RSSBERG...man Tbilisi

Милей и постсоветское пространство. Словесная мишура vs политическая реальность

09:18, 04 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Новое правительство Аргентины подтвердило претензии на суверенитет над Мальвинскими (Фолклендскими) островами и заявило о готовности к переговорам с Британией по этому вопросу, сообщает Infobae.

Буэнос-Айрес опубликовал заявление по случаю 191-й годовщины «узурпации островов Южной Атлантики Соединенным Королевством», в котором указал, что как независимое государство Аргентина имела право на суверенитет над ними, передает RT.

В заявлении указано, что правительство Аргентины готово возобновить двусторонние переговоры с Британией для решения вопроса о суверенитете над островами в соответствии с положениями резолюций Генассамблеи ООН.

В МИД Аргентины подчеркнули, что будут поддерживать зрелые отношения с Британией на основе «предметного и конструктивного диалога» с целью создания атмосферы доверия, способствующей возобновлению переговоров.

Война между Великобританией и Аргентиной за Мальвинские острова, которые в Великобритании называют Фолклендскими, а также за две британские заморские территории Южную Георгию и Южные Сандвичевы острова началась 2 апреля 1982 года и закончилась 14 июня поражением Аргентины.

==

П.С. Не стану делать акцент на фигуре нового аргентинского лидера Хавьера Милея. Часть природы и судьба аргентинского и любого другого народа - иметь ту власть, которую она заслуживает. Пост от 22 сентября: Каждый народ заслуживает, что имеет?! О фатализме и возможности изменить ход истории

Дело вкуса и понимания, чем отличаются словесные поллюции и кривляния, от дел и фактов. А мухи от котлет.

До сих пор в мире, популисты, причем самые, что ни на есть оголтелые, добиваются успехов, пусть временных и как правило, их правление всегда оказывается для государства проигрышным, но ничему людей не учит. О причинах в материале от 19 декабря 23: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

 ==

Что касается очередной болтовни, на мой взгляд, откровенного политического клоуна, можно провести аналогии с постсоветским пространством и не только.

Территории, нигде, языками, пусть даже самыми липкими и длинными, не возвращаются и не завоёвываются. 

Всегда и везде, испокон веков, в вечной борьбе за территории и влияние, всё определяется железным правилом: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё.

Аргентина, при всем уважении к далёкой, колоритной и красивой "испано - итальянской" стране, с индейскими и немецкими нюансами, ни одному из этих критериев не соответствует. Она не победитель,  а скорее - экономический лузер.

Её армия, в разы слабее, чем у страны, к которой она обращается. Плюс, за этой страной стоит США, на которую тот же Милей - молится, и так далее.

Проведём аналогии  с "нашими широтами". Пост от 28 декабря: Приблизилась Грузия к решению территориальных проблем в минувшем году?

Грузия - Абхазия и Ю. Осетия. Слова, слова, слова.. Все, кроме идиотов и фарисеев, прекрасно понимают, что противником Грузии, в случае попытки вернуть утраченное, будут не Абхазия и Южная Осетия.

А многие понимают, что "империя зла", в случае чего, вполне может принять решение зайти в Грузию, на этот раз, гораздо глубже и закогтить новые территории. Речь, я уже писал об этом, не о Восточной Грузии, а о побережье Чёрного моря.

Что будут делать США и НАТО в случае, если Россия не потерпит поражение  от них в острейшем, после второй мировой войны, конфликте Меня уже не терзают смутные сомнения - глубоко и очень глубоко возмущаться. Не более того.

==

Азербайджан -  Армения.  И победитель и проигравший, на лицо.  Или у кого-то в это есть сомнения? 

Можете спросить у азербайджанцев, к чему приводила их болтовня по поводу нахождения компромисса из тупика, до военного конфликта.

Что касается армян.  Думаю, спрашивать их ни о чем не надо. Их большинство голосует пока за Пашиняна, а значит, идут тем путём, который выбирают сами.

==

Молдова - Приднестровье.  Маленькие, но гордые молдаване, пока русский Акелла не промахнулся, вряд ли посмеют пойти в атаку. А если пойдут, будет, имхо, официальная война.

Если же Россия победит и придёт в Одесскую область, без вопросов, она заберёт и Приднестровье и возможно,  Гагаузию.

Что будет делать в этом случае НАТО? Имхо, глубоко возмущаться. Или, может, вы думаете по другому? 

==

Кипр - Северный Кипр. Ничего, кроме слов. Если Запад и Греция попытаются принудить силой к миру турок - киприотов, думаю, без всяких вопросов, Эрдоган начнёт войну и будет драться.

==

Сербия -  Косово.  Болтовня с одной стороны, Косово, с другой.

Северная Ирландия. Много крови, борьбы, стена отчуждения по-прежнему высока, но факт на лицо - ирландцы на данный момент, ничего там  добиться не смогли.

==

Украина - Россия. Повторю то, что многократно высказывал. После Стамбула, всё, что возьмёт Россия, будет Россией. Что останется за Украиной -  будет Украиной. Никаких других вариантов, сейчас особо не просматривается.

==

В комментариях можем поговорить и о том, кто из  лидеров нынешних и недавних, на постсоветском пространстве, вам больше других напоминает Милея:-)