RSSBERG...man Tbilisi

РФ: Запад против мирного решения на Украине. Цугцванг, амок и цели

12:20, 08 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Западные страны не хотят рассматривать мирное урегулирование в качестве решения кризиса на Украине. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Концепция Вашингтона и глобального коллективного Запада, натоцентричного, заключается в том, что ни о каком мирном урегулировании речи быть не может, если речь идет об Украине".

 "Мы видели абсолютную блокировку всех усилий со стороны, в частности, Штатов, которые не были частью того же нормандского формата, но явно стояли за спиной у киевского режима и делали все, чтобы ничего не состоялось из того, под чем подписывался Порошенко, а потом взял на себя в качестве обязательств Зеленский" - указала оф. представитель МИД РФ.

По её словам, данная концепция Запада не является новой, "это просто новая ее стадия". "Если тогда - не допустить реализации минских договоренностей, а соответственно, успокоения ситуации, то на сегодняшний день, когда минские договоренности перестали существовать, то их концепция просто стала еще более масштабной, здесь нужно, с их точки зрения, максимально раздувать вот этот вот пожар". Источник: https://tass.ru/politika/14851821

П.С. Хотел  сделать обзор последних новостей, но, о  Чавушоглу -  Лаврове -  зерне и Украине,  очередной волне по поводу референдумов в Херсонской и Запорожской областях,  "империи зла" - "давай, до свидания" - ЕСПЧ, можем обсудить вечером.

Что касается заявления Захаровой, то это цветочки по сравнению с тем, в какого ястреба - блогера превратился Дмитрий Медведев, но, имхо,  если говорить начистоту -  слова оф. представителя МИД, актуальны и опровергают  многих болтушек - пропагандистов, которые  слишком торопят события и  рассказывают, что Запад уже устал и хочет мира, и что даже Байден, чуть ли не водит хороводы с Пэллоси, Нуланд и Блинкеном, прося у "вечного Карфагена" -  понять и простить.

Всё, разумеется, не так и я  об этом десятки, а может, уже и сотни раз писал.

Конечно, все,даже самые ожесточёные, кровопролитные конфликты -  закачиваются  определенными договорённостями.

НО НА УСЛОВИЯХ - ПОБЕДИВШЕЙ, А НЕ ПРОИГРАВШЕЙ СТОРОНЫ!

Некоторые мои материалы на эту тему: от 7 июня:Зеленский: санкции Запада не останавливают РФ. "Мы не способны наступать и терпим больше потерь"

от 5 июня:Лавров и заезженная пластинка о давлении на Киев со стороны Запада

от 4 июня:Байден о тер. уступках Украины. Киев о шаге вперёд, двух назад. Буксует ли РФ?

от 27 мая:Устраивает ли Путина и Запад - Зеленский? Имхо, да!

от 20 мая:Подоляк и Арестович об искоренении понятия "русские" и капитуляции. Блинкен: не останавливайтесь

==

Оцените положение, тут всё даже для дилетантов в шахматах, совершенно понятно. Риторический, имхо, вопрос -  кто играет белыми?

==

Ещё во время, изначально обречённой на провал, трилогии демонстрации чувств США ( Запад) - РФ ( имею ввиду предложения ( ултиматум) Москвы -  Вашингтону по красным линиям), многие авторы нередко использовали слово -  цугцванг ((нем. Zugzwang «принуждение к ходу»)  - положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

Так вот, оно не потеряло свою актуальность. 

И самое интересное в этой "партии", что один игрок никак не может этого понять или понимает и не знает, как из этого положения выйти.

Чем дальше противостояние, тем  чаще вспоминаются слова Путина, сказанные им в самом начале СВО. В зависимости от ситуации -  наши требования будут меняться.

На данном этапе не вижу, каким образом переговоры могут привести стороны к компромиссу, которого, имхо, на самом деле, в таких конфликтах никогда не существовало и существовать не может.

С одной стороны Зеленский, гонимый амоком,  борется с "империей зла".

С другой - "империя зла" борется за территории и влияние.

С третьей -  США, которые  при любом раскладе,  не проиграют.

Потому что в любом случае, этот конфликт помог Штатам на данном этапе объединить ЕС под своим  крылом и отбить и "кормителей зверя" -  былую ретивость.

Но, победа имеет разные оттенки.

Конечно, самая желанная для Запада  - ослабление  РФ и возврат её в святые годы, желательно, с делением на сотни счастливых Лихтенштейнов.

 Серединная - как-то успокоить русских и показать всем, что не Иван, а Джон, победил и контролирует ситуацию.

И  "Пиррова" победа, если  "стена", за которой, с одной стороны будут "эльфы и одичалые", а с другой "ходоки и орки",  не должна быть слишком отодвинута  от границ "империи зла", ибо, в этом случае,  она прирастёт большими и очень важными для себя, территориями и более  чем десятью миллионов, как минимум, новых граждан, большая часть которых, в десятки раз больше тот самый "русский мир", чем часть творческой интеллигенции и многочисленные Янкели, которых так лелеял Запад и по ним судил по "этой стране".

Что касается русских, их серединная задача -  имхо,  большая часть Юго-Востока. Задача минимум -  Луганская, Донецкая и уже, Херсонская, большая часть Запорожской и часть Харьковской областей.

А задача -  максимум, по ситуации. 

Что касается Киева, если всерьез относиться к словам Зеленского, то его минимум, это  уход русских за условную линию, существовавшую до 24 февраля. Судите -  сами. Имхо, без победы над Россией, причем не местечковой, а глобальной,  это пункт, нереален.

Об остальном -  в комментариях.

П.С. Разумеется, Запад устал,  все, услали. Про трагедию десятков тысяч людей, которые находятся в эпицентре противостояния,  я вообще молчу.... но это не значит, что кто-то готов отступать. По крайней мере, имхо, не Вашингтон и Москва. Ваше мнение?