RSSBERG...man Tbilisi

Психотипы лидеров - случайность или то, что заслужили общества?

18:08, 05 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Я на этот вопрос уже многократно отвечал, но после публикации материала от 4 января: Милей и постсоветское пространство. Словесная мишура vs политическая реальность  мне задали довольно интересный, имхо, вопрос: кто, на постсоветском пространстве больше других, похож на Хавьера Милея и имеют ли подобные, для многих, истерично - потешные психотипы прямую связь с заказом общества? Или это всего лишь случайность, за которую потом то или иное государство,  часто, огромную цену...?

Перед тем, как ответить, напомню два своих поста: от 3 июня: За победами и поражениями, всегда и везде, стоит Акела. Инстинкты хищников не меняются

от 22 сентября: Каждый народ заслуживает, что имеет?! О фатализме и возможности изменить ход истории
==

Сразу скажу, у меня есть соображения по Аргентине и Милею, но об этом рано говорить, потому что, мы пока не знаем, каким будет финал. А по нему, собственно говоря, любого лидера судят.

Но по психотипу, ближе всего к Милею, из лидеров "нашего пространства", я бы поставил:

Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Президента Украины Владимира Зеленского

==

==

Повторяю, я сейчас говорю о психотипе, а не обсуждаю, кто и что сделал и прочее. Тем более, мы не знаем ещё до конца, чем закончит Зеленский.

Но видим,  что  некогда обласканный Западом - Саакашвили, к примеру, уже два года закатывает истерики, то из лечебницы, то из тюрьмы, после того, как прибыл в Грузию в фуре со сметаной и был арестован.

Если  всерьез рассматривать то, что выкрикивает из лечебницы Саакашвили,  а выкрикивает он, имхо, крайне абсурдные и неадкеватные вещи, конечно, у многих возникает вопрос - как же "он мог служить в очистке"?.

Много раз писал и подчеркну ещё раз. Он был таким всегда, просто сейчас - это сбитая утка и для очень многих, в том числе, властей Грузии, посмешище.

==

А что думаете вы? Может, выделите других лидеров? И обсудим в комментариях?

Отрывок из последнего, из выделенных мной ссылок на  архив:

Небольшой сдвиг, казалось бы, до странности случайное стечение обстоятельств, и...прерывается новая династия Годуновых, уничтожается клан Шуйских и на престол, фактически, в качестве "природных" царей, приходят, по факту, сравнительно безродные Романовы. Но, благодаря конкретной вспышке, именно они выплыли лидерами из водоворота смуты, а не кто-то другой,  и 300 лет, даже при катастрофических ошибках и явных несуразностях и глупостях, не тонули 300 лет.

Именно Годунов, который мог бы ещё десять - двадцать лет править, вдруг, внезапно, скончался, а его сын был слишком мал и неопытен, чтобы укрепить власть, а брутов  в окружении Годуновых оказалось слишком много.

И такие  примеры можно приводить сотнями и тысячами. Казалось бы, какая несправедливость, как глупая случайность, стечение обстоятельств... Но нет ничего случайного, так как у проигравшего был шанс и он им до конца не воспользовался, а победитель, смог это сделать.

Оставим Годуновых, Шуйских и Романовых, впрочем, их фамилии вы можете заменить на любые другие в любой другой стране.

Суть - одна. То, что именно Путин пришёл после "царя - пьяницы",  на мой взгляд, провидение.

То, что Зеленский после Порошенко, закономерность.

То, что русскоязычный паяц стал тем, кем стал, логичность.

Можете расширить географию, от Алиева и Гарибашвили, до Моди и Си, от разного рода, "Зузанн и Маркет из маленьких, но гордых восточноевропейских стран, до хронического шипения шляхты и кривляния прибалтийских и финских львов, вы везде сможете найти чёткую закономерность и неслучайность".

С другой стороны, если вы аквариумная рыбка или чистый лист, разумеется, вы будете охать и ахать и всему удивляться. Так как  груз прочитанного и осмысленного, не будет давить на ваш мозг. Кстати, именно такие люди, в основным,  водят хороводы вокруг стеклянных бус, веруя во всё, что впихивают им в нишу для верований.

Каждый народ заслуживает то, что имеет? Имхо, разумеется!

Роль личности в истории, была, есть и будет - квинтэссенцией побед и поражений, из которых состоит история человечества. От кадрового вопроса - очень многое зависело и зависит.

Все сильные личности - не случайны, имхо. Как и личности - слабые. Я - фаталист и считаю, что все процессы имеют свою закономерность!

Это вовсе не означает какое-то пораженчество и обречённость, напротив!

Это вера в Бога и творца, признание за ним - возможности влиять на всё и всегда, но и признание за человеком возможности, полученной от Бога -  бороться и пытаться гнуть свою линию, всегда, пока в нём есть искра Божья!