RSSBERG...man Tbilisi

Лавров в Турции о зерне, курдах и Зеленском. Референдумы. Футбол (ДНР, ЛНР, Крым, Абхазия..)

16:26, 08 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю вечернюю почту, выделю несколько тем:

1. Лавров и Чавушоглу встретились в Турции и по итогам пресс-конференции можно сделать, пусть поверхностные, но выводы.

Источник: https://ria.ru/20220608/peregovory-1793905643.html

==

Что обсуждалось, в первую очередь? ИМХО:

1. Сирийские курды и СВО Турции. Мой материал на эту тему от 1 июня:Турция отменила учения НАТО в Чёрном море и начала спецоперацию в Сирии

Коротко резюмирую. В некогда турецкой провинции - сейчас доминируют русские. Что касается курдов - это клиенты американцев и ряда стран ЕС.

Проблема между "империей зла и султанатом" возникнет лишь в случае, если турки перейдут "красную линию", прочерченную русскими. Имхо, близко к Алеппо Россия - Турцию подпускать не станет.

СМИ пишут, что  РФ усилили свои ВС на этом направлении, ибо, империи, гигантская и средних размеров, знакомы не первый день и хорошо  усвоили повадки друг друга.

Не думаю, что Москва и Анкара не смогут найти взаимовыгодного решения по этому вопросу. Впрочем, посмотрим, кто и как будет себя вести. Конечно, если бы не Россия -  Турция сейчас, имхо, доминировала бы и в Сирии, и в части Средней Азии и  значительно усилила бы своё влияние на Южном Кавказе и в Северной Африке. Но, везде, "друг Реджеп" сталкивается с "другом Владимиром".

Сразу отвечу на вопрос по поводу уступок РФ. За красные линии в Сирии Россия -  Турцию не пустит. По крайней мере, по своей воле. А  позволить  расширить немного "серую зону" - может.

==  

2. Зеленский и его  желание  встретиться с Путиным. Лавров в который раз  сказал то, что многократно говорилось.

Напишу своими словами: "Зеленский -  не серьезный лидер и у него семь пятниц на неделе. А встречаться ради встречи и "пафосных видосиков для эльфов" - нет смысла.

А так, мяч на стороне Украины и РФ ждёт от неё чего-то более вразумительного, чем воинственное сидение на корточках с требованием, как минимум, отойти на позиции до 24 февраля. Это - несерьезно: Лавров. Мой сегодняшний материал на эту тему:РФ: Запад против мирного решения на Украине. Цугцванг, амок и цели

3. Про зерно и как его вывезти из Украины.

Коротко резюмирую заявление Лаврова. "Эльфы" имени Шарля Мишеля, Блинкена и ко.. лгут и  неадекватно преувеличивают влияние украинского зерна, заблокированного в порту Одессы и не только.

Лавров вновь заверил Чавушоглу, что если Киев пожелает, пусть разминирует порт Одессы и  пообещал, что русские оттуда атаковать не будут.

Мой материал о предложения на эту тему от Путина от 4 июня:Украина, "обиженная колбаса" и подводные лодки. Путин и зерно-Ленин и бревно?

По поводу СВО Лавров вновь заверил собравшихся, что РФ доведёт до конца начатое.

==

Из других новостей.

2. Кириенко вновь побывал в Херсоне и Мелитополе и вновь из этих городов прозвучали заявления о готовящихся референдумах уже в этом году. Мой материал от 7 июня:Вопрос Херсона и Мелитополя закрыт для РФ также, как Крыма и Донбасса ?

Так ли это -  судить не берусь, но констатирую, что достаточно красноречивые движения в этих больших областях (коридоре из Крыма в Донбасс), наблюдается. Под контролем РФ на этом участке сейчас - около 50 тысяч кв. км. Вся Херсонская и большая часть Запорожской областей.

==

3. Депутат Дмитрий Свищев высказался об идее чемпионата Крыма, ДНР, ЛНР, Херсона, Мелитополя и Абхазии.

Ранее сообщалось, что клубы из этих регионов могут создать объединенную лигу.

– Пока я об этом ничего не слышал, но это очень хорошая новость.

Любые территории, субъекты, имеют право объединяться в чемпионаты, лиги. Любые такие движения нужно обязательно поддерживать. Это все будет способствовать развитию того или иного региона. Главное, чтобы спорт развивался.

– Окажет ли Госдума поддержку, если к вам обратятся представители данных республик?

– Конечно! А как можно не поддерживать спортивное движение и желание людей? Мы не просто поддержим, но и всячески будем помогать развивать там спорт.

На этих территориях футбол имеет славные традиции – много игроков, известных команд. Уверен, что там все сделают на высоком уровне, – сказал председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту. Источник: https://www.sports.ru/football/1109593129-deputat-svishhev-o-sozdanii-ligi-kryma-dnr-i-lnr-ochen-xoroshaya-novos.html

==

П.С. Не знаю, каким будет решение и понимаю, что не "Свищевы" решают эти вопросы, а Кремль.

Но не вдаваясь в политику, которая, разумеется, доминирует в этом вопросе, скажу о футболе.

Донецк -  всегда был футбольным городом и имеет славные традиции, как в советском, так и в украинском футболе.

Мне гораздо больше нравился всегда тот Шахтёр - советский, со своими ребятами, Старухиным, Грачёвым итд.

Украинский Шахтёр -  был ахметовским и бразильским.

Заря Ворошиловград (Луганск) -  становилась чемпионом СССР! 

Таврия Симферополь -  всегда была хорошим советским клубом первой лиги с уютным стадионом, на котором играла и сборная СССР.

Таврия стала и первым чемпионом Украины.

Понятно, что Мелитополь, Севастополь, Херсон, Мариуполь и так далее.. это южные города с  благоприятным климатом для развития футбола. Там не могут не любить футбол, учитывая  природные условия и историю.

Мой материал с вопросом на эту тему от 22 мая:РПЛ: итоги и что изменится в межсезонье, с учётом дисквалификации? 

А как вы думаете -  насколько это выход из положения, делать два чемпионата, РПЛ и для непризнанных со стороны УЕФА ?

И какие есть другие варианты?

П.С. Понятно, что мы не можем знать, какой будет ситуация к осени или к весне следующего года,  и что сейчас - людям в Донбассе, точно не до футбола. Но, предполагать - можем вполне.