RSSBERG...man Tbilisi

Кремль о повторении пройденного. "Свингерские игры" Вучича. Жалобы посла США на Венгрию

10:24, 03 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю утреннюю почту.  

1. У России есть чем ответить на стоящие перед ней угрозы, включая поставки оружия Украине, заявил президент Владимир Путин во время выступления на концерте, посвященном 80-летию Сталинградской битвы.
Глава государства отметил, что это памятное событие стало сражением не просто за город, а за существование истерзанной, но непокоренной страны. По его словам, тогда определялся исход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.
Он отметил, что сейчас Москве вновь угрожают немецкими танками Leopard, а также планируют воевать с ней на территории Украины руками бандеровцев. По его словам, те, кто втягивают Германию в новую конфронтацию с Россией и надеются победить, не осознают, что современное противостояние будет совсем другим.

Но у нас есть чем ответить -  и применением бронетехники дело не закончится. Все должны это понимать". Источник: https://ria.ru/20230202/ugrozy-1849326713.html

==

П.С. Не стану комментировать слова Путина, СМИ, итак, изобилуют этим с разных сторон. 

Кроме сидящих на корточках эльфов и ловцов их стеклянных бус, все и на Западе и во всём мире, понимают, что очередной конфликт между первым и третьим Римом, возможно, в недалёком будущем будет назван третьей мировой войной. Если, разумеется, все не завершится в ближайшие месяцы.

И что для двух "враждующих" столетиями, империй, цель - ясна. Для США (ЕС) - заставить империю зла отступить, и как минимум, постараться вернуть "вечный Карфаген" в святые годы. Но, на этот раз, не ошибиться с контрольным выстрелом и разделить, наконец, Россию -  на сотни счастливых Лихтенштейнов. 

Для РФ, перешедшей Рубикон 24 февраля, во что, кстати, многие истерично не верили и водили традиционные тараканьи бега, что "ходоки и орки" не посмеют, и что если вдруг, то сразу же, благодаря Свифту, не говоря уже о голодных бунтах и народной дубине  имени Янкелей и испуганных патриотов, всё быстро придёт к логическому финалу. 

Так вот, для России цель, имхо, также, понятна. Она возьмёт столько, сколько сможет, так как этот конфликт, как и все, на нашей планете испокон веков - за территории и влияние. 

Остаюсь при своём мнении. Серединная задача Кремля - Юго-Восток и часть областей центральной Украины, граничащих с РФ.

Задача - минимум уже значительно повысилась, по сравнению с  24 февраля. Это 4 области.

Вчерашний пост:  от 2 февраля 22: Счётчик Кремля в прошлом году в это время уже был запущен?

Задача - максимум, по ситуации.

Имхо, Россия сделает всё, вплоть до предложения сыграть в русскую рулетку,  для достижения своих целей.

США (Запад) также готовы повышать ставки, но насчёт русской рулетки, есть сомнения.

Украина воюет, жёстко сопротивляется и делает всё, чтобы нанести русским как можно больший урон и остановить их движение по возвращению  "своих территорий", которые,  по словам Путина, передали Украине большевики.

==

Что касается "сталинградского послания" и того, что Шольца и хабеко - бербоков кто-то заставляет? Имхо, это иллюзия. Каждый народ  заслуживает ту власть, которую имеет.

Так что, слова - словами, но в итоге, всё в этом конфликте решится на фронтах. Пути назад нет. И не было никогда. Победитель устанавливает правила. Горе побежденным. Каждому - своё.

 от 1 января: Об ожиданиях, реальности и невозможности повернуть назад

от 26 января: Запад vs Россия: ремейк или сиквел?

==

РИА Новости.

Ситуацию на фронтах предлагаю обсудить в комментариях.

==

2.  Президент Сербии Александр Вучич, выступая в парламенте, допустил, что Белграду в какой-то момент придется ввести санкции против России из-за боевых действий на Украине, передает Vijesti.

По словам Вучича, он «не в восторге» от такой перспективы, но не знает, «как долго мы [Сербия] выдержим, если не введем санкции». Сербский лидер считает, что Белград «расплачивается» за отказ применить ограничительные меры, но их введение — «это вопрос политической решимости».

«Если бы вы спросили у некоторых, они сказали бы, что эта цена совсем не маленькая. Но это результат самостоятельного принятия решений», — заявил он (цитата по Mondo.ba), отвечая на призыв замглавы проевропейской «Партии свободы и справедливости» Мариники Тепич ввести санкции. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/03/02/2023/63dc5d619a794713aea593ed?from=from_main_12

Занимательный заголовок про "свингерские игры" Вучича, которые, имхо, почти всех уже утомил неопределенностью своей ориентации, что ещё совсем недавно считалось вполне комфортной политической позой для многих небольших гос -тв.

Не надо бросать камень в Вучичей, они всегда такими были, в зависимости от той или иной полит. реальности.

Некоторые посты на эту тему: 

от 11 декабря: Вучич об обнаженной Ангеле. "Врёт, как Троцкий". Косово и "крыша"

от 27 августа:США вновь пнули многовекторного Вучича, призвав забыть о Косово ради светлого будущего

от 7 июня:Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

от 10 июня:Сербия не вступит в ЕС, не признав Косово: Шольц. Горе побеждённым и каждому - своё!

Разумеется, Вучич, как и многие другие, в ожидании. Чем завершится острейшее, после второй мировой войны, противостояние между Западом и Россией и исходя из этого, будет строить  политику. А сейчас, он просто  в выжидательной позе и не хочет допустить ошибку.

==

3. Дэвид Прессман, занимающий пост посла США в Венгрии, в интервью The New York Times пожаловался, что венгерские политики каждый раз начинают разговоры с ним с замечаний о ЛГБТ и отказываются говорить о политике Владимира Путина и военных действиях на Украине.

Прессман — открытый гей, в США он был юристом, занимающимся вопросами прав человека. 

«Встречи с венгерскими официальными лицами, по словам господина Прессмана, обычно носят вежливый и деловой характер, но часто начинаются со слов хозяина: «Посол, приятно познакомиться. Я знаю, что вы хотите поговорить о прогрессивных гендерных проблемах». «Я останавливаю их и говорю: «Нет, на самом деле я хочу поговорить с вами о зависимости Венгрии от Владимира Путина», — говорит Прессман. «Они всегда хотят говорить о культурной войне. А мы хотим поговорить о настоящей войне, которая разгорается по соседству», — пишет The New York Times. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/03/02/2023/63dca4a49a79472321a932a5?from=newsfeed

П.С. Знакомая ситуация. В Грузии посол - не гей, а женщина, но всё остальное, возможно, очень похоже.

 Многих терзают смутные сомнения, что  посол хочет говорить с властями Грузии об одном, а власти Грузии, постоянно подсовывают им - другое.

То есть, они им про Ивана, а те им -  про болвана.

Что касается борьбы прогресса и демократии за права униженных и оскорбленных геев в Грузии, то здесь и не только, фронт политической борьбы проходит и на этом радужном поле. 

от 16 июля:Трансгендерный адмирал, гендерфлюидная персона, Робеспьер, прогресс и демократия. Починяю примус