RSSBERG...man Tbilisi

Власти Грузии вновь обвиняют ряд НПО на грантах в желании поджечь страну

13:16, 11 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Грузии совсем не нужна радикализация. Тем не менее некоторые неправительственные организации поддерживают радикалов, чтобы сбить Грузию с пути в Евросоюз», — об этом пишет в статье, опубликованной в соцсети, председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

По словам Папуашвили, первый вопрос заключается в том, что неправительственные организации почти полностью финансируются из-за границы, а не грузинскими меценатами или заинтересованными группами.

«Тот факт, что некоторые неправительственные организации богаче политических партий, проблематичен и с другой стороны. Хорошо профинансированные неправительственные организации работают с небольшими партиями и помогают им развиваться. Выгоды, получаемые маленькими партиями от этого сотрудничества, дают им рычаг ненадлежащего влияния на партии»

«Основная проблема иностранного финансирования – непрозрачность. Не существует убедительного объяснения того, почему эти финансы должны быть непрозрачными. Ясно, что неправительственные организации никогда не испытывали преследований за свою деятельность, во всяком случае, после прихода к власти «Грузинской мечты». Политически активные организации не считают себя подотчетными ни перед широким гражданским обществом, ни демократически избранной властью. То, что некоторые из них покинули «национальную платформу», является хорошим примером такого рода безответственности, поскольку и парламент, и другие представители гражданского общества узнали об их решении постфактум, тогда как доноры знали об этом решении заранее. То, что неправительственные организации подотчетны не народу, а донорам, также поднимает вопрос ответственности доноров. Доноры больше не смогут уклониться от этой ответственности, просто прибегнув к оговорке, что не отвечают за содержание деятельности НПО. Нужен более серьезный подход, поскольку гражданское общество сформировалось как влиятельная политическая сила». Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/shalva-papuashvili-gruzija-ne-nuzhna-radikalizacija-tem-ne-menee-nekotorye-nepravitelstvennye-organizacii-podderzhivajut-radikalov-chtoby-sbit-gruziju-s-puti-v-evrosojuz/

Шалва Папуашвили

==

П.С. Это не первое и не десятое заявление лидеров правящей партии, что многие НПО на грантах даже не косвенно, а прямо поддерживают деструктивные действия радикальной оппозиции. С другой стороны, всё это походит на горох об стену и беготню по замкнутому кругу, так как при ближайшем рассмотрении, НПО, как и радикальная прозападная оппозиция получает поддержку от "верховного божества",  которое и правящая партия считает главным союзником и стратегическим партнёром.  

Некоторые посты на эту тему: 

от 21 января: Грузинская Мечта вновь подвергла критике USAID

от 2 октября:  Оф.Тбилиси: деньги народа США (USAID) используются для планирования революционных процессов

от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

==

Напомню, грузинские власти не смогли продавить принятие закона об иностранных агентах и вряд ли для кого-то секрет, что произошло это,  в том числе, по указке сверху, то есть, по причине того, что рука дающего (США и ЕС) погрозила пальцем упрямой Мечте и поддержала уличные выступления.

Всё, имхо, очень просто. Правящая партия желает, чтобы организации, состоящие из кучек людей на грантах в количестве 5-10-15 человек, не то, чтобы не выступали от имени грузинского народа, выдавая желаемое за действительное.

А чтобы попросту, народ, от имени которого, якобы, выступают эти "могучие кучки", знал,  откуда они получают деньги. И, следовательно, чьим интересам служат. Или, по вашему, это другое?

Позабавило, как после очередной критики в адрес НПО, в буквальном смысле слова, "затявкали" партии - карлики,  с 1 или 2% в парламенте.

В частности, подвергнув Мечту критике за то, что она вмешивается в "свободу слова" и это, мол, не её дело. Интересно, а чьё же? 

Такая вот загогулина.

Заявления спикера парламента, премьер-министра и других лидеров правящей партии по этому вопросу пока лишь слова. И все понимают, что  уважаемые или неуважаемые партнёры, сделают всё, чтобы Грузинская Мечта не смогла контролировать мягкую силу прогресса и демократии и знала - "своё место".

А власти Грузии будут, напротив, пытаться приучить, по мере возможности, "эльфов" не совать нос слишком глубоко туда, куда не следует.

Такая вот загогулина, с явным фаворитом и его упрямым противником, категорически не  желающем превращаться в обычного "мальчика для битья".