RSSBERG...man Tbilisi

Борьба за ориентацию Монголии - неминуема? Или - или..

13:31, 28 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Страны ОДКБ пригласили представителей Саудовской Аравии, Ирана, КНР и Монголии в качестве наблюдателей на учения "Боевое братство - 2023", которые пройдут в Белоруссии. Об этом заявил на брифинге начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

"В качестве наблюдателей на учения, проводимые в Республике Беларусь, приглашены представители государств, не являющихся членами ОДКБ: Королевства Саудовская Аравия, Исламской Республики Иран, Китайской Народной Республики и Монголии", - сказал он.

На предстоящих учениях ОДКБ будет сделан акцент на применении беспилотников и мерах по борьбе с ними, сообщил начальник штаба.

"Будет много новых эпизодов отрабатываться, сейчас я не буду в полном объеме раскрывать замысел учений. Но одна из таких тем, о которых я могу сказать, - это будет активное применение беспилотных летательных аппаратов, а также меры по противодействию их применению со стороны противоборствующей стороны. Это один из основных вопросов", - сказал Сидоров, отвечая на соответствующий вопрос. https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18600461

Монголия. Территория: 1 564 116 км²  Население: 3 400  млн. человек

==

П.С. Листаю новости и выделю эту информацию в контексте противостояния Запад (Япония, Ю. Корея) vs РФ и КНР на дальневосточном направлении.

Несколько моих недавних постов на эту тему:

от 24 августа: БРИКС - антизападный союз? Запомним слова Балицкого об осени

от 22 августа: Рост угроз Д. Востоку со стороны США и Японии: Кремль. Приоритетность направлений по ранжиру?

==

Почему я решил сделать акцент на Монголии? Очень просто. Это большая по территории и малая по численности населения страна - тот самый клин, который прогресс и демократия непременно попытается вбить против "империи зла" и "поднебесной", если их претензии к созданию нового полюса, блока, союза, станут политической реальностью.

Посмотрите внимательно на карту и вы поймёте, насколько всё может измениться, при Монголии под властью хабеко - бербоков, и Монголией, под руководством консерваторов и националистов,  ставящих свои интересы выше интересов нации, душу которой, по словам Байдена, формируют трансгендеры и "цветущего сада" урсуло - боррелей.

Многовекторность Монголии, как и многих республик бывшего СССР, во многом зависит от итогов острейшего, после второй мировой войны, конфликта России и Запада. Но её значимость, имхо, в разы больше, "маленькой и гордой" Армении имени Никола Пашиняна (всё ещё члена ОДКБ) и не только!

Если "русский корабль" не пойдёт ко дну или не получит слишком большую  пробоину,  думаю, исход борьбы "за Монголию" - предрешён. В противном случае, разумеется, политическая реальность будет иной.

Всё покажет ближайшее будущее.