RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ об ударе по Одессе ("плевке Путина"). "Николаевско-Одесская бригада"? видео

13:32, 24 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Ракеты «Калибр» высокоточным ударом уничтожили объект военной инфраструктуры одесского порта, а не саму «возможность заявлений» о переговорах с Россией, как заявлял украинский президент Владимир Зеленский, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Ракеты «Калибр» уничтожили объект военной инфраструктуры одесского порта, высокоточным ударом отправив украинский военный катер по любимому киевским режимом адресу», – написала она в своем Telegram-канале.

The New York Times также прокомментировала удары по порту Одессы. Издание пояснило, почему удары по порту – это не нарушение зерновой сделки. «Но Россия не обещала избегать нападений на части украинских портов, которые напрямую не используются для экспорта зерна, по словам высокопоставленного чиновника ООН. Если поблизости были военные цели, Россия, возможно, пыталась использовать лазейку», – пишет The New York Times.

Газета отметила, что переговоры о широком прекращении огня не велись, поэтому корабли будут проходить через зону боевых действий. «Атаки вблизи кораблей или в используемых ими портах, подобные тем, которые были осуществлены Россией в субботу, могут привести к срыву соглашения. Другим риском может быть злоупотребление доверием или разногласия между инспекторами и должностными лицами объединенного командования», – уточнило издание. Источник: https://vz.ru/news/2022/7/24/1169141.html

Порт Одессы ( архив)

==

П.С. Раз уж я написал о позиции оф. Киева (США) и о позиции Турции, думаю, вполне логично, если выделю и заявление "империи зла".

Мои материалы на эту тему: утренний:Турция пока не присоединилась к хороводам вокруг "плевка Путина" (удара по Одессе)?

И вчерашние:Зимний контрнаступ от Ермака. Трибунал над РФ в Харькове. "Плевок Путина" от МИД Украины

Продуктовая сделка вокруг "слона из мухи"? Кто в выигрыше, а кто - нет?

Все вопросы, и даже,  часть ответов, в указанных материалах.

Что касается заявления Захаровой, главное в нём, имхо, следующая фраза: "Ракеты «Калибр» высокоточным ударом уничтожили объект военной инфраструктуры одесского порта, а не саму «возможность заявлений» о переговорах с Россией"

То есть, русские с одной стороны, ответили  Киеву и Вашингтону, с другой -  Анкаре, расставив по своему -  точки над i.

Право каждого, относится к заявлению Москвы, как он считает нужным.

Я вывел для себя, что русские, этим заявлением, разграничили понятия "торговой сделки" и СВО.

«Но Россия не обещала избегать нападений на части украинских портов, которые напрямую не используются для экспорта зерна, по словам высокопоставленного чиновника ООН". Из вышеуказанного в инфо-поводе текста.

И в завершении, выделю любопытную информацию для тех, кто следит внимательно за ситуацией на "фронтах".

По словам военного эксперта Юрия Подоляки,  на днях через СМИ Москва "сознательно засветила Одесскую бригаду", показав как западным "партнёрам", так и населению Новороссии, куда дальше будут двигаться русские войска.

"По итогу военной кампании Россия не может оставить Украине морской коридор и не пробить коридор в Приднестровье. Для неё это будет однозначным поражением. И в любом случае война не закончится, пока российские войска не дойдут до границы Молдавии", - выразил мнение Подоляка.

Также одной из причин "засветки" Одесской бригады стали нагнетаемые Киевом слухи о контрнаступлении и оставлении Херсона русскими войсками.

По мнению эксперта, Россия, презентовав Одесскую бригаду, подбодрила и обнадёжила жителей не только Херсонской, а и Николаевской и Одесской областей, огромная часть которых ждёт своего освобождения. https://novorosinform.org/russkie-ne-ostanovitsya-voennyj-ekspert-obyasnil-prichiny-poyavleniya-odesskoj-brigady--100008.html

===

Ваше право, как относиться к этой информации и мнению Юрия Подоляки, известному своей пророссийской, имперской позицией.

На видео, кстати, Игорь Марков, бывший депутат Рады, частый гость программ Владимира Соловьёва.

По некоторым данным, неофициальным, возможный глава будущей ВГА Одессы или один из руководителей.

Если вы считаете, что это фейк -  просьба, обоснуйте вашу позицию. Если считаете, что провокация, также можем поговорить.

В любом случае, видео интересно, как показатель происходящих в РФ - процессов, возможно, на перспективу. А возможно -  нет, время - всё расставит по своим местам.