RSSBERG...man Tbilisi

Карабах. Всем надо уметь признавать поражения. В том числе, позорные

09:05, 18 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Не собирался писать на тему происходящего в Карабахе, так как Азербайджан давно и прочно уже одержал победу над Арменией. А власти Армении упрямо пытаются сохранить лицо, занимаясь, на мой взгляд,  недостойным для любых властей в разных странах, поведением, стараясь свалить своё фиаско на  других.

==

Впрочем, это дело Армении и её руководства. Если вспомнить  соседнюю Грузию, после позора 080808, а иначе это назвать крайне сложно и в прямом смысле слова, унизительных истерик грузинского президента, его сторонники и покровители на Западе, не нашли ничего лучшего, как начать пропаганду того, что на самом деле, Грузия победила, а закатывающий истерики президент - не "жалкая, ничтожная личность", а великий реформатор и победитель "империи зла".

Вчера, обсуждая события в Грузии вокруг скандального законопроекта, мне задали вопрос по поводу выхода миротворческого контингента РФ из зоны недавнего конфликта в Азербайджане.

Я немного удивился вопросу и прямо ответил, что другого и быть не могло. 

Русских пригласили туда во время одной политической реальности, а сейчас, благодаря борьбе Никола Пашиняна за прогресс и демократию и восстановление дружбы с соседями, чему десятилетиями мешала Россия, какое отношение русские военные имеют к Карабаху? 

Несколько постов на эту тему:

 от 11 ноября: Армяне зря обижаются на Азербайджан. Победитель устанавливает правила, горе побежденным

от 17 января 23 года: "Россия мешает Армении наладить отношения с соседями. Без её военных всё будет иначе"

==

Мне задали вопрос, на который, имхо, ни у кого из смертных, никогда не было ответа. Что дальше? :-) 

Но почти все пытаются ванговать, часто, надувая важно щёки и уверяя, что будет так и никак иначе. 

Но предполагать мы можем, и мой ответ, следующий:

Победитель устанавливает правила, везде и всегда. Такова жизнь и мировая политика (история) испокон веков.

от 20 декабря: Почему для Москвы, С. Кавказ - каменная стена империи, а Южный - был и остаётся буфером

Каждый народ заслуживает, что имеет. Я фаталист, при том, в моем понимании этого слова, и человеку и государству дана возможность менять основную линию своего поведения, судьбы, но для этого надо идти на жертвы и быть очень сильным и не допускать ошибок. Это дано лишь избранным!

Образно говоря, Россия, через не могу и вопреки, казалось бы, всему,  со времён Ивана Третьего, умудряется постоянно трансформироваться, из империи в империю, сохраняя  в себе стержень, ядро, позволяющее противостоять огромному количеству рисков и сиюминутных смут и поражений.

А многие другие империи, выбрали иной путь и это их линия. То есть, каждому,  своё. Большое недоразумение или просто, модная догма, когда всех ставят на один уровень счастья и несчастья.

Всё совершенно иначе. У всех, своё счастье. Здесь нет никакого унижения или недооценки. И да, у условного немца и русского, при всей внешней схожести, оно не одинаково.  Это характер, вера,  любовь, если хотите, которые  всё-таки разные, у разных стран и народов.

 Жаль, когда многие, считают счастье по количеству сосисок на столе. С другой стороны, те, кто считает так, не понимает, как другие могут радоваться выходу на новые океаны и просторы... Просто это разные люди. Это как Раскольников и процентщицы. Разные горизонты и мечты.

Есть государства - воины, есть страны, с мощнейшим экономическим наконечником, есть - трагикомически изображающие из себя воинов, есть торговые империи и страны, есть страны, в своей политике лично мне напоминающие торгашей и попрошаек, есть страны, избравшие путь вечных слуг, есть те, кто похож на хронического лавочника, с преданностью своей мелкобуржуазной натуре.

Как и среди лидеров, так и среди государств, поверьте, при желании ну и при фантазии, можно найти для себя - психотип, ей соответствующий.

Не поверю, например, чтобы нынешний "турецкий султан", потеряв,  к примеру, Северный Кипр, Измир (Смирну) и всё Средиземноморское побережье,  обращался к туркам с благой вестью, чтобы те радовались победе, так как турки потеряли только часть Турции:-)

Или лидера США, счастливого от того, что перестали быть частью Америки лишь южные штаты.

Или "русского царя", не из релокантов, который бы  гордо заявлял, да, мы ушли из "Новороссии", мы ушли из Калининграда, и Курил, мы  оставили Кавказ, но мы победили, так как теперь, будем дружить с Прибалтикой и Финляндией, и свифт  будет, наконец, действовать, ну и Алла Борисовна вернётся с Галкиным, в "эту страну".

Поверьте и не обманывайте себя. Вся мировая история, идёт вокруг двух страстей,  двигающих людей и государства -  в борьбе за территории и влияние. 

Конечно, вы можете возразить и сказать, что это не так. Можем, подискутировать.

Мы все похожи на нашей маленькой планете.

Посмотрите на животный мир. Не только  большие, хищные звери, но и мелкие, вечно напуганные зверьки, любящие мнить из себя больших и сильных, даже они, между собой, вечно грызутся за мелкие клочки земли и более богатые норы :-). При этом, постоянно жалуются на хищников, будучи, подчас, гораздо подлее и вероломнее последних.

Конечно, можно усмехнуться и сказать, что мы уже летаем в космос, наука  несётся галопом вперёд, цифровая экономика, гей - парады, вместе с толерантностью и правами всевозможных меньшинств, изменили натуру человека и всё вышесказанное - стереотипы, и никакой борьбы уже нет.

Имхо, есть. И не меньшая, чем раньше.

Скажу больше, думаю, и люди нисколько не изменились, не по форме, а по содержанию.

И молодым девушкам и парням, снятся одни и те же сны, с их ровесниками, тысячелетней и больше, давности.

Возможно, когда-нибудь мы сможем общаться с самими собой, из прошлого, и вы хотите сказать, мы не найдем общий язык? Неделя адаптации и никакой разницы.  И они бы, в древнем Риме, Афинах, Москве, добились бы всего, просто, у людей жизнь слишком коротка и он растягивает своё развитие на долгие века. Имхо, если бы человек, в среднем, жил 200-300 лет, мы бы уже в 10 века переплюнули 21 -ый, в плане развития.

==

Сильные лидеры, мечтают примерно о том же, о чем мечтали и 100 и 300 и 500 лет назад.

Не хочу уводить далеко тему... Скажу лишь, не верьте, когда человека откровенно унизили, он исторически, потерпел, имхо, тяжелейшее поражение и унижение, и при этом, делает хорошую мину и  ведёт себя, как ни в чем не бывало.

Я неплохо знаю, на мой взгляд, и азербайджанцев и армян. Работал с ними очень долго в  одних проектах, ездил, общался, помню даже первые телемосты между Баку и Ереваном...

И поэтому, скажу так. Меня даже не терзают смутные сомнения, что в последнем конфликте, одна сторона одержала очень серьезную победу, а вторая, потерпела унизительное фиаско.

Всё остальное, слова, слова, слова...

Что касается России?  Да бросьте вы из Армении лепить какого-то важного партнёра для "империи". В данный момент, Азербайджан для русских -  гораздо важнее.

Они и войска, в случае чего, из Армении выведут и что? Вы уверены, что наступит счастье и прогресс в Армении в связи с этим? Ну, ваше право так думать:-)

Напоследок задам вопрос. Сразу отмечу, что я противник сослагательного наклонения, но часто если бы, да кабы, хочется использовать.

Вы уверены, что русские, знай они, какие по натуре и психотипу, будущие болгарские и не только, "братушки" и их элиты, стали бы столько биться с турками в 19 веке?

Может, чтобы Запад после не пользовался их борьбой, Россия и Турция, просто поделили бы сферы влияния на Балканах?

Можете провести аналогии и расширить географию, в том числе, на постсоветское пространство...