RSSBERG...man Tbilisi

Разрушения на Сев. потоке произошли сами по себе или это другое ?

16:55, 27 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Компания Nord Stream AG прокомментировала ЧП на "Северном потоке" и "Северном потоке — 2", назвав ситуацию беспрецедентной.

"Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы "Северный поток", носят беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно", — говорится в сообщении.

Накануне компания Nord Stream 2 AG заявила, что на "Северном потоке — 2", который был заполнен техническим газом, произошло чрезвычайное происшествие в водах Дании. Отмечалось, что на нитке А резко упало давление. Позже Nord Stream AG сообщила, что снижение давления зафиксировали и на обеих нитках "Северного потока". Источник: https://ria.ru/20220927/potok-1819722796.html

==

Очень много мнений  и предположений вокруг произошедшего.

Немецкие власти подозревают, что падение давления в обеих ветках трубопроводов "Северный поток" могло стать результатом атаки, пишет газета Tagesspiegel со ссылкой на собственные источники.

Как отметило издание,  Берлин не считает одновременное нарушение работы трубопроводов "совпадением""Федеральное правительство считает возможным, что трубопроводы "Северного потока" были повреждены в результате нападений. Падение давления произошло в двух газопроводах вскоре друг за другом", — отмечено в публикации.
По словам источников, знакомых с первыми оценками произошедшего, атаку на российский трубопровод могли осуществить с помощью специальных сил, например морских водолазов, или даже подводной лодки.
==

В Кремле высказались и также, не исключают диверсию.

«Это очень тревожные новости. Действительно, речь идет о неких разрушениях в трубе, пока непонятно какого характера <…>. Действительно, значительно упало давление. Это совершенно беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства. Мы чрезвычайно обеспокоены этими новостями», — ответил Песков на вопрос, что известно президенту Владимиру Путину об аварии на газопроводе и как Кремль оценивает ситуацию.

 На вопрос, допускает ли российское руководство, что произошла диверсия, представитель Кремля ответил: «Сейчас нельзя исключать ни одного варианта. Очевидно, что есть какое-то разрушение трубы. А что стало причиной тут, до того, как появятся результаты исследования, исключать ни один из вариантов нельзя». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/27/09/2022/6332c0d49a794729d38e613a?from=from_main_1

Добро и зло. Шольц всматривается куда-то вглубь чёрной дыры и вероятно, что-то видит. Интересно, что?
"Та самая" турбина. ( архив). https://pikabu.ru/story/fotofakt_9335476
==

Не буду мудрствовать лукаво и задам  простой вопрос.

Что вы думаете, это случайное совпадение из серии "русские, как всегда, сами себя взорвали, потому что это многоходовочка Путина" или борцы за прогресс и демократию из США и их адепты в Европе могли позволить себе подобное?

Некоторые мои материалы из последних на  тему энергетических качелей  между РФ и Европой.

от 31 августа:Газ: РФ vs ЕС. История с продолжением, финал в тумане. Москва починяет примус

от 21 августа:Зима близко...какой и для кого она будет?

от 20 августа:ЕС, РФ: газ. Использует Бегемот примус или он его просто починяет? видео

от от 5 августа:Торговля ФРГ и РФ продолжает расти?

от 30 июля:Трагифарс вокруг газовой турбины - продолжается. В чьих руках примус?

==

Если у вас есть другие варианты, перечислите их.

Допускаете ли вы, что США имени прогресса и демократии, усомнившись в некоторых европейских странах, на всякий случай, чтобы не было никаких соблазнов, сделали доброе дело и решили проблему за самих европейцев, от греха подальше? Или, всё-таки это другое?

И  как всегда, что дальше?