RSSBERG...man Tbilisi

США и РФ - закроют пос-ва? Лавров и "братушки". Футбол

08:56, 06 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту, выделю несколько тем:

1. Американский посол в Москве Джон Салливан не исключил, что Россия и США могут закрыть свои посольства на территории друг друга. При этом он отметил, что в Вашингтоне не хотели бы идти на этот шаг.

«Могут, есть такая вероятность. Хотя я считаю, что это было бы большой ошибкой» - передает ТАСС ответ Салливана на соответствующий вопрос. 

«Я могу представить себе единственную причину, по которой США могут быть вынуждены закрыть свое посольство: это может быть в том случае, если продолжать его работу будет небезопасно».

Посол указал, что ранее российская сторона заявляла об опасности разрыва отношений между странами. По его словам, эта ситуация могла бы означать закрытие диппредставительств в обеих странах.

«Уверяю вас, это не идет от США. Это не входит в намерения президента Байдена или правительства США. И мы сейчас мало что еще можем добавить на эту тему. Мы три месяца находимся в ситуации полностью, как мне представляется, измененных взаимоотношений», –заключил он.

==

П.С. Не знаю,  пойдут ли США и РФ на такие меры и совсем не интересно, в чём там уверяет русских -  Джон.

Посольства могут закрыть, а могут -  нет. Думаю, никто сейчас, если решение пока не принято, этого, с точностью, знать не может. Всё будет зависеть от развития крайне тревожной ситуации между  двумя странами.

И вряд ли это напрямую связано с безопасностью посольства США в Москве и наоборот.  Впрочем, на мой взгляд, американцы в отношении посольства  РФ  и вечно ноющего посла Антонова ведут себя гораздо бесцеремоннее и унизительнее, чем наоборот.

Что касается  дипломатических бла-бла, от кого - что идёт и прочее,  не хочу даже трогать эту липкую тему.

Скажу лишь, что США и РФ сейчас уже находятся, практически, в режиме острейшего столкновения, и имхо, Вашингтон возглавляет Запад в стремлении,  имхо, нанести тяжелейшее поражение России, вплоть до её развала или, как я пишу полушутя -  возврата империи зла в святые годы с последующим делением её на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Не было бы Украины, это противостояние всё равно, рано или поздно, началось, ибо,  неуклонно шло к этому, так как "вечный Карфаген" для Запада по слишком многим геополитическим вопросам, является очень серьезным барьером  для  полного доминирования в мире.

Некоторые мои материалы на эту тему: от 2 июня:США: РФ станет главной угрозой НАТО

от 1 июня:Москва о риске прямого столкновения с США

от 27 мая:Устраивает ли Путина и Запад - Зеленский? Имхо, да!

==

2. Оф. представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что самолету министра Сергея Лаврова было отказано в пролете в воздушном пространстве стран, окружающих Сербию. 

"Вот вы говорите об открытии каналов, воспользуемся возможностями [общения], а лишь час назад страны, окружающие Сербию, закрыли естественный воздушный канал для самолета Сергея Лаврова, который должен был отправиться в Сербию. Российская делегация должна была провести переговоры в Белграде, и страны-члены ЕС и НАТО закрыли воздушное пространство. Это очередной закрытый канал коммуникации", - указала Захарова. Она подчеркнула, что инициатором прерывания коммуникаций является Запад, а не РФ. Источник: https://tass.ru/politika/14828595

==

П.С. Совершенно логичная поза "братушек". Она такой была всегда,  всё, веками, зависело от права - сильного и  порывов ветра в ту или иную сторону.

Что касается Захаровой, возможно, будет продолжение, но то, что я выделил, имхо, проявление скорее слабости и лучше было бы вообще молчать, чем сетовать на то, что "мы хорошие, а они правила нарушают".

Интересно, если бы подобное "маленькие. но гордые"  и вечно просящие денег страны, посмели по отношению к США, американские "эллочки и шурики" по-прежнему бы ездили пополнять бюджеты этих стран?

И по американским ведущим ТВ шла бы полным ходом реклама тамошних  туристических "янкелей", зазывающих народ - открыточными видами и  предложениями?

==

3. И о футболе.

Вчера  в блоге мы комментировали коротко матч в Кардиффе между Уэльсом и Украиной за  выход на ЧМ по футболу в Катаре.

Валлийцы выиграли 1-0. Понимаю, что у этого матча была серьезная политическая подоплёка, но этой темы касаться не стану.

По игре у Украины было больше моментов и в целом, команда смотрелась лучше. 

Что касается Уэльса, британцы боролись, бились под дождём и выгрызли победу.

https://1tv.ge/lang/ru/news/52-sbornaja-gruzii-razgromila-v-gostjakh-sbornuju-bolgarii/  Очередной гол сборной Грузии.

==

Вчера  сборная Грузии со счётом 5-2 обыграла сборную Болгарии в Лиге наций. До этого  в Тбилиси была одержана победа на Гибралтаром  4-0.

Казалось бы, всё отлично и сборная идёт стремительно вперёд. Но, есть одно НО. 

Смотрю много футбольных матчей и если я не прав, поправьте, так вот - уровень  напряжения и серьезности в матчах Лиги наций и отборочных игр на ЧЕ или мира, совершенно разный.  Такое чувство, что многие команды вообще всерьез не относятся к этому турниру.

Согласен, что Лига наций лучше, чем товарищеские матчи, тем более, она даёт даже шанс, пусть небольшой, попасть на ЧЕ.

Но, повторяю, это совсем не тот уровень, который показывают сборные в отборочных матчах.

Поэтому, всё-таки, я бы не стал по Лиге наций делать серьезные выводы.

Вчера в блоге, вспомнил матч  96 года  ( отборочный цикл ЧЕ) Грузия -  Болгария: 2-1. Голы: Арвеладзе, Кинкладзе. Стоичков.

Тогда у обеих сборных были звездные по своим меркам, составы.

За болгар играли Сираков, Лечков, Костадинов, Стоичков, за грузин -  Арвеладзе, Кинкладзе, Шелия, Немсадзе, Гогичаишвили, Джамараули, Кавелашвили. Помню какой был крутой матч и реальная сенсация, так как тогда болгары были очень даже на виду и считались одной из самых ярких команд Европы.

С победой сборную Грузии. Так держать! И постараться показывать такие результаты  и в отборочных матчах к ЧЕ и мира, где сборная, к сожалению, за 30 лет, ничем, кроме отдельных ярких матчей,  похвастать пока не может.