RSSBERG...man Tbilisi

Наиболее вероятные риски обострения на границах РФ на постсоветском пространстве?

11:39, 01 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Сразу подчеркну, что это предположения, а каким будет будущее, располагать мы никак не можем. Особенно, в период острейшего, после второй мировой войны, конфликта Запада и РФ.

Считаю эту тему актуальной, так как солидарен с теми, кто допускает, что одной Украиной дело может не ограничиться.

Текст от 5 декабря, с поправками и дополнениями:  Где, кроме Украины, на постсоветском пространстве наиболее вероятно военное обострение?

В комментариях предлагаю обсудить все за и против.

Итак, по вашему, возросла за  вторую половину 23 года возможность обострения на границах РФ или, логично полагать, что Москва, даже при желании, не станет по своей инициативе "идти на вы", пока не завершится конфликт с Украиной (США, ЕС)?

==

Южный Кавказ: 

По Грузии недавний пост от 2 декабря: РФ устраивает "статус Абхазии и Ю.Осетии"? Имхо, да!

Не вижу, при нынешних властях Грузии, реального повода для военного обострения, несмотря на, имхо, явное желание Запада и радикальной прозападной оппозиции,  спровоцировать ситуацию с достаточно понятными дальнейшими действиями РФ.

Грузинские власти, к примеру, неоднократно жёстко заявляли не столько сторонникам Саакашвили внутри страны, сколько их покровителям и кураторам  на Западе, что не допустят украинизации старны и цитировали "вскукареки" наиболее пассионарных "мишистов" о  возможности, как завещал в своё время Арестович, по щелчку пальцев, решить проблему Абхазии и Ю.Осетии и даже, взять под контроль Сочи, но слишком далеко не заходить, чтобы не обидеть, ненароком, украинских друзей. То есть, Краснодар, сторонники победителя  РФ 080808, благородно оставляют "героямславам".

Конечно, власти Грузии понимают цену подобным словесным поллюциям, но используют их, чтобы из раза в раз, объяснять Западу и своим сторонникам, насколько неадекватна часть радикального "либерал - троцкизма". 

Да, всё может произойти, но считаю, этот вариант маловероятным на данном этапе. А как будет завтра, посмотрим.

Писал не раз, и повторю вновь, если вдруг, военный конфликт произойдет, на мой взгляд, несмотря на то, что ВС РФ, буквально, нависают над Тбилиси со стороны "Южной Осетии", главной целью "империи зла" будет не Восток, а Запад Грузии. В первую очередь, Черноморское побережье и порты Поти и Батуми. Впрочем, это лишь версия, вы сами можете посмотреть на карту и прикинуть для себя варианты.

Как будет вести себя Запад в этой ситуации? Как и раньше, в частности, в 2008 году! Помогать всеми фибрами души и делать множество заявлений не только об озабоченности, но и глубокой озабоченности происходящим. Ну и непременно, будут санкции "из ада", если, конечно, они остались...

Повторяю, вариант военного обострения между РФ и Грузией при нынешней власти, имхо, минимальный. Но не следует забывать, что у Грузии и РФ нет дипломатических отношений, а оф. Тбилиси считает Москву оккупантом и агрессором, впрочем, она при этом, является главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам в страну.

==

Азербайджан?

Не вижу причин для ухудшения российско - азербайджанских отношений. Скорее, есть повод для их улучшения.

Повод - борьба за прогресс и демократию и возвращение домой, в Европу, Никола Пашиняна его сторонников.

Конечно, как и в Грузии, в случае, если в Азербайджане к власти придут люди, похожие на "киевских Давидов" или "мишистов", всё может быть, но Ильхам Алиев победитель и лидер совершенно другого плана и, имхо, его власти ничто пока не угрожает. Да и с чего бы?

==

По поводу Казахстана - всё, не просто. 

Тут примерно та же ситуация, что и в Грузии, но с поправкой на компактно проживающих русских в "подбрюшье РФ". А это очень серьезный фактор.

Пока править будут люди, типа, Токаева и Назарбаева, многовекторность будет, скорее всего, приносить свои плоды.

Если придут радикалы, требующие срочного возвращения казахов, "домой, в Европу", в чем им будут мешать не вполне европейцы, "Ивановы и Петровы", может загореться.

Считаю, что Казахстан, потенциально, зона риска в плане возможных конфликтов. С другой стороны, на данном этапе этого вряд ли следует ждать.

==

О Молдове также своего я не изменил. Если РФ пойдет дальше и возьмёт под контроль Одесскую область, никаких вопросов с будущим Приднестровья, и возможно, Гагаузии, у меня не будет. А у вас?

Если же Россия начнёт отступать, мы получим уже совсем иную реальность и вариант принуждения сепаратистов к миру, вполне прогнозируем.

Что касается положения на сегодняшний день, имхо, есть вариант, при котором Киев и Кишинёв и их главный союзник - США, попытаются достичь успеха на этом направлении. С другой стороны, они на это не  шли всё это время, видимо, опасаясь, что Москва в подобном случае может официально объявить войну Украине и Молдове, со всеми вытекающими последствиями.

Если бы не этот фактор, думаю, уже давно вопрос с Приднестровьем был бы решён.

==

По Прибалтике все, с одной стороны, понятно. С другой, упирается в нахождение этих стран в НАТО. По крайне мере, пока - упирается!

Мой пост от 24 октября: Китайское предупреждение Москвы на очередной рык прибалтийских львов. Балтийское море

Думаю, всё или почти всё решается в СВО. И от того, как решится, вполне возможно, зависит будущее Прибалтики.

Конечно, сложно отрицать, что Прибалтика - враг России как империи. Ну, за исключением таких людей, как Борис Надеждин, Ксения Собчак,  Виктор Шендерович, Галкин с Фишманом и Каспаров с Гельманом, Пономарёвым итд.. Но вы сами себе ответьте, кто эти люди в плане возможностей и количества,  по сравнению с "ядерным электоратом  русского царя".

Более того, большинство из них оголило свои душевные фибры настолько, что надо быть либо  идиотом, либо лицемером, чтобы не понимать, что в основе их борьбы - не столько противостояние Путину, сколько противостояние "русскому миру" в имперском плане. 

Даже говорить на эту тему - глупость. Вы в самом деле считаете, что Улицкая или какой-нибудь Зильбертруд с Акуниным - Чхартишвили, борются с Путиным, а не с "этой страной", восхваляя и донатя ВСУ и требуя  ударов по российским городам и уничтожения русских солдат и всех тех,  кто их поддерживает... в том числе, не жалея женщин и детей, потому что это обычные для войны, "издержки".

Вы правда так думаете? Ну, тогда вопросов нет. По крайней мере, у меня к вам.

==

Итак, имхо, наиболее вероятно, если брать сегодняшний день, при всех про и контра, обострение в Прибалтике и Казахстане.

Молдова  с РФ не граничит, по крайней мере, на данный момент.