RSSBERG...man Tbilisi

Контрнаступ или очередные тараканьи бега? Трасс хочет уравнять две угрозы, КНР и РФ

15:34, 29 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю дневную почту.

1. Про Запорожскую АЭС и медиа-суету вокруг делегации МАГАТЭ не вижу смысла что-то говорить, настолько всё -  демонстративно на поверхности.

Само собой, визит Гросси, имхо, ничего изменить не может, ибо формат: свой - чужой заточен до предела и от того, на чьей вы стороне, США или РФ зависит, кто вы для эльфов имени прогресса и демократии.

Материал от 18 августа:Чем завершатся кривляния вокруг Запорожской АЭС? О выводе в "холодный резерв"

2. В ряде украинских СМИ пошла инфо-волна об очередном контраступе с Николаевского и Криворожского направлений - с целью освобождения Херсонской области от "орков".

В СМИ много слюны, пены, сжатых кулачков, прищуренных глаз и выкриков, что моста не будэ!

==

Глава  Крыма Сергей Аксёнов опроверг информацию о начале наступления ВСУ на южном направлении. Об этом он написал в Telegram.

По его словам, это «очередной фейк украинской пропаганды, который с готовностью подхватили на Западе». Аксенов добавил, что ВСУ несут большие потери и на южном, а также на остальных направлениях.

Сообщения о наступлении ВСУ являются таким же информационным вбросом, «как и виртуальные "атаки" Крымского моста, которые диванные войска киевского режима проводили уже не раз», заключил глава республики.

Ранее Reuters со ссылкой на ВСУ сообщило, что Киев начал наступление на южном фронте. «Сегодня мы начали наступательные действия на разных направлениях, в том числе в Херсонской области», - подчеркнули в ведомстве. Граждан призвали эвакуироваться из районов боевых действий. Источник: https://lenta.ru/news/2022/08/29/oprr/

Я ничего подтверждать или опровергать не буду. Кстати, подхватили не только западные СМИ. В Грузии, многие адепты Саакашвили, вновь сели на корточки. активно жестикулируют и хронически кривляясь,  уверяют друг друга, что это начала конца империи зла и "героямславы" на этот раз, доведут дело до конца, на радость всему прогрессивному человечеству.

К "люськиным сказкам" и пафосным видосиком украинского лидера и его   кулеб и арахамий с подоляками я привык и всерьез их заявления не воспринимаю. Будет контрнаступление и конкретные успехи, конечно, тут же напишу. 

Если же всё вновь -   словесные поллюции и пустое мычание,   также. восприму как должное.

С другой стороны, писал и повторяю, ВСУ вполне могут попытаться контратаковать.  Но мне кажется, с учётом местности, более вероятным для этого представляется всё-таки изюмское, нежели херсонское направление. Но,  решают генералы ВСУ и им, виднее, если, повторяю, это не фейк и  очередной медиа - "вскукарек"

Мой материал на эту тему от 5 июля: Хороводы вокруг контратак ВСУ. Мухи и котлеты

Что касается общей ситуации, то ВС РФ продолжают наступление, и медленно ( местами, очень), но верно,  продвигаются вперёд, как в Донбассе, так и в Харьковской области и на Южном направлении.

Прогнозов по срокам я не даю, но, предположения по этой теме дела. Мой  пост от 21 августа: Зима близко...какой и для кого она будет?

 

Добро - бдит!

==

3. Если глава МИД Великобритании Лиз Трасс возглавит правительство страны, она объявит Китай угрозой безопасности Соединенного Королевства, Китай получит схожий с Россией статус, заявили источники из числа сподвижников Трасс.

Трасс обещала переосмыслить внешнюю политику Великобритании, а также принять новый Комплексный обзор вопросов безопасности, обороны и внешней политики. Прежний документ был опубликован весной 2021 года, в нем Россию назвали «наиболее острой прямой угрозой Великобритании», а Китай – «самым значимым геополитическим фактором в современном мире с большими последствиями для британских ценностей и интересов», передает ТАСС со ссылкой на Times.

П.С. По теме Трасс и Британии я достаточно высказался в материалах от 22 августа:Лондон - Москва: кривляния vs готовность к реальной схватке?

от 20 августа:Приливы и отливы эксперта по Воронежу

Особо комментировать гонимую амоком,  Лиз пока, имхо, нет никакого смысла.

Но после вероятной победы над Сунаком за кресло премьера, думаю, её слова, в целом, будут восприниматься чуть серьезнее. Впрочем, учитывая, для многих, потешную и комическую, фигуру своего предшественника - Бориса Джонсона - Чуприны, вряд ли и в этом плане что-то кардинально изменится...