RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Большие и значимые события видятся на расстоянии. - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия)

13:27, 09 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Большие и значимые события видятся на расстоянии - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

2. Призываешь не ставить плашку иноагента? - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

3. Удивительно, но факт - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

4. Из десяти убийц Владимира Цкаева... - Руслан Тотров, Северная Осетия:

5. Сегодня реально долбануло - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан):

6. История с созданием позитивного имиджа... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. Здравствуйте - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. С детства был носителем идей глобализации - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

9. Знали ли вы... - ТГ-канал "История Кавказа\Caucasus History":

10. По показаниям русских солдат и офицеров... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Большие и значимые события видятся на расстоянии - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Большие и значимые события видятся на расстоянии.

Тем не менее, уже сейчас понятно, какой сильный удар по демографии Осетии нанесли последние пять лет.

Факторов два - эмиграция в США до СВО и сама СВО.

В Америку уехали тысячи молодых осетин, львиная их доля безвозвратно. 

Исход осетин в Америку происходит второй раз за сто лет и является неким феноменом (почему именно в Америку?)

Сегодня это можно объяснить, помимо экономики, культурной притягательностью и образом успеха. Чем это объяснялось сто лет назад, когда само путешествие занимало месяцы, мы не знаем.

Деградирующая политическая, культурная и экономическая ситуация в стране вытолкнула тысячи осетин на чужбину. Еще тысячи - на другую, украинскую чужбину.

Своих смыслов мы не производим и живем в плену чужих. И эти чужие смыслы и мифы высасывают из нас жизнь.

Нӕ бӕстӕ у Ирыстон, ӕмӕ стӕм ирӕттӕ. Нӕдӕр уырыссӕгтӕ стӕм, нӕдӕр гуырдзиӕгтӕ, нӕдӕр америкӕгтӕ - стӕм ирӕттӕ.

Никӕмӕй ницы дарӕм ӕмӕ цӕрӕм нӕхи зӕххыл. Ис нын нӕхи ӕвзаг. Нӕхи республикӕ.

Хуыцау нӕ уымӕн не сфӕлдыста, цӕмӕй кӕдӕмдӕрты цӕуӕм ӕмӕ кӕйдӕр хӕстыты мӕлӕм. Цӕмӕ нӕ сфӕлдыста, уый уал нӕхицӕн хъуамӕ бамбарын кӕнӕм.

2. Призываешь не ставить плашку иноагента? - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Призываешь не ставить плашку иноагента?

Как и предполагалось, иноагентов и все, что с ними связано продолжают подвергать законодательному давлению. 

Теперь изменения готовят в статью 239 УК РФ ("Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан"). Согласно законопроекту, если деятельность такой организации "сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство такой организацией либо структурным подразделением", то наказание предусматривается в виде лишения свободы до 6 лет. 

Говоря простым языком, если НКО (включая НКО-иноагента) призывает, например, отказываться от того, чтобы ставить плашку иноагента, то это квалифицируется как призыв к отказу от исполнения гражданских обязанностей. За это до 6 лет тюрьмы. 

Уверен, когда этот закон примут, то следующим будет законопроект о такой же ответственности в отношении граждан. 

Но и это еще не все. Поправки также ужесточают ответственность за создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а также руководство таким объединением. Тут максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы до семи лет. 

Тренд не меняется. Мы идем все туда же…

3. Удивительно, но факт - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Удивительно, но факт. Несмотря на все запретительные меры, сейчас пространство свободы больше, чем до 24 февраля. Да, либералов, националистов, леваков — власть всех заткнула, но критика идет же со стороны условных "патриотов", которые вдруг оказались в шоке тотальной лжи внутри системы. Для сохранения целостности системы придется не Навального в тюрьме держать, а условного Сладкова сажать.

4. Из десяти убийц Владимира Цкаева... - Руслан Тотров, Северная Осетия.

[ Фотография ]

Из десяти убийц Владимира Цкаева действительно сидят только четверо.

Двух намедни освободили (https://t.me/aksioma_law/1007), а ещё четверо и вовсе избежали наказания.

Один из этого квартета, бывший полицейский Азамат Цугкиев, уже успел пополнить ряды осетинских американцев вместе со всей семьёй (см. фото). 

Флорида, пивас, все как подобает. Правосудие в России дегенеративно до безобразия, в чем никто и не сомневался.

5. Сегодня реально долбануло - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан).

Сегодня реально долбануло. По нервам махачкалинских водителей, пусть и привыкших стоять в заторах, но не таких серьёзных, какие мы наблюдали сегодня. Движение на участке от центральной площади до конца путепровода на Редукторный посёлок было полностью парализовано, а скорость автомобилей исчислялась не километрами в час, а метрами в минуту. 

Проблема стала особенно актуальной для Махачкалы в последние годы. Дикий прирост населения вкупе с повальным отсутствием культуры вождения приводит к большому количеству аварий, которые в свою очередь провоцируют многочасовые заторы. 

Причина не только в этом. Махачкала с её изначальной философией маленького города у моря никогда не была рассчитана на такое количество автомобилей, и со временем проблема будет проявляться ещё больше. Хотят городские власти этого или нет, но им рано или поздно придётся решать эту проблему. Искать финансирование во властных коридорах, создавать новые проекты, многоуровневые развязки, искать возможности для строительства новых улиц. Например, вдоль моря. 

Понятно, что это большая проблема, но, учитывая опыт Дадаева в реализации сложных проектов, у него это получится. Главное, чтобы были деньги и желание.

6. История с созданием позитивного имиджа... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

История с созданием позитивного имиджа (https://chernovik.net/news/vlasti-dagestana-potratyat-million-rubley-na-pozitivnyy-imidzh-v-telegram-kanalakh) похоже не на попытку создания позитивного имиджа в телеграм-каналах, а больше на попытку освоить в конце года бюджетные деньги, потому что позитивный имидж не создают за два месяца под конец года. Над ним работают в течении года. 

Да и где в Дагестане они планируют найти telegram-каналы с аудиторией более 60 тыс. подписчиков, но если только небезызвестный т-канал, который призывал к митингу против мобилизации. Даже у агиповского канала только 52.6k подписчика.

UPD. Стоит отметить с момента выхода публикации в Черновике (пару часов) аудитория агиповского канала выросла с 52.6k до 56.2k. Думаем такими темпами к утру там вероятно будет то необходимое количество подписчиков.

7. Здравствуйте - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Здравствуйте, я писала тут пост еще 3 года назад. Тогда мне было 15 лет, а сейчас мне 19. Я ингушка и безусловно люблю свою родину, но не людей здесь. Подвергаюсь насилию со стороны родителей (чаще всего со стороны матери) с 12 лет. 

В 12 лет меня оклеветали (какой-то говнюк сказал им, что я присылала ему интимки, они этому поверили и задушили, но оставили в живых). После этого весь месяц меня избивали и выносили мозг. Возможно всё стихло, но это было далеко не так. Так как я боялась говорить об этой проблеме окружающим, у меня были друзья в сети - русские. И меньше друзей было у меня тут. Когда мне было 14 лет, моя мать спалила мое общение с русским другом и угрожала мне тем, что если это узнает мой отец, то он сломает мне ноги, изобьет и посадит дома. Я этого испугалась сильно и на коленях ее умоляла не рассказывать, пока он не пришел домой. 

Был еще момент, когда мы не разговаривали неделю, но она первая поговорила со мной, чтобы отец ничего не заподозрил. 

Дальше в 15 и 16 лет она могла меня избить, разбить мой телефон об пол. Был случай, когда она ударила мою голову об кровать, у меня на голове осталась рана. У меня произошла вспышка гнева и я орала на весь дом (отца не было дома) и пошла на кухню, вытащила нож и хотела себя им пырнуть живот, чтобы ради всего святого это закончилось. Мои младшие сестры наблюдали эту картину и сильно были напуганы, плакали. Я просто собиралась выйти из дома, тут как тут мать выходит из комнаты со словами «Давай поговорим!». Конечно, после этого бывали всякие случаи морального насилия. 

После 11 классов меня заставили надеть хиджаб, ибо если бы я его не надела, меня бы не выпускали из дома. Я ходила на учебу, даже перебралась к бабушке со стороны отца на 4 месяца. Но меня вернули, мать должна была сделать операцию и я осталась дома. Когда я пришла после операции к ней в больницу, мне было больно на нее смотреть и я отворачивалась, чтобы она не видела, как я плачу. Эту картину моя бабушка со стороны матери наблюдала и восприняла как будто я ничего к ней не чувствую человеческого, никакого сочувствия во мне нет. Но я все это время думала, как мне ее жалко, что о ней надо заботиться, что заработаю денег для ее здоровья. 

Потом моя младшая сестра передала слова моей тетки (сестра матери) «Если с твоей матерью еще что-то произойдёт из-за тебя, у нее будут проблемы со здоровьем, я испорчу твою жизнь». Меня эти слова довели до истерики и я чувствовала обиду. Проблема в том, что мать видит во всем проблему и всё нагнетает. Все мои косяки ее родственники знают, а родственникам со стороны отца нельзя говорить, ибо будет позорить. Хотя они намного адекватнее, чем материнские.

В начале этого года она избила меня корзинкой для белья, раздробила ее об мою руку до крови и ран. Я после этого ей предъявляла за то, что раз ты считаешь себя мусульманкой, так бить своих детей ненормально. Отец со мной согласился, ее это разозлило и начала качать права своей фразой: «Я мать, как ты можешь с ней соглашаться? Кто она тут? Ее мнение вообще учитывается? Ты намаз хоть нормально делаешь?». В итоге отец пришел ко мне в комнату и сказал: «Еще раз она из-за тебя будет тут бушевать, я сделаю тебе еще хуже». 

Больше я надеялась на замужество. Но поняла, что большинство парней здесь (не считая моих друзей) - конченные. Что они до замужества будут скрывать свои херовые качества. Так я порвала свои отношения с человеком, который хотел на мне жениться, потому что он был абьюзером и манипулятором. В начале июля этого года я думала, что всё нормализуется, я всё-таки смирюсь со всем. В итоге моя мать со своей сестрой устроила скандал из-за тампона и меня как скотину повезли к гинекологу в соседний регион, потому что они боялись позора тут. Те гинекологи сказали, что я не девственница, проверили меня во время месячных, на моем осмотре присутствовала тетка, хотя я совершеннолетняя. Сказали, что меня нужно зашить. Там происходил цирк и мать плакала из-за моей девственности, мои тетка и бабушка угрожали мне убийством.

8. С детства был носителем идей глобализации - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

С детства был носителем идей глобализации, мультикультурализма, либерализма в чистом виде. 

Мир долгое время двигался в этом направлении, но из-за отдельных антагонистов в виде некоторых стран, случаются флешбэки, в людях просыпается животное, включаются инстинкты, "свой-чужой", "моя земля-твоя земля", "моя паства-твоя паства",самое ужасное что элиты некоторых стран настолько глупы, недальновидны и неразвиты, что формируют соответствующую своему нутру повестку во всех сферах внутри своих стран, зомбируют людей. В результате происходят деинтернационализация и регионизация в мире, на всех уровнях, и это останавливает развитие человечества как вида, более того, это усугубляет угрозу исчезновения человечества как вида ввиду всеобщей ненависти, изоляции, разного рода ксенофобий.

9. Знали ли вы... - ТГ-канал "История Кавказа\Caucasus History".

Знали ли вы, что главный герой «Роберт Джордан» Всемирно известного Роман Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол» был списан с Советского Военачальника,Участника Гражданской войны в Испании выходца из Северной Осетии Хаджи-Умара Мамсурова.

Материал для своего романа Хемингуэй собирал в Испании, в самый разгар Гражданской войны, и со своим Джорданом он познакомился в Мадриде. 

Прототипом главного героя романа стал не американский, а македонский доброволец-интернационалист. Македонца звали Ксанти. Полковник Ксанти. Он, как и Джордан, поддерживал в этой войне республиканцев. Полковник был личностью легендарной. Говорили, что приехал он из Турции, но это были не более чем слухи. Хемингуэй тщетно искал с ним встречи, пока не подвернулся случай. Предложение встретиться с легендой интернациональных бригад поступило от советских военных репортеров - Михаила Кольцова и Ильи Оренбурга. Хемингуэй отказываться не стал.

Но даже после двух дней бесед с Ксанти писатель так и не узнал, кем на самом деле был прототип его Роберта Джордана. Под боевым псевдонимом македонца Ксанти скрывался осетин, советский разведчик майор Хаджи-Умар Мамсуров.

Позади у майора была Гражданская война, впереди - советско-финляндская, Великая отечественная. В 1945 уже генерал Мамсуров стал Героем Советского Союза. Свой жизненный путь талантливый разведчик закончил в звании генерал-полковника и должности Первого заместителя начальника ГРУ Генштаба СССР.

Понятно, что в СССР никто не осмеливался говорить о том, что советский офицер стал прототипом главного героя американского романа. Эта история стала достоянием общественности лишь в 1990-е. 

Мамсуров-Ксанти изначально был против встречи с писателем. Он занимался опасным делом, и от того, сколько людей могли опознать его, зависела не только его личная безопасность, но и безопасность его людей. Однако Михаилу Кольцову, корреспонденту «Правды» удалось убедить Мамсурова, что советские власти заинтересованы в том, чтобы Хемингуэй, как американский корреспондент и литератор, описал то, как самозабвенно республиканцы борются против фашизма. Мамсуров, скрепя сердце, согласился. 

Однако Хемингуэй не показался Ксанти надежным. Поэтому на его вопросы Мамсуров отвечал нехотя и достаточно однообразно. После этой встречи он охарактеризовал Хемингуэя, как человека несерьезного и очень болтливого. Хемингуэй напрашивался в лагерь подготовки диверсантов. Допустить такого человека в засекреченный объект Мамсуров не мог. Михаил Кольцов настоял на второй встрече. На ней Хемингуэю все же удалось найти общий язык с советским разведчиком. 

В Советском Союзе роман Хемингуэя вышел не сразу. Широкому читателю в нашей стране роман стал доступен лишь в 1968 году, спустя 28 лет после его опубликования в США. Хемингуэя уже не было в живых. В том же 1968-м не стало и Хаджи-Умара Мамсурова. Но он успел прочитать роман. Его спросили, видит ли он себя в Роберте Джордане. Мамсуров ответил, "и да, и нет". Он был уверен, что образ Джордана - собирательный, и в нем, возможно, отражены сразу несколько героев-антифашистов. Хотя многое, что он рассказал и показал Хемингуэю в Испании, нашло отражение в книге.

Подписаться на Историю Кавказа (https://t.me/History_Caucasus) 

10. По показаниям русских солдат и офицеров... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

По показаниям русских солдат и офицеров, бывших в плену, к 1843 г. в Дарго, ставке Шамиля, была создана небольшая литейная мастерская, в которой изготовляли ядра и картечь. На ядрах выбивалось клеймо «Шамуйиль», а также надпись: «Да возвеличит и возвысит его Бог еще больше!» . Поскольку качество производимых Шамилем снарядов было невысоким и изготовлялись они в небольшом количестве, главным источником пополнения боеприпасов были трофеи. Самый крупный урожай трофейных запасов снарядов, горцам достался после взятия ими русской крепости при Цатанихе в 1843 г. – 30 000 различных снарядов, которые они перевезли в Хидатли и хранили на складе, высеченном в скале. Во время осады Чоха русскими ядрами были заполнены три дома. Практиковался сбор ядер и картечи, выпущенных русской артиллерией, после боя, что поощрялось Шамилем в виде отмены установленного налога для жителей некоторых селений.

Горцы умели начинять гранаты, однако нередко ввиду дефицита пороха и запалов, они заполняли их песком и стреляли ими, как ядрами. В некоторых сражениях, когда не хватало снарядов, пользовались каменными ядрами, выделывавшимися тут же на месте, в других случаях стреляли осколками топоров и других железных инструментов.