RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ о целях, туманно?! Зеленский просит оружие, Кулеба рвётся в бой

08:45, 21 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту и выделю три заявления, десятки раз уже произнесённые, но тем не менее, учитывая острейшую конфронтацию между Россией и Украиной (Западом), каждый раз обращающие на себя внимание.

"Специальная военная операция завершится тогда, когда будут выполнены ее задачи. В их числе защита мирного населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины, а также устранение угроз России, исходивших с украинской территории из-за ее освоения странами НАТО", -  заявил в интервью ТАСС директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Он добавил, что спецоперация идет в соответствии с намеченным планом. "Все ее цели будут достигнуты". Источник: https://tass.ru/politika/14431955

Сергей Фадеичев/ТАСС

==

П.С.  С одной стороны всё традиционно, с другой, столь же традиционно не полное понимание  слова денацификация, при том, что по информации того же МИД, в цели России не входит "смена режима".  Да, понятно, что подразумевается под этим -  это  решит сам украинский народ, но тем не менее, по денацификации всё, имхо, туманно и зависит, конечно, от той или иной ситуации перед локальным финишем, который объявляет всегда победитель победитель, в зависимости от того, он удовлетворил свои потребности хотя бы частично или нет. 

Мои материал от 19 апреля:МИД РФ: сейчас будет важный момент. Донбасс, Украина, сценарии

Вчерашний материал: Москва о "киевском цирке". Медведев и Сунь -цзы об Украине.

==

2  «Это несправедливо, что Украина до сих пор вынуждена просить о том, что у партнеров годами хранится где-то на складах. Если у них есть оружие, которое нужно Украине здесь и сейчас, если у них есть боеприпасы, которые необходимы нам здесь и сейчас, то это их прежде всего моральная обязанность -  помочь защитить свободу. Помочь спасти жизнь тысячам украинцев»‎,  - написал президент Украины в соцсетях.

П.С.   И здесь, ничего не меняется. Зеленский на прежней волне, постоянно в военной маечке, записывает пафосные "видосики", уверенный, что является щитом  всего свободного мира, прогресса и демократии, стоящих перед лицом ужасной опасности в лице Мордора, он же Вандея, он же Карфаген, империя зла и прочее.

Некоторые из последних важных  заявлений "последнего оплота"

от 17 апреля:Зеленский требует от Москвы покинуть Мариуполь, грозя прекращением переговоров?

от 18 апреля:Зеленский о готовности сражаться хоть 10 лет и об отрыве Россией - Херсонской и Запорожской областей

от 14 апреля:Зеленский грозит России исчезновением, если та не пойдет на переговоры

от 9 апреля:Зеленский поведёт Украину по пути Израиля?

==

3. Ну и ещё одно заявлениея, на этот раз министра ИД Украины Кулебы, который, фактически, повторил слова своего "старшего брата"  Жозеппа Бореля.

"Конец .. ( спецоперации), начатой РФ против народа Украины, будет решаться на поле битвы. Переговоры не могут повлиять на завершение боевых действий.

Об этом в интервью для France24 заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По поводу Борреля и ответа на его слова Лаврова.

от 10 апреля:Боррель - Зеленскому: о победе на поле боя. МИД РФ о ЕС, как эконом. отделе НАТО

от 11 апреля:Лавров о Борреле: "ляпнул что-то или оговорился". Имхо, сказал правду!

Я и сегодня придерживаюсь мнения, что если не по форме, то по содержанию, Боррель сказал правду. Всё решается в противостоянии ВСУ и ВС РФ, а не в хороводах и кривляньях липких дипломатических языков.

Они могли договориться, вероятно, но, шанс был упущен. 

==

Несмотря на то, что все три заявления -  достаточно часто проговаривались, имхо, самое туманное и размытое, и возможно, потому и наиболее  тревожное, первое.

Что касается Зеленского и Кулебы,  а что им остаётся говорить? Либо продолжать сопротивление, либо -  разойтись  и ждать, каким будет решение Москвы по будущему Украины.

Так что,  всё ожидаемо. А по поводу Москвы, вновь повторяю своё мнение, которое детально описано в первом линке.

Россия, если её не остановят, возьмёт столько, сколько сможет.

С тех позиций, на которые она уже пришла, речь не о Донбассе, без боя она уже не уйдет.

Ближайшая, и, имхо, важнейшая цель Москвы - взятие под контроль бОльшей части Юго-Востока.

По поводу слова денацификация я уже многократно писал и согласен с мнением, что в этом вопросе понятно лишь то, что всё будет решаться в зависимости от той или иной ситуации, на которой стороны решат остановиться