RSSBERG...man Tbilisi

Лавров о ядерном ударе НАТО против РФ ? Заявление Путина, которого пока нет

18:19, 27 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

НАТО отрабатывает использование ядерного оружия в отношении России с участием неядерных стран, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Осуществляются совместные ядерные миссии натовцев, в рамках которых неядерные члены альянса привлекаются к тренировкам по отработке применения против нас американского ядерного оружия», – цитирует его ТАСС.

По его словам, уже в пяти «неядерных» государствах НАТО расположены около 200 американских ядерных авиабомб. Лавров также отметил, что члены Североатлантического альянса участвуют в совместном ядерном планировании.

Дипломат подчеркнул, что Москва настаивает, что ядерные миссии НАТО должны быть «незамедлительно прекращены». Источник:https://vz.ru/news/2022/1/27/1140808.html

Посол США в Москве Джон Салливан  передал России письменный ответ на предложения по гарантиям безопасности  

==

П.С.  Любопытное заявление, без названия конкретных стран, с одной стороны прямое и громкое, с другой,  есть в нём что-то из "эзопова языка", особенно, на фоне заявлений  многих западных лидеров и глав внешнеполитических ведомств. Впрочем, каждому - своё, у всех , от гос-тв до людей, нутро и характер, разные

Мои утренний материал: США ответили - нет, на "ультиматум" РФ и выставили Кремлю - свой ?

И вчерашний:Лавров: не позволим Западу "замотать" предложения. Обе стороны - явно повторяются

Разумеется, всех интересует вопрос - что дальше.

Как ответит Россия и ответит ли? И как отреагирует Запад - на российский ответ. 

Несколько в тени, хотя, имхо, события в Белоруссии развиваются стремительно в плане усиления российских позиций в этой стране, особенно, на фоне нынешнего обострения.

Что касается  Украины, по словам Пескова, президент в курсе обращения правящей партии. Мой материал от 26 января:Россия должна помочь ДНР и ЛНР оружием: Турчакит

Но, если Путин выступит по теме, которая сейчас волнует почти весь политический мир, вряд ли, имхо, он ограничится только этим вопросом.

Впрочем, никто не знает, каковы планы российского лидера, но думаю, всем интересно, что он скажет по  поводу  отрицательного ответа США на предложения ( ультиматум) РФ по "красным линиям" и не только. 

Успокоит ситуацию или, напротив, накалит её?