RSSBERG...man Tbilisi

Москва ответила прекращением вещания Deutsche Welle в РФ

17:33, 03 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Москва прекратит вещание Deutsche Welle в России в ответ на ограничения работы RT DE, заявили в МИД.
"В рамках объявленных 2 февраля ответных мер в порядке реакции на недружественные действия ФРГ по запрещению спутникового и иного вещания немецкоязычного телеканала RT DE российская сторона имеет в виду реализовать первый этап ответных мер", — отметили в ведомстве.
Министерство анонсировало следующие шаги:
  • закрытие корреспондентского пункта Deutsche Welle в Москве
  • аннулирование аккредитаций всех сотрудников российского бюро телерадиокомпании;
  • прекращение спутникового и иного вещания Deutsche Welle;
  • запуск процедуры по признанию организации иноагентом.   Источник: https://ria.ru/20220203/moskva-1770899236.html

Фото: REUTERS/Annegret Hilse

== 

П.С. Утром я опубликовал материал о решении немецкой стороны и вопросов - к российской: Запад vs РФ. Информ. война: плевки, растирание, причина и следствие. RT - DW

Точка, возможно, промежуточная, в длительных разборках между ФРГ и РФ  по этому вопросу, поставлена. Недавний визит в Москву нового министра ИД Германии не смог остановить немецкую сторону от ужесточения  политики в отношении RT.

И если раньше, Москва ограничивалась угрозами, что рано или поздно ответит на такую политику, то сейчас эта угроза приведена в исполнение, что показательно в условиях обостряющейся информационной войны США (Запад) vs РФ. Мой материал от 29 сентября 21:Симоньян о медийной войне. Реакция РФ - стук в закрытую дверь?

А также в контексте германо-российских отношений.

== 

Разумеется,  напрашиваются аналогии с политикой. Впрочем, здесь всё на уровне предположений, хотя, моя точка зрения остаётся прежней. России, после  отрицательного ответа США на её предложения (ультиматум) по красным линиям, рано или поздно,  имхо, придётся ответить конкретными действиями.

Что касается информационной политики и медийной конфронтации - она заострена везде,  как в больших, так и в малых странах.

Возьмите,  для примера,  не только США, Британию, Россию или ФРГ, но и Грузию, Армению,  Азербайджан, Украину, Прибалтику -  везде, где-то больше, где-то меньше, правила диктует формат: свой -  чужой. Или вы  так не считаете?