RSSBERG...man Tbilisi

Киев ждёт глубоких озабоченностей Запада? Кулеба, ложь, переговоры, Газа и совет оф. Тбилиси

10:10, 30 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Я хочу, чтобы звук взрывов услышали те, кто пишет, что Путин готов к переговорам», — написал в соцсети министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Кулеба пишет, что 29 декабря ночью Россия запустила 110 ракет и большое количество беспилотников в направлении территории Украины.

«Сегодня миллионы украинцев проснулись от громких звуков взрывов. Я хотел бы, чтобы эти звуки взрывов в Украине были слышны во всем мире. Во всех крупных столицах, штаб-квартирах и парламентах, которые сейчас обсуждают дальнейшую поддержку Украины. Во всех редакциях, которые пишут об «усталости» или якобы готовности России к «переговорам», – написал министр иностранных дел Украины.

По его словам, звук взрывов – единственное, что хочет сказать Россия.

«Нашим единственным коллективным ответом может и должен быть непрерывная, мощная и долгосрочная военная и финансовая помощь Украине. Только большая огневая мощь может заставить замолчать российский террор».

О переменчивости судьбы

==

П.С.  Имхо, всё больше политиков и граждан Украины, отчётливо понимают, что поставив на конкретную лошадь, цэепропа не достигла даже близко того, на что рассчитывала как в 22 году, так и в начале 23 года.

И уже всё громче видные украинские политологи, повторяя за западными политиками, говорят, что победа - это не возвращение утерянных территорий, а сохранение той территории Украины, которая ещё не взята под контроль Россией.

Говорят по-разному, но говорят! Год назад об этом не было даже речи! 

Вчера прослушал две политические программы с украинскими политологами, и в обеих чётко звучал именно этот сигнал. Одну из них, с Вадимом Карасёвым, рекомендую:  https://www.youtube.com/watch?v=vW0XfLiLyvo

Украина зря чего-то требует от Запада и даже, обижается на "райский сад и ведущие демократии".

Поверьте, США и ЕС делают почти максимум, чтобы "разрушить вечный Карфаген".

И деньги Украине, несомненно, ещё дадут, правда, скорее всего, меньше, чем ожидается. Но воевать  напрямую, вместе с Украиной - против "империи зла", "эльфы" не хотят. И даже если решатся, меня терзают смутные сомнения, что у них есть уверенность по поводу победы. Пост от 7 декабря: Клятву верности Украине, Грузии, Армении никто не давал

Кулеба и не только, любят повторять, что русские готовы к переговорам, будто они тем самым, идут на какие-то уступки.

Русские готовы к переговорам, но на своих условиях. И они их неоднократно озвучивали.

Прямым текстом - эти переговоры, фактически, предложение Киеву и Западу, подписать капитуляцию. Но даже здесь, коллективный Кулеба лжёт, преподнося слово переговоры совсем в другом ракурсе, занимаясь привычной подменой понятий.

Якобы, русские просят переговоры, но Украина от них отказывается, потому что не верит Москве и готова биться до конца. 

Нет, Россия заявляет о готовности к переговорам, повторяю, на своих условиях.

А они ни Киев, ни Запад, на данном этапе, не устраивают. Кстати, Москва это прекрасно знает и чувствуя, что инициатива  сейчас явно на её стороне, давит на всех участках фронта. Серединная цель РФ, имхо,  не изменилась: взять под контроль значительную часть Юго-Востока, остальное, по ситуации.

Выделю несколько материалов о том, как власти Грузии комментируют происходящее:

от 3 декабря: Нет мирного решения, есть принуждение к миру? Победитель, а не побежденный, диктует правила

от 29 ноября: ОФ. Тбилиси: со стороны украинских властей неправильно винить Запад. Троллинг или другое?

==

Считаю, что власти Грузии совершенно верно оценивают ситуацию, так как прекрасно помнят, что несмотря на обилие глубоких озабоченностей, в августе 2008 года,  США, НАТО и  ЕС, по большому счёту, никак не помогли своему союзнику.

Скажу больше, если завтра, к примеру, между Россией и Грузией возникнет новый конфликт и ВС РФ пойдут вновь в наступление, вряд ли кто-то в Грузии, за исключение наиболее истеричных борцов за прогресс и демократию имени Саакашвили, а также  откровенных идиотов и хронических аквариумных рыбок, верит, что Запад как-то вмешается в ситуацию. А если вмешается, это ровным счётом никак Грузии не поможет.

 ==

Что касается взываний Кулебы к совести Запада...?  Я уже ответил, что Запад и так помогает, как может. Более того, именно Запад и ведёт с Россией конфликт, острейший, после второй мировой войны. Если бы не он,  конфликт завершился бы очень быстро.

О какой реакции и совести речь, если "маленький, но гордый Израиль", складывает, словно спичечные коробки, целые жилые корпуса в Газе, погибших детей и женщин, уже в разы там больше,  чем не только за время конфликта на территории Украины, но и за последние годы, во всех мировых конфликтах, вместе взятых и что дальше?

Где прогресс и демократия, вкупе с международным правом? Шольца в кипе видел. Обнимашки Байдена и всей честной компании с Биби, видел. А больше, пока ничего.

==

Как на этом фоне вновь водить хороводы вокруг условной Бучи и причитать ой вэй, что же это делается и как дальше жить?

Кулеба что-то путает, ну или не путает, а хочет, чтобы тайное стало явным и Запад в открытую пошёл на Россию.

==

Много раз писал и повторю ещё раз.

Не только для Украины,  которая воюет, но и для Грузии, Молдовы,  Европы, Азии, мира, сейчас период напряженного ожидания.

Кто и как выйдет из острейшего кризиса за территории и влияние.

Если Россия отступит, разумеется,  всё будет, как у Киплинга -  с Акеллой. Но вы верите, что она отступит? А как вы думаете, в США и Европе в это искренне  верят?

А вот если Россия будет идти вперёд, прирастёт огромными территориями и миллионами новых граждан, будет иметь самую боеспособную, без вопросов, армию в мире. А её, хронически разрываемая в клочья, экономика докажет свою эффективность, тогда мир получит совсем иную реальность. Вот и весь сказ.

Никто никаких переговоров, на условиях Запада и Украины, со стороны России, кроме, разве что коллективного Явлинского, пассионарных релокантов и дауншифтеров и возможно, участников "голой вечеринки", не предлагает.

Ещё раз! Говоря о готовности к переговорам, имхо, русский царь имеет в виду, что готов к капитуляции противника, но с гарантиями, не только от прогресса и демократии, но и со стороны усиливающегося, противоположного ему, политического полюса.

И говорит он об этом, прекрасно понимая, что Киев на подобное - не пойдет. А Запад, если пойдет,  подпишет приговор "лево - либеральным нынешним элитам", на смену которыми уже рвутся консерваторы.

Разумеется, в любой момент, всё может измениться. И не человек, лишь полагает, располагает -  не он.

Если вы человек верующий, вы это должны прекрасно понимать.

==

Былое и думы. 2019

==