RSSBERG...man Tbilisi

Си, Дуда, Боррель, Песков, Грузия. Слова и полит. реальность

09:21, 01 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю утреннюю почту и решил выделить несколько заявлений, с одной стороны вызывающих любопытство, а с другой, понимание, что это всего лишь слова,  которые без конкретных действий, остаются лишь словами. 

Добро -  бдит. Один из видных представителей райского сада имени прогресса и демократии.

==

Высокопоставленным чиновникам, отвечающим за национальную безопасность Китая, необходимо подготовиться к «наихудшему сценарию» и быть готовым к наращиванию усилий по противодействию как внутренним, так и внешним угрозам, заявил глава КНР Си Цзиньпин. 

==

Президент Польши Анджей Дуда предостерег от поспешных заявлений о проигрыше России в конфликте на Украине. Об этом он заявил в беседе с гендиректором Dow Jones, издателем The Wall Street Journal Алмаром Латуром, текст которой приводит сайт польского президента.

Дамы и господа, Владимир Путин не проиграл ни одной войны», — подчеркнул он.

Польский лидер также добавил, что сегодня нельзя говорить о поражении РФ, так как «Россия все больше мобилизуется, российская экономика переходит на военный режим». По его словам, в настоящее время «российский каток давит Украину», и у Москвы есть преимущество над Киевом.

==

Страны Европы и ряд других государств «по уши» влезли в украинский конфликт, им придется ответить перед собственными народами, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в передаче «Москва. Кремль. Путин».

Рано или поздно европейским государствам и другим странам, кто «по уши влез» в конфликт, придется задуматься и ответить перед своими народами, зачем они это делают, заявил Песков, передает ТАСС.

Избежать негативных последствий у них не получится, заверил он.

Так Песков отреагировал на слова немецкого руководства «легитимности» украинских ударов украинским же оружием по России.

==

Россия не будет вести переговоры, пока не победит в конфликте, Евросоюз должен продолжать наращивать военную поддержку Украины, заявил глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель на экспертном форуме в Барселоне.

Он отметил, что видит явное намерение России победить, поэтому ожидает развития конфликта этим летом без оптимизма, финансовая и военная помощь Украине должна продолжаться, передает ТАСС.

==

П.С. Не  стану  по отдельности комментировать ни хронические "китайские предупреждения", ни воздух от шипящего Дуды, ни тем более, одного из смотрителей райского сада, который свободен настолько, что может менять ориентацию своих высказываний в день по нескольку раз.

"Поцелуйчика алкиной ручки",  также не вижу  причины комментировать, так как этот, имхо, ментально сюсюкающийся человек, приучил к тому, чтобы к его словам, особо серьезно не относились. 

Несколько постов на эту тему:  от 24 мая: Там нет Украины. Окно возможностей, настежь? История - полит. реальность

от 23 мая: Путин о мощном моменте консолидации. Песков о глубокой обеспокоенности

от 25 мая: Кремль о враждебной Польше и защите Белоруссии

от 15 мая: Киевский Давид и Бабетты предлагают королю ночи сдаться

от 23 апреля: Прибалтийские львы рычат на КНР. Генерал Боррель и корабли ЕС на защиту Тайваня

от 12 октября: Боррель удивляется такой мелочи, как невыполнение обещаний перед Россией?

==

Что касается Грузии, кривляние местных ячеек секты добра вокруг "пророссийской Грузинской Мечты" - продолжается. Имхо, под  бдительным руководством посла США и его свиты.  

Любое заявление грузинской власти, объясняющей, почему Грузия не на фронтах, вместе с киевскими Давидами или хотя бы не начинает каждое утро с героических вскукареков и посыланий вечного Карфагена куда подальше, встречается в штыки "независимыми СМИ и НПО" на грантах США и ЕС.

На днях очередные тараканьи бега грузинская оппозиция имени возвращения домой, в Европу - начала кружить вокруг заявления премьер-министра Гарибашвили. По его словам Россия начала военный конфликт, грозящий перерасти в глобальный, чтобы не допустить расширения НАТО у своих границ.

Тут же  начались отступления вод и фонтаны словесных поллюций местных кликуш, что это предательство, что империя зла начала, потому что она ужас - ужас, а Путин - преступник. И что так надо отвечать борцам за эльфийские ценности! 

Смысла Мечте объяснять оппонентам, что она всего лишь повторила то, что заявляли многие западные лидеры, не имеет никакого. Да и Мечте это особо не интересно, так как она прекрасно понимает, что радикальная прозападная оппозиция слишком слаба, чтобы попытаться реально давить на власть. Более того,  многим очевидно, что Мечта имеет серьезную поддержку и она растёт, ввиду сравнительно "независимой" политики и нежелания ожесточённо, без вопросов, чесать пятки хабеко- бербокам и разного рода полякам и прибалтам.

Но борьба продолжается. И соглашусь с мнением, что она, во многом, зависит от итогов острейшего, после второй мировой войны, противостояния России и Запада.

Несколько архивных постов о внутриполитической борьбе в Грузии и заботливой поддержке друзьями -  уличных протестов.

 от 23 марта: РФ - основной торговый партнер Грузии в 2022. Оккупант и полит. реальность

от 24 марта: Премьер Гарибашвили о риске "украинизации" Грузии, пятой колонне и втором фронт

от 8 марта: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?