RSSBERG...man Tbilisi

За острой болью и калечащей ценой от Нуланд и Блинкена, Байден пригрозил РФ катастрофой

08:27, 20 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Россию ждут «катастрофические последствия», если страна проявит агрессию по отношению к Украине. Об этом на пресс-конференции заявил президент США Джо Байден.

 По его словам, Владимир Путин «никогда не видел санкций», подобных тем, которые Байден пообещал ввести в случае, если вторжение на Украину произойдет. В частности, заявил президент США, в случае эскалации Россия столкнется с «жесткими экономическими последствиями», а ее банки не смогут проводить операции с долларами, передает Reuters. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/20/01/2022/61e884339a79474d1ff69beb?from=from_main_1

Джо Байден (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

==

Чуть раннее, Блинкен, в Киеве

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил Владимиру Зеленскому, что последствия для России за эскалацию ситуации вокруг Украины будут «калечащими».

В заявлении пресс-службы госдепа говорится, что в случае, если Россия выберет путь агрессии против Украины, то США и союзники вынудят российскую экономику заплатить калечащую цену. Источник: https://vz.ru/news/2022/1/19/1139531.html

==

Очень много слов и имхо, явного, вывернутого наизнанку кривляния со стороны многих официальных лиц вокруг российского ультиматума ( предложениям) по безопасности ( красным линиям) -  США.

 Многих терзают смутные сомнения, что США не столько стараются припугнуть Россию, сколько доказывают что-то очень важное себе и своим союзникам. И чем чаще они это делают, тем, такое чувство, лишь ослабляют  силу угроз.

Все эти "страшилки" и "надувания щёк" были всегда и..не привели к  возвращению "империи зла" в "святые годы" и тем более, к появлению сотням счастливых Лихтенштейнов на её месте.

Напротив, с каждым годом, конфликт между Западом и РФ становится все более радикальным. "Санкции из ада" и угроза тем, кто  "кормит зверя" на фоне последних заявлений -  выглядят бесполыми книксенами.

Что касается надувания щёк, в США были, есть и будут многочисленные Маккейны, которые давно приговорили  "Карфаген", с разорванной в клочья ещё при Обаме экономикой, к  ужас-ужасу

Но,   от этих слов, на взгляд многих политиков и экспертов, в том числе, на Западе, ровным счётом ничего не меняется.

Слова отдельно - дела отдельно. Про кривляния потешных и жалких, исторически, "ловцов стеклянных бус и разного рода "минут пшику", то есть тех, от кого ровным счётом ничего не зависит, но они хронически сидят на корточках и больше всех выкрикивают и грозят, думаю, в контексте обмена резкими заявлениями между "сильными мира" сего -  нет смысла останавливаться. 

Из последних материалов по этой теме:

от 15 января:Нуланд, на этот раз, грозит России "острой болью"

от 16 января:Кремль: напряженность на границе с Украиной слишком высока. РФ ждет прямого ответа

==

Что дальше?  Про  вероятную встречу в Женеве между Лавровым и Блинкеном 21 января, и о том что США не предоставят на ней РФ письменного ответа, уже сообщалось в СМИ.

С другой стороны, США ( НАТО) десятки раз чётко высказали Москве, что их предложения (основные) -  неприемлемы и многократно заявляли и заявляют, что не  Кремлю решать, кого будут принимать в НАТО ( Украина, Грузия, Финляндия), а кого нет.

==

П.С. Для стран Запада настал момент истины, в результате которого начался обратный отсчет до принятия предложений России по гарантиям безопасности США и НАТО. Такое мнение высказал руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, передает ТАСС.

==

Что дальше?

Много раз отвечал на этот вопрос, но сделаю это ещё. Придерживаюсь мнения, что то, что могло и вполне вероятно, остановило РФ от дальнейшего продвижения в 2014 году на Украине, уже не имеет той силы. Прошло более 7 лет, за это время  многое изменилось, в том числе, в РФ. Или, по вашему, всё осталось на тех же местах?