RSSBERG...man Tbilisi

Азовсталь: договорённость об "эвакуации" раненных в Новоазовск?

17:00, 16 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Коротко по последним новостям из "Азовстали"

"Договоренность об эвакуации раненых украинских военных с территории металлургического комбината "Азовсталь" была достигнута в понедельник. Для этих целей открыт гумкоридор, сообщили в Минобороны РФ.

"16 мая в результате переговоров с заблокированными на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе представителями украинских военнослужащих достигнута договоренность о вывозе раненых", - сказали в ведомстве.

Там также отметили, что в настоящее время в районе предприятия введен режим тишины и открыт гуманитарный коридор, по которому раненые украинские военнослужащие доставляются в медицинское учреждение в Новоазовске Донецкой Народной Республики для оказания им всей необходимой помощи" Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/14637099

Завод "Азовсталь"  © Петр Ковалев/ТАСС
==

П.С. Пока не хочу комментировать эту новость, хотя, разумеется, есть вопросы.

Слово эвакуация вызвало немалый споры и даже переполох, так как изначально не было понятно, что именно оно означает. Но, постепенно стали обращать внимание  не на первые строчки информации, а на последний абзац и, в частности, на то, что везут раненных  в Новоазовск и всё встало на свои места. Взял слово эвакуация в кавычки, так как имхо, оно имеет двоякий смысл.  Или, вы так не считаете?

Мои последние материалы  на эту тему: от 15 мая:Друг Реджеп и как превратить царевну - в лягушку

от 26 апреля:Путин - Эрдогану о заблокированных на "Азовстали": военнопленным гарантируется жизнь

==

Чуть попозже, возможно, сделаю обзор вечерних новостей с акцентом на, имхо, изменения в характере боевых действий в Донбассе.

Есть мнение, что  ВС РФ усилили  военное давление на позиции ВСУ и это усиление идёт по нарастающей.