RSSBERG...man Tbilisi

Лавров: любые конфликты заканчиваются договорённостями

13:52, 03 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

"Конечно, решение будет найдено [относительно ситуации на Украине], я не сомневаюсь. Условия, которые являются минимальными для нас, хорошо известны. Они обсуждаются, в том числе и на переговорах с украинской стороной, как это было в Гомеле и как должно состояться сегодня", - заявил министр ИД РФ Сергей Лавров в интервью российским и иностранным СМИ.

По его мнению, нет сомнений, что украинская делегация на переговорах получает сигналы от Вашингтона. "Опять украинская команда какие-то причины нашла, чтобы эти переговоры перенести. Наверняка они получают указания из Вашингтона, никаких сомнений нет. Эта страна совершенно несамостоятельная", - сказал он.

"Я еще раз напомню, как-то вот получается, я стараюсь объяснять, а мне опять задают вопросы, как будто не слышали моих ответов. Мы готовы к переговорам, - сказал Лавров в ответ на дополнительный вопрос британского журналиста. - Наша позиция переговорная есть у украинских коллег. Они нам обещали вот привезти на этот тур переговоров свою переговорную позицию".

Он отметил, что когда президент Украины Владимир Зеленский попросил о переговорах, глава российского государства Владимир Путин тут же согласился и направил делегацию. "Потом президент Зеленский передумал, наверное, ему американцы сказали, чтобы он не торопился", - считает Лавров. Затем украинская сторона все же решила приехать на переговоры, но приехала не в тот день, на который договаривались, а через сутки, Россия ждала и переговоры состоялись.

Любые конфликты заканчиваются договоренностями, но это зависит не от РФ, добавил Лавров. РФ еще раз подтверждает, что готова к переговорам по Украине. Источник: https://tass.ru/politika/13946721

Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

==

П.С. Я посмотрел всю пресс-конференцию и единственное, что могу констатировать - позиция РФ не изменилась, она по-прежнему заключается в денацификации нынешней Украины. Мои материалы на тему: от 1 марта:

Шойгу: армия РФ продолжит операцию на Украине до достижения поставленных целей

от 25 февраля: Денацификация - зачем это и для кого? РФ - Украина

Что касается Украины, вы можете посмотреть последние заявления Зеленского и вам станет ясно, что у оф. Киева - прямо противоположная позиция, в связи с чем возникает вопрос, а зачем переговоры, если на них, сейчас, вряд ли можно добиться серьезных результатов по прекращению огня и реальных уступок одной из сторон. Или, это уже, по вашему, возможно?

Мои материалы перед первой встречей: 

от 27 февраля:Зеленский отказался от переговоров с РФ в Белоруссии. Лукашенко о "Наполеончике"

от 28 февраля:РФ - Украина: переговоры (ультиматум?). Когда всё не только сказано, но и сделано

Если вы считаете, что переговоры необходимы - просьба, напишите аргументы, почему нельзя, вместо кривляния с выбором места встречи и прочего, провести разговор в онлайн-режиме, когда за это будут отвечать конкретные, компетентные люди в Киеве и Москве? Или, подобное нужно для картинки?

==

Новостей в информационной ленте много. Не хочу останавливаться на чем-то одном и предлагаю все актуальные на этот час вопросы - обсудить, при желании, в комментариях.

Сегодня ровно неделя с начала мастштабного вооруженного конфликта на территории Украины, о котором говорит весь мир. Подведение промежуточных итогов в материале от 1 марта: РФ - Украина: о конфликте, ситуации на этот момент в плане инициативы и cроках

==

"Любые конфликты заканчиваются договоренностями". Верно!  Но, как правило, конфликты испокон веков идут ради того, чтобы одна из сторон могла диктовать свои условия с позиции сильного. Или, вы так не считаете?

Цели сторон, имхо, всем, так или иначе, ясны. Рубикон, имхо, пройден, очень большие ставки - сделаны. И мир вступает, на мой взгляд, в новый формат политических отношений, отличающихся от тех, что мы наблюдали в 90-ые, нулевые и десятые годы...

==

Эпилог: победитель всегда прав. Горе-побежденному. Каждому - своё.