RSSBERG...man Tbilisi

Бессрочные гарантии президенту? Зачем?

10:07, 05 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о бессрочных гарантиях для президента. Информацию об этом публикует официальный сайт президента Беларуси.

Данный закон предусматривает новые гарантии для президента Республики Беларусь, в том числе после его отставки, и ужесточает требования к будущим кандидатам на указанную должность.

В частности, документ дает пожизненный иммунитет бывшему президенту и членам его семьи. Согласно тексту, бывший глава государства «не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные им в связи с осуществлением президентских полномочий».

Текст закона также устанавливает новые требования к кандидатам на пост президента. К участию в выборах допускаются только лица, являющиеся гражданами Беларуси по рождению, не моложе 40 лет, прожившие на территории республики не менее 20 лет и никогда не имевшие гражданства или вида на жительство в другой стране.

Как отмечают СМИ, таким образом фактически лишаются права на участие в выборах представители оппозиции, вынужденные уехать за границу.

==

П.С. Я выделил это сообщение не только по причине того, что оно перекликается с моим вчерашним материалом: О многожёнстве и двойном гражданстве. Грядут перемены в "новом, старом мире" или всё и так хорошо?

Тут я как раз полностью согласен и считаю, что  человек, имеющий двойное гражданство, даже близко не может подпускаться к высоким государственным должностям в более-менее уважающей себя стране. Если же речь о "чушпанах и скорлупе", другое дело.

А вот что касается бессрочных гарантий, тут меня терзают смутные сомнения.

С какой, собственно, стати?  Разве закон не один для всех?

В США, борцы за прогресс и демократию имени Дем. партии, всё это время гоняются за экс-президентом Трампом, пытаясь усадить его за решётку.

Кстати, сам Трамп называет тех, кто его преследует -  ворами  и преступниками. Такая вот загогулина, американская.

Америка, напомню, для многих представителей райского сада и тех, кто находится в его предбаннике, довольствуясь даже стеклянными бусами и печеньками, является верховным божеством и примером для подражания.

Разве Майя Санду из маленькой, но гордой Молдовы не успокоила "нехорошего, многовекторного Додона", благодаря молдавскому правосудию по западным стандартам? И что, её сильно ругали?

Разве в США и ЕС, очень протестовали и сокрушались, выкрикивая айяйяй или ой вей, когда "народные дубины", финансируемые "хорошими людьми", убивали Хуссейна или прилюдно измывались и мучали Каддафи, которому не задолдго до этого, многие "эльфы"  радостно жали руку и говорят, даже брали взаймы.    

Я помню что-то, напоминающее запоздалый оргазм у стареющей американской феи, выкрикнувшей при виде издевательств над бывшим лидером Ливии - WOW. 

Разве не лучшие люди нашей планеты, довели до смерти, выданного  евро - сербами -  лидеров бывшей Югославии?

В материале от 3 января: Попытка совершить посягательство на жизнь человека отразится в том числе на родственниках виновного: Кадыров , соглашаясь, что слова чеченского лидера выглядят вызывающе и провокационно, я задаю вопрос, а как же формат: свой - чужой?  Его уже отменили?

Разве, в случае, если  представить радикальную оппозицию у власти, "эльфийское сообщество" помешает "кровной мести" и  жесточайшему наказанию над недавними лидерами, не только маленькой республики, но и в целом, РФ?

Это кто  будет действовать в рамках "закона"? Байден с Макроном, и Шольц с Дудой, и прибалтийскими львами, если им попадётся в руки "король тьмы" или его "пехотинец"?  Вы серьезно? :-) Может, вы о толерантных чеченских борцах с режимом Кадырова?

Мне кажется, шоу устроят похлеще, чем Екатерина с Емельяном Пугачёвым.  

Разве в Грузии, которой недавно был предоставлен статус кандидата в члены ЕС, власть не исполняет заказ большинства  и не следует в рамках закона, арестовав и держа в заключении, то в тюрьме, то в лечебнице - "гиганта мысли", прибывшего два года назад из цэевропы в Грузию в фуре со сметаной?

И разве Запад очень защищал тех, кого при Саакашвили избивали, бросали в тюрьмы под хихиканье главного реформатора?

Может, вы сомневаетесь в судьбе лидеров правящей партии Грузии, если  "мишисты" придут к власти? Или, вы думаете, те, кто сейчас кудахчет и требует отпустить Саакашвили,  будет протестовать?

Может,  неожиданных смертей или, как многие считают, убийств и избиений ведущих оппозиционеров, было мало при Саакашвили? И что, была реакция?

Если бы в своё время экс-президент Армении, представим, использовал бы силу для разгона "народной евро - армянской дубины имени Никола Пашиняна", вы сомневаетесь, что он бы сидел в тюрьме?

И так далее. Можем продолжить в комментариях.

Суть - проста. Если ты совершил преступление, какая разница - кухарка ты или царь? Зачем тогда нужно закрывать глаза "несчастной женщине" по имени Фемида?

Но, я понимаю, в какой при этом тупик мы утыкаемся.  В то, что на самом деле, даже в самых демократических странах, правосудие в руках власти.

Никто не отменял железное правило: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё.

Но и этот тупик можно пробить простой логикой. Любое подобное правило будет действовать, лишь если вся система, построенная одним лидером, вдруг, рухнет и на смену придёт радикальная оппозиция.

В такой ситуации, поверьте победитель всегда прав, особенно, если у него достаточно сил, не обращать внимание на  словесную мишуру пустышек и болтушек, не могущих оказать на него никакого влияния.

А если представить, что к власти, к примеру, в Белоруссии, придёт женщина, которую нехорошие, не прогрессивные люди называют "Светка -  котлетка", вы  сомневаетесь, что  они постараются сделать с нынешней властью? И сомневаетесь, что кто-то, в том числе, ведущие защитники геев, скажут им - не надо, это ведь так не демократично?

==

Из недавнего прошлого доброй феи американской демократии. Хиллари вам не какая-нибудь республиканка, совок и агент Кремля. Она  настоящий демократ и борец за права меньшинств.