RSSBERG...man Tbilisi

Лиман: виноватые есть всегда, эмоции Кадырова, дело не в Лапине и "игра" продолжается

08:56, 02 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В комментариях ко вчерашним материалам:Россия взвинтила ставки, чем ответит Запад?

тема  наступления ВСУ на лиманском направлении обсуждалась довольно активно и я  хочу высказаться в отдельном посте по некоторым вопросам.
Один из комментариев:  L.on (Эксперт) # 
да, актуальная тема, многим интересна. мое мнение - главные события осенне-зимней кампании будут на юге, резервы которые собираются с марта пока никто не видел на поле боя. всу делает все, чтобы сместить акцент с юга на север, от части успешно, поскольку часть подразделений 58А, которая как раз на юге, пришлось перебрасывать для стабилизации фронта на севере. я к тому, что для того, чтобы правильно оценивать события на севере нужно смотреть на них через призму всей кампании.   
==
Итак, по порядку, ИМХО:
Карта,  которая любому человеку, хоть немного сведущему в военных вопросах, позволяет  оценить ситуацию и к чему всё шло в течении  последних дней.
==
ВСУ, совершив прорыв  на харьковском направлении,  закономерно пошло в  сторону Красного Лимана и Ямполя, более того, мало для кого секрет, что Украина постарается развить наступление и пойти дальше на Сватово итд, если, конечно, противник позволит.
Цели ВСУ были понятны изначально, после  "перегруппировки" ВС РФ, завершившейся выходом группировки,  фактически, из всей Харьковской области.
Русские пытались закрепиться на реке Оскол, но ВСУ   серьезно напирают и форсировали в некоторых местах реку. На любой вопрос военных экспертов - почему это происходит, следовал и следует ответ - не хватает резервов и  живой силы на местах.
Даже нет смысла задавать вопрос..... как это понимать и неужели во всём этом не можем быть виноватого?
Ведь любая военная операция, пусть даже на отдельных фронтах, планируется  командованием, в первую очередь, с учётом способностей противника к переброски резервов на тот или иной участок и нанесению эффективного удара итд.
В чём не прав Рамзан Кадыров, сделавший вчера эмоциональное заявление? 
Дело ведь не в генерале Лапине,  может, Кадыров имел ввиду не только его, а и начальника Генштаба и выше?
Это уже предположения, но если не виноват генерал Лапин, который,  оказывается, "вообще  ни при чём", если не виноваты Шойгу и Герасимов?
Если не виноват  - вообще никто,  получается, виноват лишь Ахмат Кадыров, задающий такие вопросы???
Да, мне резонно ответят, что в таких противостояниях - нельзя официальным лицам делать такие заявления.
ОК. Согласен. Но и доводить ситуацию до таких вопросов, причём не в первый раз, тоже не очень-то нужно, не так ли?
 И потом, вы уверены, что Кадыров не имел право?
Может, он озвучил то, что на языке у многих не только военных экспертов, но и представителей военного руководства или власти?
Ответа нет, есть лишь предположения и вопросы. 
Хотя бы пару слов - про постоянную мантру о героическом сопротивлении.. Один из материалов на эту тему от 12 сентября: О хронически "героической обороне от ВСУ" - от СМИ РФ и не только. На кого рассчитано?
Как можно, будучи в здравом уме, не задавать элементарного вопроса - ядерная сверхдержава, с более чем миллионной армией, и резервом, цифры которого могут повергнуть в шок большую часть стран нашей планеты, уже не в первый и не в десятый раз, устами части СМИ, рапортует о "героической обороне против превосходящих сил противника".
При чём тут Кадыров... как можно месяцами слушать этот бред?
 
Или вы считаете, это и есть сермяжная правда жизни? В чём она?
В том, что везде, на Херсонском, Запорожском, Донецком,  Харьковском направлениях у противника явный численный перевес?
Вы вспомните, не хочу нагружать пост -  ссылками, что говорили генералы, когда после "конструктивных переговоров"  -  ВС РФ вышли из Сумской и Черниговской областей... И что говорили политики. Погуглите.
И в чём тогда не правы те, кто задаёт вопрос -  а почему? Кто планировал такую операцию?
Разве нет виноватых?
Никто ведь не говорит глупости о том, что не понимает, что ситуация может кардинально изменится после ввода в действие резерва и наступления поздней осени и зимы.
Все, всё понимают, в том числе западные военные эксперты и даже "люьски", которая сами же признаются, что "врать -  это часть работы, и без этого, всё разрушится". 
Все понимают. что не бывает, чтобы всё было плавно, нигде, и никогда. Даже о победном отступлении армии США и НАТО из Афганистана, можно снимать множество  трагикомических фильмов и так далее. Но, речь ведь не об аналогиях, речь о конкретной ситуации и причинах, почему она произошла.
Конечно, очень многие понимают, что когда у ВС РФ, официально, будет около полумиллиона военных  в зоне, пока ещё СВО, хотя, возможно, формат в ближайшее время, изменится, ситуация станет другой, тем более, после решения Кремля - официально прирасти и признать 4 области - территорией РФ.
Но вопрос все задают совсем о другом... и имхо, имеют на это право! 
Кто отвечает за то, что почти на всех участках у ВС РФ явное численное меньшинство?
Кто отвечает за то, что частичная военная мобилизация, на первых порах, ввиду многочисленных нелепостей,  дала повод для стольких информационных ударов ?
Кто виноват, что сейчас, даже на фед.ТВ   журналисты интересуются, почему многие люди, идущие  на фронт и идущие, часто,  с желанием, обязаны покупать себе многие вещи, которые должны предоставляться МО.
И это в стране, где благодаря её ресурсами, многие янкели, с миллиардами, сейчас живут на Западе, вечные Абрамовичи,  спасают  геролямслав из Азова, а Иваны.... обязаны покупать себе  элементарные вещи, так как на складах такого нет...
Разве в этом никто не виноват?
Не важно, что будет через месяц или два - для вопросов, которые я задаю сейчас.
Даже если через месяц - два, в "империи зла" будет эйфория от движения вперёд и прочее.. эти вопросы не должны оставаться не отвеченными.
Почему? Да потому что мощнейшее противостояние Запад (Украина) vs РФ  идёт  более полугода. И многие ошибки, только на  стечении обстоятельств, свалить сложно.
Конечно,  виноватые должны понести наказание.
Речь ведь о не об "игре", а о трагедии, уносящие  и коверкающие жизни десяткам тысяч человек..
Когда  умирают молодые люди, когда эвакуируются целые города, когда по улицам лежат трупы женщин и детей, а в СМИ рассказывают о героической обороне, думаю, не только Рамзан Кадыров, очень многие хотят понять, неужели никто конкретно за такое планирование военной операции, которая идёт по плану, не отвечает.....
За то, что линия обороны ВСУ -   прямо перед Донецком всё ещё не сдвинута, и миллионный город, как на ладони?
И это за 6 месяцев... 
За то, что генералы и многие командиры, рассказывают или вынуждены  повторять одно и то же  об эшелонированной обороне противника.
А что, когда начиналась СВО, об этом разве военные эксперты не говорили?
В общем, это вопросы не об исходе противостояния и не о том, кто победит или проиграет и прочее..
Вопрос, что  виноватые всегда есть и очень некрасиво, на фоне сотен и тысяч смертей и десятков тысяч исковерканных судеб,  говорить -  это не ваше дело и никто не виноват.
Так не бывает!
==
Даже не хочу спрашивать,  но вопросов много, почему частичная мобилизация проведена неделю назад, а не  раньше?
Про центры принятия решений и по турпоездкам "эльфов" в Киев, итак спрашивают очень многие, почему, если идёт такое кровопролитие?
Добавьте сами вопросы или, если считаете, что про это не надо говорить, когда идёт противостояние, аргументируйте -  почему не надо?
Все, кто любит  военную историю, прекрасно знает, что серьезные кадровые решения принимались в ходе многих войн, даже руководством  сталинской России. Значит, был повод.
А сейчас.... выходит, повода никакого нет?
==
А то, что цыплят по осени считают, что зима близко и надо судить по итоговому результату любую "игру", это все  итак, надеюсь, прекрасно понимают.
Текст совсем не про это!