RSSBERG...man Tbilisi

Блинкен вновь объяснил, как России надо себя вести

09:25, 13 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Решение ситуации вокруг Украины дипломатическим путем остается возможным, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция мероприятия доступна на Youtube-канале госдепартамента США.

 Он подчеркнул, что Москва может показать готовность к дипломатическому пути разрешения конфликта через отвод войск от границ с Украиной. «Ей [России] следует заниматься деэскалацией, а не эскалацией».

 По словам Блинкена, Россия может использовать «провокацию или инцидент» для оправдания агрессии в отношении Украины. Ранее такую возможность допустили в Белом доме и Пентагоне. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/13/02/2022/62087d3b9a7947fb94e29e7a?from=from_main_4

П.С.  Я писал на эту тему утром:Байден вновь грозит Путину? Немой - глухой? И версия о начале агрессии РФ

Поэтому, особо, не буду распространяться о вчерашнем телефонном  разговоре Блинкена с Лавровым.

https://1tv.ge/ru/news/gosdep-ssha-jentoni-blinken-v-razgovore-s-sergeem-lavrovym-podtverdil-chto-v-sluchae-vtorzhenija-v-ukrainu-moskva-poluchit-shirokomasshtabnyj-i-edinyj-transatlanticheskij-otvet/

==

Что касается того, как себя вести России, в материале от 18 декабря всё это изложено по пунктам: Какой видят "Макфолы" - Россию будущего?

  1. Россия соглашается вывести свои войска из Молдовы и на полное восстановление суверенитета этой европейской страны.

    2. Россия соглашается вывести свои войска из Грузии, отзывает признание Абхазию и Южную Осетии в качестве независимых государств и полностью восстанавливает суверенитет Грузии.

    3. Россия соглашается вывести свои войска из Украины, возвращает Крым Украине, перестает поддерживать сепаратистские силы в Украине и полностью восстанавливает суверенитет этой европейской страны.

    4. Россия соглашается вывести ракеты «Искандер» из Калининграда.

    5. Признавая важность защиты личной и государственной безопасности, Россия соглашается прекратить операции по ликвидации против любого человека, проживающего в Европе  - будь то Великобритания, Германия или Россия.

    6. Россия подтвердит условия уже подписанных ею соглашений, включая Хельсинкский Заключительный акт, Парижскую хартию и Будапештский меморандум 1994 года.

==

Это проговаривается постоянно официальным лицами США, в той или иной форме. Часто, в ультимативной и является, имхо, мягкой версией требований к империи зла, задача которой, в том числе, по мнению  радикально прозападной оппозиции "этой страны", которая борется ради прогресса и демократии  за возврат в святые годы и разделении империи на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Теперь очень коротко, имхо, что в нынешней ситуации, означает отвод войск.

Полное поражение на дипломатическом фронте и констатация Москвой, что она дала задний перед требованиями США.

Отвести войска от границ Украины?  То есть, США прямо указывает РФ -  где можно располагать войска на российской же территории, а где - нет.

Вы представляете  подобное со стороны РФ к США, к примеру, если бы Трамп или Байден сосредоточили группировку ВС США на границе с Мексикой?

Или, представляете англосаксонское ДНР и ЛНР в Мексике и  вместо конкретных действий со стороны США, хитроплан, длящийся уже восьмой год?

Деэскалация означает, имхо, чтобы русские вышли из Белоруссии. И думаю, это, теоретически, означает уход из Крыма ВС РФ, который является  для США и бОльшей части мирового сообщества, территорией Украины?

И так далее.

То есть, Байден и Блинкен говорят с Путиным и Лавровым, в принципе, не как с равными?  Или, вы думаете, подобное повторение одного и того же, десятки и даже, сотни раз, является чем-то  иным ?
Что касается того, как ведёт себя Москва, лично я пока не могу точно это сформулировать. 

С одной стороны вижу желание противостоять и гнуть свою линию, с другой, сюсюканье и комплексы неполноценности. И вообще, констатирую, что по тому, как ведёт себя Кремль - очень много разных мнений... так как до конца невозможно понять, на что в нынешней ситуации РФ способна, а на что - нет.

Это неопределенность и вызывает, имхо, такую степень истерики и напряжения со стороны США и Запада. То есть, у них нет уверенности, как поступят русские - завтра и подчиниться ли - общим правилам, написанным в США.