RSSBERG...man Tbilisi

Лавров - Блинкену: поставки Украине западного оружия «продлевают агонию режима в Киеве»

07:44, 30 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Поставки Украине западного оружия «продлевают агонию режима в Киеве». Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в разговоре с главой Госдепа США Энтони Блинкеном.

 «Внимание госсекретаря было обращено на то, что продолжающаяся накачка ВСУ и нацбатальонов американским и натовским оружием, которое масштабно применяется против мирного населения, лишь продлевает агонию режима в Киеве, затягивая конфликт и умножая жертвы», — говорится в сообщении МИДа.

Лавров также подчеркнул, что ВС России строго соблюдают нормы международного права, а на «освобожденных территориях» налажена работа по возвращению к мирной жизни.

Цели и задачи российской спецоперации на Украине будут полностью выполнены, сказал российский министр Блинкену. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/29/07/2022/62e419679a794761b39441b7?from=from_main_1

EPA

==

П.С. Понятно, что Блинкен заявил Лаврову, в частности, про то, что "мир не признает аннексию" и "остановитесь" - пока не поздно. (Взял в кавычки - потому что у  этого слова совершенно другой политический смысл в нынешнем контексте).

По поводу, официально, главного инфо-повода беседы -  обмена  граждан РФ на граждан США, арестованных в обеих странах, пока чёткой информации нет.

Американцы предлагают 2 на 1, русские, скорее всего, будут требовать 2 на 2.

Речь о Буте ( РФ) и Уилане и баскетболистке (США).

Пока,  то ли предположения, то ли вбросы, то ли что-то близкое к правде,  от "объективных"  западных СМИ комментировать не вижу никакого смысла.

"CNN: Россия просит США включить в обмен осужденного за убийство Зелимхана Хангошвили"

Российские чиновники предложили включить Вадима Красикова, осужденного в Германии по делу об убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, в переговоры с американцами об обмене заключенными.

Россиянин, которого свидетель опознал как сотрудника российских спецслужб Вадима Красикова, приговорен 15 декабря 2021 года судом в Берлине к пожизненному заключению по делу об убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/379645/© Кавказский Узел

==

Что касается Украины и аннексии, видимо, имеется ввиду не столько Донбасс, сколько недавние заявления оф. лиц РФ, в том числе, Лаврова. Мои материал от 19 и 20 июля:

Кремль вновь предупредил Украину об изменении условий переговоров

Лавров (капитан очевидность?) - о расширении географии СВО

==

США и РФ в жёстком, острейшем конфликте, в том числе, на территории Украины. Ничьей здесь быть, имхо, не может. Или -  или. Слишком высоки ставки. И они, особенно, имхо, со стороны Москвы, могут повышаться.  

Правда, США даже при катастрофическом для нынешней Украины имени Зеленского, варианте, а именно, прирастании Россией  большим территориями и новым населением,  в первую очередь, на Юго-Востоке,  особого краха не потерпит.

Конечно, наилучший вариант для США (Запада) -  "разрушение Карфагена" и возврат "империи зла"  в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Но, всё оказалось гораздо сложнее , а стены Кремля - явно крепче, чем предполагали многие эльфы в США и ЕС,  обещая вместе с российскими "янкелями", смуту и голодные бунты имени прогресса и демократии в "этой стране" уже в апреле.

Но. повторяю, всё пошло иначе. Нет доллара по 200 руб. ( Байден),  секта имени святого Свифта  уже не сидит на корточках  в предвкушении  долгожданного взрыва, а санкции из ада, кажется, уже мало кого пугают в разорванной, ещё при лауреате Нобелевской премии, экономике ужасного "монстра с Востока".

Да, хабеко-бербоки, шольце-макроны, урсуло-жозеппы, и тем более, науседо- дуды водят по-прежнему хороводы и вангуют победу добра над злом, но если не обманывать себя, то в первые месяцы конфликта их мантры казались более актуальными, нежели сегодня.

Что касается США и РФ,  всё настолько демонстративно и не прикрыто, в плане ненависти, нетерпимости и антагонизма, что  о каком-то доверии или понимании, говорить не приходится. 

Напомню,  встречу между Блинкеном и Лавровым  и Рябковым с Шерман, в период объявления Россией -  США,  "ультиматума по красным линиям".

Тогда, вероятно, можно было что-то изменить, если бы было, желание, разумеется.

Материалы от 21 января: Лавров - Блинкен: затишье перед встречей. Что дальше?

от 11 января:  Рябков (РФ) - Шерман (США). Вновь о любви, ненависти и компромиссах. Агата Кристи