RSSBERG...man Tbilisi

Историческую память можно кастрировать, но тогда и нация перестанет существовать в прежнем виде?

09:45, 04 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Отвечу на вопрос, который мне уже несколько раз задали после материала от 2 февраля: Наиболее вероятные риски обострения на границах РФ на постсоветском пространстве?

Он об исторической памяти. Насколько она реальна и каков её приблизительный хронометраж.

Постараюсь коротко ответить и переадресую вопрос к читателям, ибо у всех, свой взгляд на эту тему.

==

Итак.

Государство, общество, как и человека, вполне можно кастрировать и оно (он) начинает "новую" жизнь. Но сделать это может лишь победитель, унизив и заставив подчиниться побежденного.

По своей воле, мужчина (гос-во) никогда не совершит кастрацию и не трансформируется в бесполость, которую будут кормить, дадут работу и  примут, скажем, в какое-нибудь сообщество или даже в "райский сад".

Но, учитывая ход мировой истории под неизменным знаком борьбы за территории и влияние, всегда и везде, главенствует формула: победитель пишет историю и устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё.

На мой взгляд, ничего, в истории, бесследно не исчезает, если, та или иная нация, страна и тем более, империя, не потерпели поражение.

Приведу ряд аналогий:

Грузия - (Абхазия и Ю. Осетия). Нет никаких причин считать, что конфликты завтра рассосутся и под фиговым листом будут сплошные чистые листы... Есть вероятность военного решения. Но я написал выше именно о памяти.

Прекрасно знаю о сказках про мир и хороводы, которыми, якобы, заканчиваются конфликты, но меня давно уже не терзают даже смутные сомнения, что это стеклянные бусы для дураков и тех, кто хочет быть обманутым. 

Мои посты от  24 сентября: Тосты про абхазских и осетинских братьев, даже не самообман, а что-то более низкое?

от 28 ноября: Нет универсального мирного плана по Украине, Грузии итд. Есть мир на условиях победителя!

==

Украина -  Донбасс. Не может быть и речи. То есть, сейчас конфликт зашёл в простую и прямую стадию. Куда придёт Россия в ходе СВО, там и будет Россия. Где останется Украина - там будет Украина. То есть, на данном этапе, всё именно так.

Есть ли, на мой взгляд, перспектива нормальных отношений между "политическими украинцами и политическими русскими"? Категорически, нет.

Политический русский или украинец, это не этничность, разумеется. Это состояние души, ориентация, менталитет.

==

Азербайджан -  Армения. Как бы не хитропланил Никол Пашинян, сваливая на империю зла проблему плохих отношений с соседями, на мой взгляд, это обычные, для многих маленьких, но гордых народов, "тараканьи бега" и нет никаких предпосылок, что завтра, армяне, азербайджанцы и турки, будут жить, поживать, да добро наживать сообща, водя хороводы под флагами США и ЕС и в прочих радостных акциях.

Не верю в это. 

==

Сербы и албанцы?

Тут больше шансов, учитывая, что немалая часть сербского общества может отказаться от "тоталитарного прошлого" и пройти процедуру кастрации. Не знаю, как вы, но я буду считать это победой Запада и поражением исторической Сербии.

Турки и греки? Нет ничего, даже близко указывающего, что эти народы что-то забудут в ближайшие десятилетия.

==

Русские - прибалты и поляки. Нет оснований никаких что-то придумывать.

Да и финнам никто не забудет их нынешнюю позу, и не только финнам. Как прежде, уже точно не будет. Я сейчас не о  ментальных дауншифтерах: где сплю, там и Родина, а о ядерном электорате РФ, который гораздо больше и сильнее, чем об этом многие его ненавистники, хотят думать

==

США и те же мексиканцы. Нет любви и не будет.

==

Про любовь в Европе...Ахахах:-) Она под жёсткой рукой и многие народы вполне готовы на всё, но, пока я не вижу, чтобы историческая память о соседях, самоликвидировалась.

==

Арабы и евреи? Это вопрос?

==

Индусы и пакистанцы?

==

Может, ирландцы и англичане полюбили друг друга в Сев. Ирландии и там больше нет никаких стен?

==

Шведы начали считать финнов, равными себе?

==

Может в Брюсселе, валлоны и фламанды стали одним, "бельгийским", целым?

Или в Испании, баски, каталонцы и  испанцы забыли прежние обиды?

==

Во Франции нет проблем с корсиканцами и  не только?

И так далее....

Скажу больше, в ближайшие десятилетия,  нет никаких оснований считать, что мир станет ближе друг к другу, а не наоборот. Или, вы считаете иначе?