RSSBERG...man Tbilisi

ВС РФ усиливают давление на позиции ВСУ? Утренняя почта

11:23, 17 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утренние новости:

В СМИ идёт ожесточённое обсуждение сдачи в плен ВСУ в Мариуполе. Мой вчерашний материал: Азовсталь: договорённость об "эвакуации" раненных в Новоазовск?

==

В ДНР заявили, что из "Азовстали" сдались в плен 256 украинских военных, в их числе 51 раненый. Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/14641391

==

Очень много предположений, кривляний, лжи, фейков, но на поверхности факт, что часть обороняющих "Азовсталь" приняла решение сдаться. 

Давайте называть вещи своими именами.

"Азовцев" встречал не Папа Римский с Верзиловым и не Жозепп с Антониу и Урсулой, а русские с характерной символикой Z. 

© Александр Река/ТАСС

==

Разумеется, если завтра эти люди окажутся в Киеве, я напишу, что это  серьезное идиджевое поражение России и повторю, что написал 15 мая по поводу предложения султана - миротворца: Друг Реджеп и как превратить царевну - в лягушку

Не стану комментировать и  вчерашнее видео Калыны - Валыны и так далее. Предпочитаю судить по факту. Будет сдача в плен - напишу, что это сдача в плен. Будет продолжение обороны - напишу про продолжение.

Всё просто, если не кривляться и не выдавать желаемое за действительное, как делает "сказочник Люся" и ему подобные  с разных сторон.

Не важно, как ты "играешь", сколько у тебя моментов, и  что на твоей стороне -  большинство зрителей, важно -  каким будет счёт  на табло после финального свистка.

Разумеется, история  будет продолжаться, но каждый отдельный  её отрезок и борьба  имеют своё локальное завершение. И борьба эта всегда, испокон веков, ведётся за территории и влияние на них.

Ну а то, что азовцы - крепкие ребята и держат оборону так долго, разумеется,  понятно и без словесных поллюций болтушек, авторов пафосных видео и фарисеев.

==

Дабы не растягивать мысль, задам вопрос, вынесенный в заголовок.

Все, кто внимательно наблюдает за ситуаций в Донбассе,   вероятно, понимает, что  противостояние подошло к критической черте.

По всем главным направлениям, от Мариуполя и Угледара с Авдеевкой -  до Лимана, Северодонецка и Славянска с Краматорском, ситуация перешла, имхо,  в решающую фазу. Вы согласны с этим?

 Поэтому задам пару вопросов.

1. Где в ближайшее время следует ожидать прорыва ВС РФ? Или прорыва не будет и ВСУ удастся удержать нынешнюю линию обороны?

2. И что будет, когда произойдет прорыв и, допустим, успех ВС РФ на донбасском направлении?

Какой вы видите следующую цель ВС РФ?  Один из материалов на эту тему от 22  апреля:Генерал ВС РФ о цели второй фазы: Донбасс, Юг Украины и выход к Приднестровью

Или, быть может, вы ожидаете изменения сценария военного противостояния в пользу ВСУ и  отступления ВС РФ, в частности, на харьковском направлении?

==

Из других новостей выделю короткой строкой:

"На Украину для участия в спецоперации приедут солдаты и офицеры с большим опытом участия в боевых действиях. Об этом в соцсети сообщил Захар Прилепин.

"Никаких миротворцев ниоткуда не выведут ради этого. Однако появление их будет очень заметно", — цитирует писателя РИА ФАН

Прилепин уточнил, что сейчас проводится укомплектовка частей усиления ВС РФ новой техникой и вооружением. Он выразил уверенность, что увеличение войск положительно повлияет на возможность России быстрее завершить спецоперацию.

==

Элиты освобожденных украинских территорий на пути вхождения в состав России могут принять решение о создании республик, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Россия готова учитывать мнение жителей освобождённых регионов Украины. Однако, подчеркнул Константинов, волеизъявление народа должно быть юридически грамотно выражено, что в нынешних условиях не представляется возможным.

"Надо идти по пути самоорганизации. И нам, россиянам, надо помогать освобожденным территориям самоорганизоваться", — приводит слова политика РИА Новости

Константинов добавил, что властям освобожденных территорий не стоит отказываться от идеи создания народных республик на пути интеграции с Россией. Он подчеркнул, что "обходных путей проскочить в Россию нет", так как решение вопроса политического статуса освобожденных земель будет актуально только после окончания спецоперации.

==

П.С. Это, вероятно, ответ Стремоусову ( замглавы военно-гражднской администрации Херсонской области), что область планирует вступить в Россию напрямую, без создания ХНР.

==

Денежные переводы из России за один месяц рекордно выросли на 392,5%. По данным Нацбанка, в апреле текущего года в Грузию из-за рубежа было переведено в общей сложности 308.104 млн долларов США, отсюда 132,979 млн долларов США приходятся на Россию.

Что касается топ-10 стран, из которых в апреле 2022 года было переведено больше всего денег, то они выглядят так:

Россия - 132,979 млн долларов США;

Италия - 33,396 млн долларов США;

США - 25,019 млн долларов США;

Казахстан - 20,035 млн долларов США;

Греция — 18,647 млн ​​долларов;

Израиль – 16,206 млн долларов;

Германия – 11,968 млн долларов;

Турция - 8,103 млн долларов США;

Азербайджан - 4,969 миллиона долларов;

Испания – 4, 708 млн долларов США;  Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/143521-denezhnye-perevody-iz-rossii-v-gruziiu-uvelichilis

==

Цена нефти марки Brent торгуется выше 110 долларов США.