RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Сегодня день, когда мужчины тоже плачут. Но эти слезы не вызывают сочувствия - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия)

13:19, 19 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Сегодня день, когда мужчины тоже плачут. Но эти слезы не вызывают сочувствия - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

2. Завтра, после долгого перерыва... - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

3. Трудно писать... - ТГ-канал Artursdóttir (Северная Осетия):

4. Навлеку на себя гнев либералов... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

5. Россия и Иран подписали соглашение - Sӕrmӕt Dzhussoity, Южная Осетия:

6. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ХАЛИФАТ - Арсен Магомедов, Дагестан:

7. Вся дагестанская политика... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

8. Ну, другого spiker'а у нас для вас нет... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

9. Немного попкорна. - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. Помимо ведения военных действий - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Сегодня день, когда мужчины тоже плачут. Но эти слезы не вызывают сочувствия - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Сегодня день, когда мужчины тоже плачут. Но эти слезы не вызывают сочувствия, а вызывают только болезненные воспоминания, в которых одна за другой проносятся образы плачущих женщин, обращавшихся к ним за помощью. Вспоминаются все те случаи, когда эти мужчины 

отрицали насилие,

покрывали преступников,

оправдывали их

возвышали мужчин и

обвиняли женщин 

призывали замять и потерпеть 

Сколько случаев, когда в бегстве от домогательств и угнетения жертвы обращались к ним (часто через посредников), а они им отвечали: «Он просто играется», «Обнародование разрушит семью», «Он имеет право», «Женщина должна подчиняться», «Молилась ли ты, чтобы он исправился?», «Кормишь ли ты его едой, приготовленной с омовением?» и все в таком духе, преследуя цель не вмешиваться в чужую семью и не пачкать авторитет другого мужчины, даже ценой женских страданий.

В одном фильме был такой эпизод: дедушка, наставляя своего завравшегося и набедокурившего внука, говорит: «Иногда честность, вызывающая небольшой дискомфорт в начале, может предотвратить большую боль в будущем». Вот что хочется повторить всем скорбящим сегодня: если бы вы позволили себе немного честности в прошлом, вам не пришлось бы лить слезы сегодня. И будьте уверены, пока мы не научимся этой честности, мы не избегнем подобных случаев и в будущем.

2. Завтра, после долгого перерыва... - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

Завтра, после долгого перерыва, состоится очередное судебное заседание по нашему делу. Два слова о том, что сейчас происходит. 

Судья Роман Супрунов собирался вынести приговор ещё 29 января. Однако его намерениям помешал прокурор. 

Ожидаем, что завтра будет оглашена очередная (уже третья) экспертиза по статьям Абдулмумина, после чего можно будет перейти к прениям сторон. 

Напомним, что по версии обвинения Абдулмумин совершил преступление двумя способами: перевод 15 тысяч в ИГИЛ (запрещена в РФ) и написание около 20 статей с призывами к терроризму и террористическим организациям. 

Перевод не подтвердился и оказался покупкой билетов на самолёт. Остались статьи. 

Первая экспертиза статей проводилась стороной защиты и была полностью в нашу пользу. Ничего связанного с терроризмом и экстремизмом в статьях обнаружено не было. Однако адвокаты предложили суду провести ещё одну экспертизу уже в государственном органе. 

Прокурор был категорически против, поскольку понимал, что даже государственная экспертиза может ничего в статьях не найти, но при этом её результат уже будет для суда весомым. Гособвинитель считал, что оценки статей следователем вполне достаточно и необходимости отправлять их экспертам нет. 

Хотя, по закону личные оценки следователя не представляют никакой значимости. 

Судья ходатайство адвокатов неожиданно удовлетворил и предложил всем сторонам составить для экспертов свои вопросы. Что они и сделали, включая прокурора. 

Экспертизу ждали три месяца. Предполагалось, что как только будут получены результаты, сразу начнутся прения. 

Результаты второй экспертизы оказались идентичными результатам  первой. 

Заметно озадаченный прокурор вдруг заявил, что хочет поставить перед экспертами дополнительные вопросы. На формулирование ходатайства прокурор взял неделю. После чего попытался обосновать его необходимостью выяснить, призывал ли Абдулмумин к взглядам Абу Умара Саситлинского

Сторона защиты возражала. Сам Абдулмумин назвал тезис прокурора логически бессмысленным: 

""Взгляды Абу Умара" теоретически могут быть либо в рамках закона, либо вне их. Никаких призывов вне рамок закона экспертиза в статьях уже не обнаружила. А обнаружение призывов в рамках закона ничего, кроме затягивания времени, стороне обвинения не даст" - сказал он. 

В более чем 20-ти статьях Абу Умар Саситлинский упоминается только в интервью с ним. 

Абубакар Ризванов назвал странным желание прокурора задать дополнительные вопросы и затянуть процесс ещё на три месяца, в то время как изначально он вообще был против назначения экспертизы, считая оценку следователя достаточной. 

Судья ходатайство прокурора удовлетворил. После чего гособвинитель удивил всех. Он решил спросить экспертов совсем не то, что озвучил в ходатайстве, фактически обманув участников суда. 

Его вопрос звучал так: "Есть ли в этих статьях пропаганда каких-либо идей и если да, то каких?". 

Все посмеялись. Но прокурор не шутил. Судья дал стороне защиты высказаться. Абдулмумин сказал, что вопрос слишком пространный. "Допустим, эксперты найдут в статьях пропаганду кормления бездомных собак, что нам с этим делать?".

Судья оставил ходатайство в силе и предложил стороне защиты добавить свои вопросы. Защитники решили уточнить у экспертов, есть ли в статьях Абдулмумина призывы к порядочности, саморазвитию и личностному росту. Судья принял все вопросы и направил их экспертам. 

Прошло три месяца. Результаты экспертизы мы узнаем уже завтра. 

Напомним, судья Роман Сапрунов назвал этот процесс самым затяжным в его практике. 

@abdmumin

3. Трудно писать... - ТГ-канал Artursdóttir (Северная Осетия).

Трудно писать идиотское слово «позитивный» в контексте дела Техова и его возвращения в Осетию, но вот что важно:

Регина Гагиева была убита почти четыре года назад. В мире информации, в мире бесконечной новостной ленты это – почти вечность. Никто бы ни о чем не вспомнил уже через год, если бы не случилось того сумасшедшего резонанса, и фото убийцы с именем не прошлось по всем пабликам, телеканалам, вацапам – вообще, всюду. 

Нам был нужен фокус на насильнике – и он тогда в кои-то веки случился. Да, нашлись те, кто говорил, что «не бывает дыма без огня», что погибшая «самавиновата», но общественная реакция на дело Техова получилась наиболее правильной, я бы даже сказала лучшей за всё время, что я наблюдаю резонансные случаи насилия в республике. Что значит правильной? Люди преимущественно обсуждали насильника, люди преимущественно сочувствовали погибшей. Так, как оно должно быть. 

Так что это хорошо, что Осетия вспомнила Техова и однозначно негативно реагирует на его нахождение за пределами колонии. Это хорошие новости. 

Помню, меня спрашивали: а зачем, Агунда, ты настаиваешь, что такая чернуха-бытовуха должна обсуждаться публично. Насилие, Агунда, есть везде, Осетия не отличилась, в Осетии не хуже, чем в Назрани или Рязани! Зачем столько внимания этим позорным и болючим темам, ничего ведь не изменишь, а люди и так знают, что убивать – плохо. Может, Агунда, поговорим про Рязань? 

Из раза в раз я объясняла, как работает общественное порицание, зачем оно нужно, почему это не стыдно. И вот спустя четыре года к моим стандартным доводам добавился еще один: убийцы больше не в тюрьмах. Убийцы, насильники, воры, наркоторговцы, не получившие наказания за содеянное – на свободе, среди нас. Спустя четыре года вы можете случайно поздороваться с человеком, который убил мать своего ребенка, случайно подпустить к нему своих детей и даже иметь с ним какие-то дела.  Это плохие новости. 

P.S. За последние четыре года в республике произошло немало преступлений, связанных с домашним и сексуальным/сексуализированным насилием. Некоторые их них я сохраняла в закрепленном хайлайте «Хроника» в инстаграм-странице «Хотæ». 

И теперь я спрашиваю себя перед сном каждый вечер: точно ли все насильники, чьих имен и лиц мы не знаем, находятся за решеткой?

4. Навлеку на себя гнев либералов... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Навлеку на себя гнев либералов и всяких трусливых противников СВО, но вот ответьте мне: разве может Президент России, главный мировой антифашист и личность, насквозь пропитанная гуманными ценностями вот так взять и помиловать плохого человека? 

Ответ простой: нет, не может. 

Поэтому предлагаю всем недовольным (среди которых очень много сторонников СВО) не возмущаться, а вернуть в наше общество героя, который искупил свою вину и теперь, конечно, станет образцовым гражданином. 

А если он решит вдруг вспомнить свое славное прошлое, то относиться к этому тоже надо будет с пониманием. 

Опять же потому, что Президент не может амнистировать плохого человека и все его действия имеют только одну цель - благо России!

Шах и мат, либералы и предатели!

https://t.me/sapa_15/613

5. Россия и Иран подписали соглашение - Sӕrmӕt Dzhussoity, Южная Осетия.

Россия и Иран подписали соглашение о строительстве последнего железнодорожного участка МТК "Север-Юг". Речь идет об железной дороге Решт-Астара в Иране протяженностью 162 километра, на строительство которой Россия выделит Ирану межгосударственный кредит в 1,3 млрд. евро.

Если взглянуть на карту, то значение транскама с развитием альтернативного маршрута снижается.

Есть мнение, что Южная Осетия не готова к открытию дороги не только с точки зрения инфраструктуры, но и с точки зрения рисков размывания остатков субъектности. 

Отчасти это так.

Однако, открытый транскам кроме рисков дает еще и возможности.  А закрытый транскам только убытки в самом широком смысле.

Ну давайте вспомним, а готовы ли мы были к признанию нашего суверенитета со стороны России? Очевидно, что нет. И не использованные во многом возможности об этом свидетельствуют. И все же это был исторический важный момент.

6. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ХАЛИФАТ - Арсен Магомедов, Дагестан.

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ХАЛИФАТ

Стоит в Дагестане хвалебно написать о демократии, так сразу получаешь замечание от религиозных братьев о том, что демократия противоречит исламу.

Я считаю, что это не так. 

Ошибка братьев в том, что сравнивать демократию с исламом — это все равно, что сравнивать не сопоставимые вещи (машину с водителем например).

Ислам — это идеология. Его логично сравнивать с другими идеологиями: коммунизмом, либерализмом, капитализмом, фашизмом и пр.

Демократия — это метод распределения власти в стране. Его противопоставляют таким методам, как абсолютная монархия, диктатура, тоталитаризм и т.п. 

Целью демократии является недопущение концентрации всей власти в одних руках (а не власть народа, как принято считать).

Поэтому может существовать как исламское демократическое государство (если граждане и их депутаты принимают законы, основанные на исламе), так и исламская монархия (если монарх во всем руководствуется исламом).

Вместе с тем для многих религиозных людей вышеуказанные

рассуждения не приемлемы. Для них, если нет халифа (или хотя бы амира), который будет все разруливать в стране сам, то это не по исламу.

Но эта не так, ибо даже в халифате существовали должности судей, когда власть (судебная) отдавалась от халифа другим независимым от него людям. А это распределение власти и есть суть демократии. И поэтому можно сказать, что в халифате была частичная демократия.

Возвращаясь в современность, возникает вопрос, как построить демократическое исламское государство, в тех странах, где ислам полностью практикуют не больше 20-30%населения (большинство исламских государств, которых я знаю)?

На это ответа у большинства религиозных людей нет и поэтому они так часто говорят, что нужен халиф или амир, который по факту будет диктатором или монархом с возможностью не учитывать мнение людей своей страны.

Но проблема в том, что в нынешнее время как диктатура, так и монархия — очень плохие инструменты. Они портят практически все к чему прикасаются.

Да я допускаю эффективную и справедливую монархию/диктатору в далеком прошлом. В том прошлом, где экономика и общество из века в век практически не изменялись. Где отцы и деды были главным источником знаний для новых поколений по всем существовавшим немногочисленным технологиям (как сеять, охотиться, плотничать, строить и т.п.). 

В таком прошлом знаний одного хорошо образованного человека хватало, чтобы успешно управлять, принимать законы и судить над всеми (а особенно это успешно мог делать Пророк САВ, у которого была прямая связь с Богом, позволявшая избегать многих ошибок).

Но в наше время — время, когда за одну жизнь происходит столько изменений и технических революций (открытие космоса, ядерной энергии, Интернета, криптовалюты, нейросетей и т.п.), что младшее поколения зачастую являются более технически и экономически компетентными, чем старшее (дети учат родителей), монархия (диктатура и т.п.) в долгосрочной перспективе так или иначе приведет к отсталости и несправедливости.

Современная экономика, наука и общество слишком сложны, чтобы во всех спорах точку ставил один человек, каким бы он справедливым не был. Особенно, если он не сменяем.

Не то, что один человек, но и любое справедливое правительство

рано или поздно испортится без сменяемости. А сменяемость власти один из главных признаков демократии.

Поэтому как не крути, а все равно без демократических элементов

эффективного государства (в т.ч. исламского) не построить.

7. Вся дагестанская политика... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Вся дагестанская политика (и экономика) строится на фразе: «пришла новая команда». 

То есть зачастую нам продают будущее, которое никак не наступит. Зато есть определенное воодушевление и подъём. На котором едем, как на жуках, пока не надоест. А там новый политический цикл и «новая команда». Фотки в кабинете - прилагаются.

Это почти как в футболе. Трансферты, переходы, трансфертные окна, медиа-сопровождение, глорихантеры… и т д

8. Ну, другого spiker'а у нас для вас нет... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Ну, другого spiker'а у нас для вас нет...

"Спикер здорового человека", предлагая учить родные языки, изменил бы, в первую очередь, то законодательство, которое принято думой и не даёт родным языкам развиваться.

Он же, из патриотических чувств, будучи уверенным в силе и мощи родного государства, потребовал бы от всего мира учить русский!

Что делает "спикер курильщика"? Предлагает забыть язык англо-саксов, одних владетелей мира и учить язык китайский - других владетелей мира...

@chernovik 

https://t.me/rombnews/5356

9. Немного попкорна. - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Немного попкорна. Генерал-лейтенант Виктор Соболев заявил, что российские военные, которые решат перейти в ряды ЧВК «Вагнер» рискуют получить до 15 лет тюремного заключения. «ЧВК — это незаконное вооруженное формирование, не понятно, где зарегистрировано и что оно выполняет». Ранее Соболев заяявлял, что компания не играет ключевую роль в сражениях, чтобы диктовать свои условия.

Евгений Пригожин, естественно, ответил в своей манере: «По мнению товарища Соболева, те, кто переходит на сторону Украины, в том числе сдаются в плен, им надо премии давать, а те, кто идут в ЧВК «Вагнер», тех надо на 15 лет сажать. Поэтому товарища Соболева надо проверить, как говорится, анализ у него взять на дизентерию антироссийскую». Пригожин предложил приехать генералу на фронт, чтобы «показать, на что способен».

Но и это еще не все: депутат Госдумы Василий Власов направил главе комиссии по депутатской этике Валентине Терешковой просьбу провести проверку по факту высказываний парламентария Виктора Соболева. 

Мол, он в своем заявлении об уголовном преследовании мобилизованных граждан в случае их перехода в ЧВК распространил заведомо ложную информацию.

10. Помимо ведения военных действий - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Помимо ведения военных действий против восставших горцев и их лидера имама Шамиля, российское командование не брезговало и такими репрессивными методами как использование наемных убийц в отношение как самого Шамиля, так и его сподвижников. 

Не раз пытался покончить с Шамилем поручик Уллу-бей из сел. Эрпели, назначенный российским командованием приставом в с. Гимры. Возможно, это было «поручение» начальства, но, не исключено, что и собственная инициатива. Еще во времена имама Гамзата, Уллу-бей посылал наемника в Гимры с целью покончить 

с Шамилем, однако гимринские сторожевые задержав пришельца и обыскав его, наши 

у него яд, тем самым покушение было предотвращено. В другой раз Уллу-бей пытался подкупить Ибрагима, двоюродного брата Шамиля и еще двух горцев из окружения имама, которым обещал русские награды, подарки и «полную мерку серебра». И в этот раз надежды старшины, уверенного, что «его лживые речи обманут сына дяди Шамиля и его близких, и они отравят Шамиля», не оправдались . Летом 1840 г., Шамиль, заняв 

сел. Эрпели приказал «разорить до основания дом Уллу-бея и разграбить его имущество, за преданность русским» .

В 1838 г. командующий Отдельным Кавказским корпусом генерал Е. Головин, осознавая всю серьезность поступков Шамиля, пытался каким-то образом пресечь его деятельность. В секретном предписании к полковнику А. Пулло, командующий излагает свое видение решение проблемы: «Из преданных нам горцев, без сомнения, найдутся отважные люди, которые, за хорошую денежную награду, возьмутся доставить голову возмутителя. Поручаю Вам испытать эту меру, тайно предложив убить Шамиля тем из известных Вам горцев, в отважности, преданности и предприимчивости коих Вы уверены, обещая в награду до 1000 червонцев, которые, в случае удачного исполнения, будут Вам высланы . При этом известны случаи покушения на жизнь Шамиля несколькими гумбетовцами .