RSSBERG...man Tbilisi

Услышат в Грузии призыв к вакцинации от гриппа? Изменил людей к-вирус в плане дисциплины?

16:26, 08 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

По заявлению медицинского директора детской клиники им. Цицишвили Майи Чхаидзе, в настоящее время обращения пациентов в клинику связаны в основном со случаями респираторных вирусных инфекций.

«На данный момент обращения в основном связаны с респираторными вирусными инфекциями. В этот период больше всего распространен вирус гриппа типа «А». В сутки в отделение неотложной помощи обращаются до 40 пациентов. Помимо вируса гриппа часто встречается респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), характеризующийся особенно тяжелым течением болезни у детей в возрасте от 0 до 2 лет с диагнозом бронхиолит. Таким пациентам также требуется госпитализация.

Много обращений с аденовирусными инфекциями, а также с пневмонией, являющейся одним из осложнений гриппа. Иногда все начинается с клиники вирусного гриппа, а затем развивается пневмония. На данном этапе из-за респираторных инфекций и пневмонии в нашей клинике находятся до 45 пациентов», — заявила Майя Чхаидзе.

По словам Майи Чхаидзе, после возобновления учебного процесса количество заболевших значительно увеличится. Поэтому, Майя Чхаидзе призывает всех пройти вакцинацию от гриппа.

«Госпитальный сектор действительно перегружен, особенно по детской линии. Мы просили родителей, чтобы те, кто еще не был привит от гриппа, прошли вакцинацию, пока еще не поздно, ведь пик распространения гриппа еще не наступил. Когда процесс обучения возобновится, случаев и обращений станет еще больше. Пик роста случаев заболеваемости придется где-то на январь. Поэтому я призываю тех, кто еще не привился, пройти вакцинацию от гриппа».  https://1tv.ge/lang/ru/news/majja-chkhaidze-prizyvaju-vsekh-k-vakcinacii-ot-grippa/

==

П.С. Не собираюсь углубляться в тему хронического ОРЗ. Скажу лишь, что сам недавно, на ногах, переболел. Чувствовал ломоту, слабость, головные боли, но на этот раз, обошлось без осложнений, хотя, у многих знакомых, они были и есть. А с осложнениями,  заболевание приобретает совсем другой характер.

Во время  пандемии, пришлось полежать в больнице и наблюдать за людьми, которые были реально напуганы и быть свидетелем, насколько всё серьезно и бесповоротно, подчас. И как жалки те, кто совсем недавно кривлялся и хихикал.

Пару моих материалов времён пандемии, от 30 декабря 21: Больничные хроники. Антиваксеры, бла-бла и где выход?

от 7 июля 22: Изменила людей прошедшая пандемия?

Коротко отвечу на вопрос заголовка.

Имхо, нет, люди, в массе своей, не эволюционировали в лучшую сторону в плане дисциплины и несмотря на то, что пандемия, буквально, вчера,  напугала значительную часть планеты, сегодня, для многих, будто ничего и не было.

Мой недавний пост от 19  декабря 23: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

==

Недисциплинированность, необязательность,  неуважение к правилам, требованиям и призывам власти, комплексы, лень,  самодурство, возведенное в культ и воспеваемое, как свобода - всё это, к сожалению, как характеризовало, так и характеризует немалую часть населения Грузии и не только.

Выводы я делать не буду, хотя, имхо, они напрашиваются. Можем поговорить о причинах и следствии, в комментариях.