RSSBERG...man Tbilisi

Зеленский вновь упрекает Запад, на этот раз в утрате «чувства срочности»

14:59, 02 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Успех украинских военных будет зависеть от помощи стран Запада, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Economist.

По словам украинского лидера, «Запад утратил чувство срочности, а многие украинцы — ощущение экзистенциальной угрозы». Зеленский раздражен колебаниями некоторых своих союзников, а также отстраненностью некоторых соотечественников, говорится в материале.

Зеленский считает, что Европа, поддерживая Украину, защищает саму себя от потенциальной угрозы. По его словам, европейские страны должны повлиять на Соединенные Штаты, чтобы они решили вопрос с помощью Киеву, это отвечает и интересам европейцев. 

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/02/01/2024/65933c0b9a79479a91a3afb8?from=copy

Владимир Зеленский (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)
==

П.С. Невозможно обойти вниманием обмен ракетными ударами, с явным перевесом одной стороны, в конфликте Украины (Запада) и РФ уже в НГ.

Ничего нового писать насчёт того, чем завершится конфликт, на этот раз не буду. Имхо,  то уже понимают даже многие из тех, кто совсем недавно водил хороводы вокруг "вскукареков" по поводу летнего кофе в Ялте, выведения русского мира из Севастополя уже летом и поедания крымских рапанов вкупе с разрушением вечного Карфагена.

Всё оказалось гораздо сложнее и, возможно, невыполнимее, чем то, о чем заявляли Блинкен с Байденом, а за ними и лидеры райского сада зимой 23-го года, уповая на успешный контрнаступ.

Единственное, отмечу, что РФ, имхо, не остановится и будет стремиться, даже более агрессивно, чем в прошлом году, "взять - своё".

К тому же, ходят слухи, что очередная партия детских игрушек и бытовой техники закуплены, "орки" вытащили чипы из очередных стиральных машин и только поэтому пробивают оборону хваленых Пэтроитов и обрушиваются на украинские города с новой силой. Киев и стоящий за ним Запад,  со своей стороны, будут делать всё, чтобы причинить "империи зла", как можно больший ущерб при этом.

Пост от 31 декабря: Слово пацана или кровь на асфальте? Ожидания на 24-й год

Что касается пеняний Зеленского на Запад, недавно писал, что по этому поводу думает правящая партия Грузии, сделавшая всё, чтобы предотвратить "украинизацию" своей страны, хотя это было вполне возможно, если бы адепты Саакашвили и стоявшие (и стоящие за ними) до сих пор "эльфы" смогли бы организовать майдан имени прогресса и демократии.

Посты  от 29 ноября: ОФ. Тбилиси: со стороны украинских властей неправильно винить Запад. Троллинг или другое?

от 30 декабря: Киев ждёт глубоких озабоченностей Запада? Кулеба, ложь, переговоры, Газа и совет оф. Тбилиси

Писал и повторяю, нет мирного решения подобных конфликтов. Есть принуждение к миру, где победитель, а не побежденный, диктует свои условия. Это капитуляция и победа, если называть вещи, своими словами. Если же вы предпочитаете эзопов язык, то запросто можете даже дешевую проститутку ставить в пример подрастающим поколениям, как достойную для подражания порядочную девушку и будущую мать.

Голливуд способен на всё, если это ради победы добра над злом, ну, или для того, чтобы сохранить лицо "своим су-м детям" 

Посмотрите на недавний конфликт Азербайджана и Армении. Посмотрите на Запад и Сербию. На Северный Кипр (Турцию) и ЕС. Молдову и Приднестровье. Грузию  -  Абхазию и Южную Осетию. На тот же Тайвань и КНР, и поймите, наконец, за всё, тем более, за главную движущую силу политической истории - борьбу за территории и влияние, всегда приходится драться и проливать кровь.

Просто так, даже если у вас опытные и всеядные языки, крайне сложно решить задачу, которая по своей цене, превосходит все остальные, в мировой политике. Можно сколько угодно болтать о мире, но очень часто, за него нужно бороться и гнуть свою линию. Не то, он будет  достигнут, не спрашивая вашего мнения. Либо - либо, орёл или решка. На ребро монета острейшего, после второй мировой, конфликта Запада и России, на территории Украины и не только, не ляжет.

Будет победитель и проигравший,  а определится он очень просто - как всегда, на карте. До и после конфликта.

Имхо, нельзя выиграть - потеряв территории. Нельзя проиграть, если ты прирос ими.