RSSBERG...man Tbilisi

Если СВО надолго, не только "фигурка", но и грузинский хоккей может громко заявить о себе?

11:23, 10 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Российские фигуристы меняют спортивное гражданство на грузинское из-за соседства государств. Об этом «РИА Новости» заявила президент Федерации фигурного катания Грузии Мариам Гиоргобиани.

«Я в вопросах переходов ребят всегда в приоритетном порядке ищу спортсменов, у которых есть какая-то связь с Грузией, причем по всему миру. Просто получается так, что мы с Россией соседние страны и больше всего подходящих ребят оказывается здесь», — сказала Гиоргобиани.

По словам Гиоргобиани, она бы еще кем-нибудь усилила сборную Грузии, но конкретных договоренностей на данный момент нет.

Летом прошлого года в сборную Грузии перешли Диана Дэвис (дочь тренера Этери Тутберидзе) и Глеб Смолкин, выступающие в танцах на льду. С 2021 года за Грузию выступает Анастасия Губанова, которая в 2023-м выиграла чемпионат Европы. Родились в России парники Анастасия Метелкина и Лука Берулава, а лучший грузинский одиночник Ника Егадзе занимается у Тутберидзе. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/sport/09/01/2024/659d4b239a7947840291c2dc?from=copy

Анастасия Губанова ( Грузия)  - чемпионка Европы (фигурное катание)   

AFP

==

П.С. В прошлом году, после победы "грузинской фигуристки" Губановой, я  написалт текст от 29 января: Успех "грузинской" фигуристки

Отрывок с небольшой редактурой: "Все понимают, почему Губанова выступает за Грузию, где, по её словам, она даже  недавно побывала. Очень приятно и конечно, мало кто ещё совсем недавно мог бы поверить, что фигуристка "из Грузии" может стать чемпионкой Европы.

Тут два момента. Уровень ЧЕ по фигурному катанию без РФ, это уже совсем другой турнир. Губанова вряд ли попала бы не только в первую условную сборную россиянок, но, возможно, и во вторую.

Насколько подобная практика ещё раз подтверждает, что спорт вне политики? 

Никто не против, если бы та же Губанова или кто бы то ни было, жил в Грузии хоть какое-то время и имел отношение  к стране и тренировался здесь. Тогда у Грузии было бы  хоть какое-то отношение к этому спортсмену.

Национальность вообще ни при чем. Но когда так... насколько и это, прогресс с демократией или мы имеем дело с чем-то другим?

Грузия ничего не нарушила. Это обычная практика. И её пользуются многие страны! Вопрос не к конкретной ситуации, а в том, что это становится нормой. Вон, "теннисистка из Казахстана" Елена Рыбакина в прошлом году победила на Уимблдоне. И ничего...

Грузия и многие другие вполне могут не только в фигурном катании взять первое золото, но и в хоккее, в биатлоне, в лыжне...не имея ко всему этому прямого отношения".

А представьте в сборной Грузии 5-10 грузинских хоккеистов, с русскими фамилиями из суперлиги.Понимаю,  что это вызовет гораздо более громкую реакцию и возмущение  в "райском саду", но сам пример, в целом, наглядно показывает, к чему мы пришли с игрой в разные гражданства и подменой понятий

Пост от 4 января: О многожёнстве и двойном гражданстве. Грядут перемены в "новом, старом мире" или всё и так хорошо?

Не хочу слишком углубляться в тему ментального свингерства, или свободы, это уж пусть каждый сам для себя решает.

Вместо эпилога, материал от 2 ноября 23 года:  Срам "оспорттымира", или реальное нутро скотного двора и ярмарки тщеславия