоминаю "допрос" некоего следователя после того, как малолетний недоумок своровал меня из школы. Это было больше похоже на обвинение за особо тяжкое преступление. Он всячески пытался унизить меня словами, говоря фразы в духе "зачем ты нас тут собрала, заставляешь вот это пустое делать, если сама бежала впереди этой машины, потому что озабоченная."

Даже не знаю какими словами завершить этот текст. Пусть это будет для вас хотя бы напоминанием о том, в каком порой лицемерии и скудоумии мы живем.

8. Неуместный маслиат - ТГ-канал "Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

Неуместный маслиат

Есть в Дагестане такая проблема, как неуместный маслиат. Призывать к примирению - вещь в основе правильная и похвальная. Однако нельзя навязывать человеку отказ от своих прав. Обычно это наблюдается в двух случаях:

1. Арбитр не имеет достаточных шариатских знаний и, вместо того чтобы разобрать ситуацию, скрывает свою некомпетентность под призывом к маслиату, вынуждая одну из сторон отказаться от своих прав. 

2. Одна из сторон спора является влиятельной, и арбитр, желая угодить ей, не выносит шариатского решения и навязывает другой стороне "мировую".

Подобные арбитры подрывают в глазах людей авторитет шариатских норм и наносят репутации ислама большой вред. 

Читая сегодня "Аш-Шарх аль-Мумти'" Ибн Усаймина, наткнулся на эти очень актуальные для наших реалий слова шейха и решил ради них прервать паузу на FB):

"Если судье разъяснилось, что истина находится с одной из спорящих сторон, то сульх (маслиат) запрещён, пока тому, кто прав, не будет разъяснено его право. После же этого его можно призывать к сульху. 

Есть судьи, знания которых являются слабыми, и каждый вопрос, который к ним поднимается, они разрешают сульхом. Это недозволенно и является харамом".

Абдулмумин, декабрь 2013

@fiqh_muamalat

9. Поступило сообщение о задержании - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

Поступило сообщение о задержании Мансура Джанхотова из с. Гойты Урус-Мартановского района.

Силовики оправдывают себя якобы о его причастности к употреблению алкогольной продукции, которая в России не запрещена.

С объективной стороны по закону ни в России, ни в Чечне продажа и употребление алкоголя не запрещено. А сильнодействующие вещества выписываются врачами по линии здоровья, то есть только ограничены в доступе, но тоже не запрещены.

А по факту это схема по которой силовики вымогают деньги у людей, манипулируя традициями и религией. 

Потому моё предложение правоохранителям остаётся в силе: «Вы либо крестик наденьте, либо штаны снимите». 

Ведь у нас есть куча материала, где сам Кадров пьет и веселится на автапати.

10.   Коллективное заявление учителей Балхарской средней школы - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

"Главе Республики Дагестан

С.А.Меликову.

 

Коллективное заявление учителей Балхарской средней школы Акушинского района Республики Дагестан.

 

Уважаемый Сергей Алимович! Село Балхар является местом с большой и известной историей и традициями центра народно-художественных промыслов по гончарному производству со своим историческим укладом жизни, обычаями и является местом притяжения большого количества гостей и туристов. 

После, достаточно долгого состояния заброшенности, село, вместе со своими промыслами и жизненным укладом,  только начало восстанавливаться. Этому предшествовало избрание нового состава депутатов сельского собрания, главы села, назначение нового директора школы, которые активно начали прилагать усилия по развитию инфраструктуры села, наведению порядка в работе муниципальных учреждений и выстраиванию нормальной сельской жизни. 

Одним из ключевых мест села является сельская школа, которая непосредственно связана с решением многих сельских вопросов, где трудоустроено и долгие годы трудятся сельские учителя, которая является основой сельской интеллигенции. Школа непосредственно выполняет задачи передачи знаний подрастающему поколению балхарцев и воспитанию из них ответственных граждан России. 

Однако, на сегодняшний день происходят странные дела. В середине учебного года объявлено об отстранении от должности директора школы, которая, после прохождения по конкурсу на должность, отработала чуть больше года. 

Администрация Акушинского района в каком то, тихом и закрытом режиме объявила конкурс ( о проведении которого мы узнали только после его окончания)  на вакантную должность директора школы. Данными действиями, имеющими свои странности и непонятными для нас, управление образования отстранила действующего директора школы, создала возможность проведения конкурса на должность директора «разыграв» должность для нужного им человека. 

На сегодняшний день в конкурсе победил человек, который не является выходцем и села, в селении практически не живет и имеет сомнительную историю педагогической деятельности и уровень образования.

В связи с со всей сложившейся ситуацией, просим Вас вмешаться и оказать свое участие и влияние, для восстановления возможности балхарцам руководить своей школой и сохранить принципы нормальной общественной справедливости. 

Считаем необходимым отменить результаты конкурса на должность директора Балхарской школы, перенести конкурсные мероприятия на период летних школьных каникул и проведение нового конкурса с информированием всех потенциальных претендентов на данную должность, а не только того, кого необходимо протолкнуть.

 

С уважением, учителя Балхарской средней школы (письмо и подписи в распоряжении редакции)"

#глас_народа 

#нам_пишут 

#мнение_читателей 

@chernovik